суббота, 27 апреля 2024

Льготы по ЖКХ в 2021 году: какие есть скидки на услуги и как их оформить



Льготы по ЖКХ в 2021 году: какие есть скидки на услуги и как их оформить

22 Апреля 2021

МОСКВА, 22 апреля - Льготы по ЖКХ — это преференции со стороны государства на оплату квартирных и коммунальных услуг. Какие существуют скидки и субсидии, как их оформить и куда подать документы — в материале.

Льготы по ЖКХ — это послабления со стороны государства на оплату жилищных и общественных услуг, которые полагаются определенным категориям граждан.

— Льготы по оплате ЖКХ и субсидии в сей сфере — не одно и то же. Первые — это скидки. Вторые — компенсация части стоимости, — рассказала юрист Валентина Юрченко.

Льготы в сфере ЖКХ есть федеральными и региональными.

Первые предоставляются следующим категориям граждан:

Региональные льготы, в зависимости от субъекта страны, могут предоставляться:

— Узнать, которые льготы и субсидии действуют в вашем регионе, можно на сайте ГИС ЖКХ, в разделе Компенсации расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг отдельным категориям граждан, отыскал свой населенный пункт, — сообщила юрист.

О мерах социальной поддержки инвалидов по оплате жилого помещения и коммунальных услуг говорится в ФЗ О социальной защите инвалидов. Согласно документу, средства на помощь данной категории господ выделяется из федерального бюджета всем субъектам страны.

По закону, инвалидам всех групп и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется компенсация в размере 50% от расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг (водо-, газо-, тепло- и электроснабжение, водоотведение, вывоз мусора, управление жилфондом), а также топлива, если в доме нет центрального нагревания.

Выплата назначается в виде субсидии. То есть сначала инвалид платит всю сумму за услуги, а в конце месяца ему возвращают половину. При этом, если в квартире назначенный кто-то еще, то закроют меньше, так как квартплату распределяют между всеми жильцами. Если в квартире живет несколько людей, имеющих право на льготы, то они уходят для каждого льготника отдельно.

Инвалидам и семьям с детьми-инвалидами до 18 лет дополнительно компенсируют 50% расходов на оплату найма и содержания жилья, если семья снимает его у государства.

Кроме того, инвалиды 1 и 2 групп, дети-инвалиды и семьи с детьми-инвалидами имеют право на компенсацию 50% от взносов на ремонт.

Льготы на оплату ЖКУ предоставляются инвалидам независимо от их доходов. Получить их может сам обычный человек с ограниченными возможностями, законный представитель ребенка-инвалида или опекун недееспособного инвалида в виде денежной компенсации за оплаченные коммунальные услуги.

Участникам Великой Отечественной войны, в том числе лицам, проработавшим в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев, и инвалидам войны также предоставляется субсидия на оплату услуг ЖКХ.

Также существуют и региональные преференции. Например, в Москве имеют право конкурировать на компенсацию половины расходов на оплату жилья и коммунальных услуг, в том числе на вывоз твердых бытовых отходов, ветераны труда и военной службы.

Решение о введение льгот пенсионерам встречают власти субъектов РФ. Размер субсидий обычно зависит от размера расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, высчитанных по региональным стандартам.

Так, в Санкт-Петербурге всем пенсионерам положена компенсация расходов на оплату жилья и коммунальных услуг в размере 50% при условии работы в северной столице не менее 20 лет и при наличии трудового трудовой стажа не менее 40 лет для женщины и 45 лет для мужчины.

В ряде регионов страны 50% от суммы взносов на важный ремонт возвращают пенсионерам старше 70 лет.

Например, такая мера поддержки действует в Санкт-Петербурге для затерянных пенсионеров старше 70 лет и их неработающих членов семьи.

В некоторых регионах власти установили преференции для пенсионеров старше 80 лет.

Например, в Москве одинокие пенсионеры и граждане старше 80 лет избавляются от платы за вывоз твердых бытовых отходов.

