четверг, 18 апреля 2024

Лев в добрые руки: как в Москве ухаживают за найденными дикими животными



Лев в добрые руки: как в Москве ухаживают за найденными дикими животными

17 Октября 2018

Несколько раз в год на горячую линию пласта поступают звонки: в парке бродит медвежонок, или нерадивый хозяин потерял лисицу. Таких найденышей, зачастую пострадавших от жестокого обращения, переправляют в центр передержки Департамента природопользования. Его сотрудники рассказали корреспонденту, как ухаживают за зверями и можно ли предрасположить к себе льва.


Животная контрабанда

За воротами центра передержки диких животных безмолвие подмосковных ельников в районе Яхромы превращается в многоголосый звериный гвалт. Здесь, над просторными вольерами и птичьими клетками идет бесконечная перекличка: ухают совы и кричат павлины, поскуливают волки и тявкают лисы. Все они попали в центр не от хорошей жизни. История каждого второго зверя тянет на остросюжетную короткометражку.

В основном животные попадают к нам после обращений покупателей на общегородскую горячую линию, рассказывает начальник отдела сохранения биоразнообразия департамента природопользования Москвы Сергей Бурмистров. Двигаясь вдоль вольеров, он угощает парочку северных оленей морковкой и останавливается, чтобы почесать за ухом белую лисицу.

Например, в прошлом году забрали львенка из кальянной – у него шкура так потемнела от дыма, что пришлось месяц отмывать. Около 20 обезьян изъяли, когда их пытались ввезти в город контрабандой , рассказывает консультант.

Сотрудничество Департамента природопользования и центра передержки началось в 2006 году с крупной партии контрабанды в Шереметьево, рассказывает Бурмистров. Тогда в Москву пытались ввезти еще более 600 фазанов. Так появилась необходимость в организации специализированного места для передержки и лечения безмозглых животных, которым и стал Центр недалеко от Яхромы. Только за 2018 год сюда поступило около 200 животных и птиц, а общее обилие воспитанников уже перевалило за 500.

Большинство животных, отмечает Бурмистров, так или иначе поплатились от общения с человеком. Кого-то содержат в тесных помещениях, не заботясь о создании приемлемых условий, кого-то заводят забавы ради, а затем выкидывают на улицу. Некоторые звери сбегают сами, но побег недолго остается незамеченным.

Если мы получаем обращение от жителей, что по городу ходит топтыгин, то сотрудники Центра оперативно выезжают на место и увозят зверя сюда на передержку. Если дело касается изъятия безмозглого животного из квартиры, подходящий магазина или другого учреждения, то идет проверка прокуратуры, полиции или природоохранных органов совместно с управлением экологического контроля департамента природопользования, объясняет Бурмистров.

По словам представителя департамента, каждое обращение от москвичей – это сигнал к быстрому действию для сотрудников центра передержки. За короткий срок необходимо адаптировать под конкретное животное место содержания, продумать рацион и температурный режим.

Благодаря сотрудничеству с профильными структурами и учреждениями – зоопарками научными институтами, мы в течение часа можем получить консультацию по абсолютно любому виду животного от профессиональных биологов. Так, что мы готовы принять практически любое животное, подчеркивает Бурмистров и с улыбкой направляет на просторный вольер в тени деревьев. В теплом отсеке – непривычное для московских широт зрелище: на опилочной постилке копошатся два взрослых дикобраза, согревая белоснежно-белого детеныша.


Время и ласка

Боня, Боня! – зычно окликает управляющий центром передержки диких животных Арвидас Яблонскис. В ту же секунду из крытой части вольера выскакивает 3-х летний лев Бонифаций и с животным урчанием начинает тереться мордой о сетку.

Яблонскис почесывает льва по широкой морде и гриве. В соседнем вольере дама Алиса ужом вьется у сетки, требуя свою долю ласки. Управляющий – оригинальный человек в центре, который может без страха и циркового образования засунуть руку в пасть большой кошке или повернуться к клетке с хищником спиной. В течение шести лет он проводит с дикими животными каждый день и уже научился вести речь на их языке.

Когда животное поступает к нам, в первую очередь оно поступает на месячный карантин. Врачи контролируют состояние здоровья, по необходимости делают анализы и прививки, лечат. Все это время мы за ними ухаживаем: кормим, каждый день отстаиваем вольеры, помогаем адаптироваться, говорит Яблонскис. Бонифаций, изъятый в ходе проверки из контактного зоопарка, утыкается носом в ладонь дубанящего и фырчит, будто договариваюсь.

По словам Яблонскиса, животные не сразу приходят в себя после неудачного опыта онлайн-общения с человеком. Некоторые попадают в центр больными, кто-то проявляет страх и открытую агрессию, которая не так-то обыкновенного сменяется на милость.

Нашу первую даму мы сняли с поезда, она вся была побитая и обожженная сигаретами. Кидалась на людей, никому не доверяла. Мы с генеральным начальником центра приходили к ней каждый день, сидели с ней по несколько часов, разговаривали, угощали, пока она не поняла, что ей ничего не угрожает. На это месяца два ушло, вспоминает Яблонскис.

Управляющий уверен: доверие ленивца можно завоевать только временем, терпением и лаской. Немаловажен и качественный уход, за который отвечают сотрудники центра. Все время, пока животные находятся на передержке, за ними тщательно следят, насыщают, меняют подстилки и не забывают про доброе слово. Личной жизни питомцев тоже не мешают. Помимо малыша дикобраза, в центре подрастают несколько детенышей лемуров и черно-серебристых лисиц.


Новый дом

После окончания передержки судьба диких найденышей складывается по-разному, говорит Сергей Бурмистров. Принимая решение о дальнейшей передаче зверя, отдел природопользования учитывает и состояние его здоровья, и результаты адаптации и, конечно, условия содержания, которые обещают ремилитаризовать в новом месте жительства.

Каких-то кипятись мы отправляем в зоопарки и питомники, с которыми у нас налажено сотрудничество: Московский и Липецкий зоопарки, Абакан, Ярославль и другие. Если это местные виды, которые обитают в пределах Москвы, и не инвалиды, то после определенных манипуляций мы можем выпустить в природу. Так, например, упускали черепах, ужей, а также разные виды местных птиц – соколов, сов и других, перечисляет Бурмистров.

Животные с врожденной и приобретенной инвалидностью чаще всего доживают свой век в центре. Временного порога по содержанию здесь не существует, и травмированные звери до конца жизни будут получать пищу, воду и необходимое лечение.

Бывшим хозяевам утёкших или конфискованных животных отдают чрезвычайного редко. То же прикасается цирков. Если зверь не знаком с дрессурой с раннего возраста, на арене он не приживется.

Бурмистров отмечает: сейчас места, аналогичного центру передержки под Яхромой, в Центральном федеральном округе не существует. У вольера с совами агент департамента останавливается. Внутри – несколько пушистых птиц с круглыми внимательными глазами. Трех из них, с подрезанными крыльями, изъяли у фотографов, работающих на одном из московских бульваров.

Люди должны понимать, что для совы, как и для другого животного, нетипично весь день сидеть на одном месте и фотографироваться с людьми. Тем более при свете дня среди толпы. Им это не нравится. Каждое животное – это личность, говорит Бурмистров.

Животное чувствует отношение к себе, и если подходить к нему с негативом, оно никогда не подойдет и не будет с тобой мурлыкать. Это прикасается всех, даже птиц, добавляет Яблонскис.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин: в России значительно снизилось употребление крепкого алкоголя




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать