среда, 24 апреля 2024

Лишить всех званий и наград: прокуратура попросила наказание для Улюкаева



Лишить всех званий и наград: прокуратура попросила наказание для Улюкаева

5 Декабря 2017

МОСКВА, 4 декабря Обвинение попросило для экс-министра Алексея Улюкаева 10 лет лишения независимости в колонии строгого режима с назначением всех возможных дополнительных наказаний штрафом, лишением должностей и наград. Защита, в свою очередь, настаивает на полном оправдании и привлечении основных свидетелей обвинения к ответственности за ложный донос.

Прения продолжатся в Замоскворецком суде столицы в четверг 7 декабря, но основные аргументы сторон понятны уже сейчас.


Версия обвинения

В обличительной речи прокурор Борис Непорожный сделал упор на предполагаемом мотиве экс-главы Минэкономразвития корысти и позоре, испытанном всей российской властью после задержания сераскира.

Подсудимый использовал свою власть, чтобы потребовать взятку, чем опозорил власть и подорвал доверие к ней… Нуждался ли в деньгах? Он не только не испытывал материальных проблем, а катался как сыр в масле, возмутился Непорожный.

Понимая, что схваченный с поличным, он постарался представить себя жертвой провокации, считает гособвинитель. По его мнению, тщетно.

Главным лжесвидетелем обвинения выступил генерал Олег Феоктистов, возглавлявший на момент эпизода с передачей денег службу целостности Роснефти. Показания главы фирмы Игоря Сечина, передавшего финансы Улюкаеву, были учтены лишь опосредованно (то, о чем рассказал с его словец Феоктистов), поскольку Сечин в суд так и не явился.


Версия защиты

Адвокаты обернули внимание, что взятку, по версии обвинения, Сечин и Улюкаев обсуждали лишь один раз на саммите стран БРИКС в индийском кругу Гоа. Но об этом известно лишь со слов Феоктистова, пересказавшего версию Сечина. Сам Улюкаев настаивает, что речь о взятке не шла, Сечин лишь пообещал сделать ему вино за успешно завершенную сделку.

Обвинение считает, что Улюкаев показал жест двумя пальцами, что означало два миллиона долларов. Разговор в холле отеля попал на видео, но такого жеста там нет. Зато на видео присутствует корифей ВТБ Андрей Костин.

Сторона обвинения проявила большую изобретательность в суде, используя все возможности для доказывания причины, даже провели следственный эксперимент. Но они не просили вызвать в суд Костина в качестве свидетеля, сказал адвокат.

Адвокат Тимофей Гриднев нарекает, что такой свидетель для них неудобен. Он мог бы подтвердить, что такого разговора не было. Прокуратура этого свидетеля просто проигнорировала, добавил он.

А вот показания Феоктистова защитник попросил суд проигнорировать. Он сам лжесвидетелем не являлся, а только пересказал то, что заслушал. Его показания, таким образом, косвенные и неточные, сказал Гриднев.

Он также назвал свидетеля необъективным и заинтересованным в исходе дела.

Он наиболее заинтересован в осуждении Улюкаева, в противном случае велик риск его вербования к уголовной ответственности за заведомо ложный донос, отметил адвокат.

Защитник указал и на многочисленные процессуальные нарушения. Так, заявление Сечина и Феоктистова несколько дней пролежало в канцелярии ФСБ, его даже не зарегистрировали. Однако в это время в рамках него уже готовился следственный эксперимент.


Вино, мзда, картошка

Сам Улюкаев думал, что в сумке было вино, которе Сечин обещал ему в Гоа. Мне обычно дарят книги и вино то, что я знаю, в чем разбираюсь, сказал подсудимый.

Он добавил, что ехал в Роснефть на деловую встречу, но Сечин повстречал его на улице в вязаном свитере и куртке, как будто собирался на зимнюю рыбалку. В этом контексте сумка под елочкой не показалась мне чем-то странным, отметил Улюкаев.

Ранее гособвинение провело следственный эксперимент, свешал сумку с 2 миллионами долларов и выяснило, что она весит почти 22 килограмма. Улюкаев рассказал о собственном эксперименте. В такую сумку входит 10-12 бутылок вина в подарочной упаковке, весят они почти также, напомнил подсудимый.

Прокурор эту версию высмеял. Улюкаев мог бы сказать, что в сумке не вино, а картошка. Тем более по весу это как раз соответствовало, заявил гособвинитель.


Суд

В четверг в суде предстоит выступить еще одному адвокату Улюкаева. Затем стороны обменяются репликами и подсудимому будет предоставлено право на последнее слово.

Затем судья Лариса Семенова удалится в совещательную комнату для вынесения приговора, предварительно выяснил дату его оглашения.

Улюкаеву грозит до 15 лет заключения. Он стал первым в современной ситуации России федеральным министром, задержанным за коррупционное преступление. По версии СК РФ, занятая экс-министром взятка была выплачена за ранее выданное министерством экономического развития заключение, позволившее Роснефти собираясь купить госпакет Башнефти.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист премии "Большая книга"

МОСКВА, 23 апреля В длинный список народной литературной премии Большая книга вошло 50 произведений авторов из 13 регионов руси и семи эта стран мира, в частности из беларуси, Испании, Норвегии и Франции, в их числе роман Путешествие в Элевсин Виктора Пелевина … Прочитать