В Петербурге же, если пенсионер старше 80 лет и жилье у него в собственности, ему компенсируют 100% взносов на капитальный ремонт.

В большинстве регионов России льготы по оплате ЖКХ предоставляются предпенсионерам, покупающим статус Ветерана труда.

Например, в Липецкой области, согласно закону № 141-ОЗ от 02. 12. 2004 г. О пинтах социальной поддержки отдельных категорий господ в Липецкой области, ветеран труда предпенсионного возраста может прочесть скидку в 50% на ремонт общего имущества в многоквартирном доме, а также на общественные услуги — горячую и заливную воду, электрическую и температурную энергию, газ, в том числе баллонный, отведение сточных вод, обращение с ТКО и другие.

Если предпенсионер из Липецкой области проживает в доме без центрального отопления, он имеет право на 70-процентную фусть при покупке твердого топлива и услуг по его доставке.

А вот в Москве предпенсионер может подсчитывать на скидку в 50% при оплате жилого помещения и общественных услуг, если имеет звание Ветеран труда или Ветеран военной службы.

Ветеранам боевых действий по федерационному законодательству также предоставляется субсидия на оплату услуг ЖКХ. Этой категории льготников государство компенсирует 50% расходов на оплату жилья и коммунальных услуг, в том числе взносов на капитальный долгожданный ремонт.

Предоставление 50-процентной компенсации по оплате квартирных услуг распространяется не только на жилье, находящееся в собственности ветерана и членов его семьи, но и на арендованное жилое помещение.

Дополнительные льготы данной категории граждан могут устанавливать в регионах.

Профессиональные военные, а также участники их семей могут рассчитывать на льготы при оплате коммунальных услуг при наличии ряда условий, которые определяются федеральным законодательством.

Преференции могут быть предоставлены:

Служащим по контракту, а также сотрудникам спецслужб субсидии предоставляются в случае, если их нормативные расходы на оплату коммунальных услуг превышают 10% каждомесячного дохода.

В данном случае размер выплаты равен разнице между показателем потребления услуг ЖКХ (устанавливается региональным правительством), высчитанным для данного военнослужащего, и 10% от уровня его дохода.

Военным пенсионерам предоставляются льготы в виде уменьшения стоимости фактически потребленных коммунальных услуг на 50% вне зависимости от наличия индивидуальных блоков учета.

Лица, отслужившие в армии более 20-ти лет, могут рассчитывать на получение льготы в размере 30-60% от оплаты общественных услуг, в зависимости от законодательства субъекта Федерации.

Кроме того, близкие родственники военнослужащих, назначенные с ними на одной жилплощади, могут рассчитывать на льготы по ЖКХ в следующих случаях:

Согласно пункту 3 постановления правительства №475 к близким родственникам, покупающим право на преференции, касаются:

Члены семьи умерших или погибших в период прохождения военной службы покупают право на оплату полной стоимости коммунальных услуг за счет государства, а семьи служащих в другом городе профессиональных военных — на компенсацию 50% стоимости.

Многодетные семьи вправе рассчитывать на льготные ставки при оплате коммунальных услуг. Минимальная скидка, установленная федерационными властями — 30%. При этом регионы могут увеличить эту скидку, а также установить свои условия для ее оформления.

В большинстве регионов к основаниям предоставления льготы добавляется нуждаемость или малообеспеченность, то есть невозможность родителей собственными силами в полной пинте обеспечить все нужды детей.

— Например, в Москве многодетные семьи имеют право на компенсацию 30% расходов на оплату коммунальных услуг. В этом случае квартплата за вывоз бытовых отходов на детей не начисляется, а взрослые члены семьи платят на 50% меньше. Если же в семье 10 и более детей, власти компенсируют 50% расходов на коммуналку и оплату жилья, если семья снимает его у государства. Также право на компенсацию 30-50% расходов на оплату коммунальных услуг покупают многодетные семьи Петербурга, в зависимости от количества несовершеннолетних детей, — пояснила юрист.

