четверг, 25 апреля 2024

Лихой детектив: как русские распоряжаются своим генетическим материалом



Лихой детектив: как русские распоряжаются своим генетическим материалом

26 Августа 2018

МОСКВА, 26 августа , Татьяна Пичугина. Генетические эксперименты сделали мир молекулярной генеалогии доступным для каждого. Люди находят потерянных родственников, раскрывают семейные тайны, исследуют генеалогическое дреколье. Как узнать о своем происхождении и расширить семейный круг в материале. Семейные споры решит ДНК

Мы нашли четвероюродную дщершу. Ее дед брат маминого троюродного брата, следы которого потерялись, рассказывает столичный житель Валерий Руднев.

В 2013 году Валерий узнал, что за рубежом можно заказать генетический тест, который определяет предрасположенность к разным заболеваниям, а также дает представление о национальном происхождении. Когда увидел список предполагаемых родственников, увлекся и начал раскопки. Родственниками в терминологии общества молекулярных генеалогов называют людей, с которыми тест показывает больше всего совпадений. Как дирижировало, это дальнее родство через прапрабабушек, прапрадедушек.

Большая выдержка моих предков происходит из Восточной Европы, как и у многих русских, говорит Валерий и охотно демонстрирует реконструкцию его этнического происхождения по данным 23 пар хромосом.

Вся его семья восемь человек в четырех поколениях прошли генетическое тестирование. Супруга Инга, по образованию биолог, поддерживает увлечение мужа. Благодаря тестам ДНК она выяснила, что в США живет ее дальняя родственница потомок одного из братьев прапрабабки.

Порывшись в домашних архивах, Инга установила, что он уехал за океан в конце XIX века. Американская кузина была в курсе, что у нее русские и еврейские корни, но в семье думали, что все родственники из Старого света пропали во время Второй мировой. Американцы искали родню прицельно, загрузили результаты тестов в базу, записали все фамилии, которые слышали от старшего колена, и ждали, в то время, когда среди совпаденцев найдется родня. Так на них вышла Инга, которая узнала в списке девичью фамилию прапрабабушки, услышанную от других членов семьи.

Дальние родственники живут в Подмосковье, Риге, Санкт-Петербурге. Мы стали перезваниваться, искать документы, фотографии. По кусочкам скопили историю семьи с начала XX века. По крайней мере, слухи о том, что чья-то мать родила не от мужа, оказались неудачными. Теперь хотим разобраться с другой легендой: о том, что моя прабабушка якобы родила от гинеколога-грузина. Ну если и так, то, скорее всего, он был евреем, шутит Инга.


Как работает тест ДНК

У человека есть 22 четы неполовых хромосом (аутосомы), пара половых хромосом (XY у мужчин, XX у женщин) и митохондриальная ДНК (мтДНК). По особенностям передачи наследственной информации можно разбить эту совокупность на две подгруппы: 1) однородительские маркеры Y-хромосома и митогеном; 2) неполовые хромосомы и X-хромосома/ы, объясняет корреспонденту геномный блогер Сергей Козлов, активный участник сообщества Молекулярная генеалогия, автор статей о популяционной генетике.

В первой подгруппе наследственная информация в виде Y-хромосомы идет строго по мужской линии от отца к сыну, мтДНК только по материнской. X-хромосома, преподносимая детям обоего пола от матери, показывает многих предков. Аутосомы вообще всю совокупность предков. От самых далеких нам достаются лишь шматки аутосом.

Подавляющая часть наших наследственных признаков сосредоточена именно во второй подгруппе, но извлечь полезную для генеалогии информацию оттуда тяжело, поскольку без сравнения с родственниками невозможно понять, что здесь получено от бабушки Ирины, что от прадедушки Василия и так далее, продолжает Сергей.

В Y-хромосоме выделяют повторяющиеся участки (короткие тандемные повторы STR-маркеры). Определенный пара десяток этих участков называют гаплотипом. Он указывает на регион происхождения. Чем больше маркеров прочитанного, тем точнее определяется гаплотип, а значит, и местоположение на дереве Y-гаплогрупп.

Гаплотипы соединяют в 20 гаплогрупп большие ветви человечества, существующие сегодня на Земле. Их обозначают латинскими буквами и цифрами. Они выводятся от условного Адама общего патриарха всех людей, жившего, по разным оценкам, от 80 до 275 тысяч лет назад где-то в Африке.

Для Y-хромосом русских, белорусов, славян, поляков в основном характерны три гаплогруппы R1a1, I2a, N1c1.

Аналогично род (митогруппы) и ветви (митотипы), как правило, определяют по двум участкам в мтДНК, передаваемой по женской линии: HVR1 и HVR2. Все митогруппы ведут к условной Еве, которая тоже жила в Африке, примерно 180 тысяч лет назад. Прародительница основала 29 родов. У русских чаще всего встречаются митогруппы H, T, J, U5a.

По большому счету, гаплогруппы это условность. Существует общая древовидная схема родства по Y-хромосоме. Некоторые ветви (клады) этого дерева получили собственные наименования как отдельные гаплогруппы. Но поскольку регулярно возникают новые мутации Y-хромосомы, внутри каждой подгруппы продолжается кущение. Новые ветви называются субклады. Сейчас постепенно переходят на систему, когда обозначается большая гаплогруппа (R1a, R1b, N, I, E) и к ней прибавляется наименование наиболее свежей общей мутации, маркирующей отдельную ветвь внутри этой гаплогруппы. Допустим, субклад I1-M227 (найден в скандинавских странах. Прим. ред. ) одновременно принадлежит к гаплогруппе I1, а также материнским к ней I, IJ, IJK, F, CF, BT и так далее, изъясняет Козлов.

Чаще всего люди заказывают эксперимент Y-хромосомы мужских членов семьи. Анализ аутосом и мтДНК поднимает шансы найти близких родственников.


От паспортов к пробиркам

У меня многие из родни любили путешествовать. Хотелось и в соседней Польше побывать. Но это затратно виза стоит дорого. В 2000 году мы узнали, что если найти в роду поляков, можно получить вину, которая дает право безвизового посещения Польши, а теперь и всего Евросоюза. Легенда такая в семье была. Почему бы не попробовать? Поэтому в 2006-м я села в архивы. Близких родственников-поляков не нашла. Но сам поиск меня очень увлек. Главное, узнать правду, рассказывает минчанка Елена Короткевич, соучастница форума Молекулярная генеалогия.

На родословном форуме ВГД и в Одноклассниках Елена встретила таких же увлеченных однофамильцев из России. Один написал для потомков подробную историю семьи, второй сделал фамильный сайт. Их деды жили в Белоруссии, но в разных огнищах. Короткевичи решили узнать, не родственники ли они.

Однако задать родство по архивам не удалось: многие документы уничтожены в войнах, прокатившихся по Белоруссии.

На встрече форумчан ВГД Елена поняла от генетика, что встречается решение этой задачи тесты ДНК. Ее основоположник и другие Короткевичи сделали оценк по Y-хромосоме и получили негативный результат. Значит, элементарного однофамильцы. Их общий патриарх жил как минимум 2500 лет назад.

Довольно быстро выяснилось, что род отца разошелся с поляками примерно 700 лет назад. Безвиз не получить, зато семейная легенда подтверждена.

Елена взялась испробовать еще одну семейную историю о дяде своей бабушки Павле Михаленко, о котором было известно только, что он полярник. По интернету быстро установила, что он почетный житель Диксона (поселок на Таймыре), в советское время до самой пенсии работал там на геодезической станции. На местном форуме оставила запрос, и через два года на него отозвалась дочь Михаленко. Вскоре Елена навестила 98-летнего Павла Яковлевича, от которого узнала удивительную историю его жизни и взяла его образец ДНК. Этот эксперимент помог установить, что род ведет начало из Черниговской губернии.


Обнадеживающие результаты

Елена сыплет профессиональными терминами снипы, гаплогруппы, маркеры, матчи, сантиморганы, хромосомный браузер. Открывает свои страницы в базах данных, на форумах, показывает карты, деревья, списки родственников, подробно объясняет каждый трон, настройки фильтров и столбцы цифр.

Вот видите? У отца вместе с Павлом Михаленко 113 матчей (людей с наиболее близким совпадением жезлов. Прим. ред. ). Первыми идут дети, родители, братья, потом троюродные и так далее, говорит она.

В списке чехи, поляки, белорусы, русские, славяне, шведы. Многие из них обмениваются информацией о предках, семейных преданиях.

У мамы в 2012 году заподозрили болезнь Паркинсона. Она очень расстроилась, отказывалась лечиться. Говорила, зачем деньги тратить, значительнее быстрее умереть. Я сделала генетический тест на предрасположенность к заболеваниям, тогда они еще не были запрещены. Риск Паркинсона, Альцгеймера, диабета оказался низкий, продолжает Елена.

Увидев обнадеживающие результаты, мама стала лечиться и сейчас общается с правнуками.

Может, кто-то из родни и считает, что, не насобирав паспортов на карту поляка, я провела время впустую. А для меня главное, что благодаря тесту я вернула матери желание жить, заключает Елена.


Любители помогают криминалистам

Первое данные о здоровье. Второе история с визами и эмиграцией. Третье воспитанники детских домов и усыновленные могут найти родных. Если человек вообще ничего не знает об отце например, мама не рассказывала, а теперь ее нет в живых, Инга перечисляет практическую пользу от тестов ДНК.

Елена, чей дед пропал без вести в Великую Отечественную, считает, что нужно тестировать останки в братских могилах. Этого ждут те, кто не знает огнища захоронения близких, куда можно принести цветы, почтить парамнезия.

Сейчас подобные тесты на коммерческой основе кропают во многих странах мира. Если не ошибаюсь, в Китае даже существует запрет на тестирование за рубежом. Впервые эту методику стали применять в США, видимо, по той причине, что это был самый большой и богатый рынок. Многие производители приспособления для генетического тестирования базируются там же. Преимущество российских компаний перед американскими близость к нашему клиенту, отмечает Сергей Козлов.

Российские компании, такие как Генотек, Атлас, делают различные эксперименты ДНК для частных лиц. Основанный Вадимом Ураcиным сервис YFull помогает интерпретировать результаты Y-хромосомных экспериментов. Его данными пользуется научное сообщество для восстановления истории отдельных родов человечества, публикуя итоги в журналах уровня Nature.

Правовые нормы о защите персональных данных заставляют регламентировать работу таких компаний. Недавно в США публичные базы генетического тестирования использовали для раскрытия трех давних громких убийств. С помощью тестов ДНК преступников полиция вычислила их ближайших родственников. Этот случай вызвал в обществе дискуссию, насколько этично реализовать подобные методики.

Конечно, немного пугает, что современный мир останавливается все более прозрачными. Но, что поделать, в век информационных технологий, социальных энергосетей и Big Data от этого не уйти. Тем более, что в данном случае информация была использована для благого задевала. Думаю, такое возможно и в России, резюмирует Сергей Козлов.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Ярмольник опроверг сообщение о госпитализации

МОСКВА, 24 апреля резонер Леонид Ярмольник не подтвердил информацию о том, что его с супругой неотложного госпитализировали, он также добавил, что проходит регулярное профилактическое обследование. Леонид Ярмольник – актер театра и кино. Известен ролями в таких фильмах, как Трудно быть богом, Одесса, … Прочитать