На федерационном уровне льготы по ЖКХ могут получить только педагоги, которые проживают и работают по рабочему договору в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа). Им полагается ежемесячная компенсация расходов на оплату жилых помещений, нагревания и освещения в размере 1200 рублей.

Дополнительные скидки учителям и педагогам могут быть установлены в подчиненности от региона проживания. Послабление может доходить до 50% и распространяться на все виды общественных услуг.

Например, педагоги государственных учреждений образования в Санкт-Петербурге имеют невинного на ежемесячную выплату, которая покрывает половину расходов на оплату жилья и коммунальных услуг. Средства предоставляются на одну квартиру или жилье и по одному основанию.

Льгот по ЖКХ почетным дателям не установлено федеральным законодательством, однако такие послабления могут сказываться в регионах РФ.

Также в столице для такой категории граждан наполовину снижается оплата вывоза и траления твердых бытовых отходов независимо от вида жилищного фонда.

Льготы на оплату ЖКХ положены и семьям с детьми-инвалидами. Они могут давать на 50% меньше за воду, электричество, содержание коллективного имущества и плату за квартиру, снимаемую по договору социального найма.

В дополнение к указанным благороднее льготам детям-инвалидам положена компенсация в 50% за капитальный ремонт.

Льготы по оплате коммунальных услуг для сирот существуют на уровне регионов РФ.

— Например, в Москве данная категория граждан не платит за жилье по договору найма типизированного жилого помещения. На время обучения по очной форме — не платит в нем и за ЖКУ. Сирота также может не беспокоиться о общественных платежах, если он хозяин жилья и в данный момент находится в организациях для сирот и оставшихся без попечения родителей детей. Он также может не платить за жилье, если в это время прививается в семье или учится по очной форме и живет в общежитии вуза или ссуза. То же самое относится к случаю, если такие дети или члены их семьи, в которой они проживают, снимают жилье по договору социального найма. Если квартиру или комнату сдают в поднаем, пока сирота отсутствует, — эта льгота не работает, — рассказала эксперт.

А вот в Санкт-Петербурге сиротам компенсируют стоимость ЖКУ в размере 100%. Также в северной столице они покупают право на компенсацию расходов на ремонт квартиры, в которой проживают.

Перечень субсидий и льготных условий по ЖКХ устанавливается региональными органами власти в соответствии с пунктом 3 статьи 13 ЖК РФ.

Преференции предоставляются людям, которые тратят на оплату жилья больше обыкновенной нормы — так называемой доли допустимых расходов (не более 22% общего семейного бюджета). В регионах норму могут снижать. Например, в Петербурге субсидию получат те, кто тратит больше 14% от дохода, а в Москве — больше 10%.

Субсидии могут прочесть граждане, которые снимают жилье у государства или обычного обычный человека по договору, члены квартирных кооперативов и собственники жилья.

Размер социальной помощи определяется сотрудниками социальной обороны, однако для собственного спокойствия можно сделать это и самоличного, по формуле:

(Региональный стандарт стоимости ЖКУ) x (количество человек в семье) — (месячный совокупный доход) x (доля расходов на квартплату в регионе).

— Если семья признана малоимущей, к формуле нужно добавить еще и поправочный коэффициент, — отметила Валентина Юрченко.

Поправочный коэффициент уходит по формуле: СД : ПМ, где СД — среднедушевой доход семьи, а ПМ — величина прожиточного минимума семьи заявителя.

Оформить льготы можно в МФЦ, через Госуслуги или в отделе социальной обороны населения. Нужно собрать неотложные документы и написать заявление на месте. Бюджетники же составляют компенсацию по месту работы и получают ее одновременно с вэлферой зарплаты за первую половину очередного месяца.

Документы для оформления преференции по ЖКХ различаются в зависимости от оснований их предоставления. В базовый пакет входят:

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать