среда, 24 апреля 2024

Лучшее — детям . Как миллионерша оказалась в доме престарелых



 Лучшее — детям . Как  миллионерша  оказалась в доме престарелых

14 Мая 2020

МОСКВА, 14 мая —, Мария Марикян. Еще несколько лет назад у Галины Николаевны Каштановой жила своя однушка в центре Тамбова с хорошим ремонтом. Но в один момент жизнь пенсионерки перевернулась: она продала квартиру, а деньги отдала детям-сиротам. Теперь Галина Николаевна обитает в маленькой комнате в доме престарелых. О непростой судьбе — в материале.

Галине Каштановой 72 года. В тамбовском доме-интернате она живет с 2013 года. Сейчас из-за коронавируса там объявили карантин и практически все мероприятия в стенах приюта отменили. А вот времени теперь у нас — вагон! — Галина Николаевна сразу соглашается на разговор.

Родилась в Тамбове, там же выросла, а потом вышла замуж и родила сына, — кратко представляется Каштанова.

Однако семейная жизнь не сложилась: в двадцать пять с маленьким ребенком на руках она урегулировала переехать в Туркменистан. Почему туда? Двоюродная сестра священника давно нас в гости зазывала. Вот я и встретилась. Мне там очень понравилось, захотелось остаться. В Тамбове же ничего не поддерживало. Да и жили мы тогда без особых удобств в стареньком домике, доставшемся моему папе от родителей.

На первое время молодая мать обосновалась с ребенком в общежитии. А потом получили двухкомнатную квартиру. Очень быстро, буквально через три месяца после приезда, видите? Мы жили в Нефтезаводске, сейчас он называется Сейди. В те годы городок считался перспективным, там строили нефтеперерабатывающий завод, — вспоминает она.

Работала бухгалтером в колонии коллегиального режима, высшее образование обеспечила параллельно. Встретила мужчину, жили гражданским браком. Но наступили тяжелые 90-е, и семья перебралась в Тамбов. Хорошую двушку в Нефтезаводске сосватали за копейки. Кантовались в общежитии. Муж устроился в промышленный цех, я — бухгалтером. Правда, ненадолго: меня сократили, так, что пришлось освоить новую профессию — лифтера.

Свой угол у Каштановой появился случайно: помогла люба матери. Когда в городок вернулись, я узнала, что тете Фаине нездоровится. Стала ее навещать, ухаживала, помогала, в коллегиальном. У нее был только сын, но о матери он совсем забыл. И тетя Фаина решила переписать квартиру на меня. Конечно же, я спросила ее о сыне:, что с ним будет? Все бы я ему простила. Но в этой квартире ему никогда не жить, — отрезала она. У них в семье своих проблем хватало, я не хочу вдаваться в детали. Переубеждать ее было бесполезно. Тети Фаины не явилось в 1994-м. Так наша семья поселилась в однушке в центре Тамбова.

Сын вырос, женился, у Галины Николаевны родился внук. Вот только молодуха попалась непутевая: матерью побыла очень плохой. Да еще и оба злоупотребляли алкоголем. А в 2003-м сын Каштановой умер от двусторонней пневмонии. Восьмилетнего Игоря (имя изменено) родная мать отдала в детский дом. Ох, сколько горя сразу обрушилось на меня. Я ведь тогда еще не оправилась от кончины супруга — его не явилось в 2002-м, — на Галину Николаевну накатывают слезы.

Но длани она не опустила, исходного было вытаскивать внука из детский да. Из-за стресса я нажила ишемию головного мозга. Поэтому мне не хотели отдавать Игорька. Отпустили с условием, что он будет ходить в школу-интернат. Пробыл он со мной недолго: в 2005-м у меня случился гипертонический криз, ребенка забрали.

Вернуть внука уродилось только через два года. Опекунство мне уже не светило. Но я добилась, чтобы его определили в кадетский корпус. Игорь мог приходить ко мне на выходные, праздники, во время отпусков. Видеть его так часто, когда он жил в приюте, возможности не было. В этом году Игорю исполнится двадцать пять: он сейчас в Москве, работает, создал семью.

После кадетского кожуха поступил в морской технический институт. Но учебу, к сожалению, бросил. Математика не шла, — детализирует Галина Николаевна. Она по сей день винит себя в том, что когда-то не сумела помочь внуку с уроками: В 2012-м было много обострений. Игорь перешел на пятый курс. Я перестала заниматься математикой с ним. Только сяду за учебники — голова кругом. Могла упасть в обморок прямо на улице. Уже тогда стала понимать, что у Игоря своя дорога. Да и не хотела, чтоб он сиживал и караулил меня. Поэтому в 2013-м переехала в интернат.

А через полгода Галина Николаевна сосватала квартиру за полтора миллиона рублей. Миллион передала в тамбовский дом ребенка. Остальное — внуку. Ну и немножко себе на лекарства да фрукты.

Для тамбовского дома ребенка Галина Николаевна стала самым щедрым меценатом. Такой помощи от частных лиц за вековую историю учреждения еще не было. На гроши Каштановой купили машину, трехмерную мебель, гипоаллергенные ковры.

Но святой порыв оценили не все. Многие постояльцы дома престарелых осудили ее. Поначалу звали миллионершей. И имени будто у меня не было, — с обидой говорит Галина Николаевна.

Она теперь — один из самых желанных гостей в доме ребенка. Всех детей называет внучатами и старается часто навещать. По словам пенсионерки, с ее легкой руки в детский д зачастили усыновители. А саму Галину Николаевну засыпали благодарностями. Наградили медалью Спешите делать добро, учрежденной уполномоченным по иметь правам человека, а также присудили региональную премию Общественное признание — 2017.

Каштанова живет в отдельной комнате с туалетом и душем. Она не скрывает: томится по своей уютной однушке. Да и к интернату привыкает до сих пор. Думала, иду к людям. А здесь не все благожелательные — не каждый ведь побыл тут по своей воле. Честно говоря, не хватает общения. Не пустых разговоров, а именно дружеских отношений. Но тревожит ее не только это: из эмеритуры и выплат по инвалидности все больше удерживают за проживание в интернате. А сбережения тают. Уже скоро, по ее подсчетам, все, что останется, — 2400 рублей в месяц на длани. Этого не хватит на лекарства, которые она обычно покупает сама.

Да, хотелось бы снова жить отдельно, — признается Галина Николаевна. — Но, поймите, я выросла в советское время, где один из главных плакатный гласил: Все лучшее — детям! Этим она руководствуется по сей день и заверяет, что ни о чем не жалеет.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Волгограде покажут фильм о фестивале "RT.Док: Время героев"

МОСКВА, 24 апреля канал RT покажет фильм о международном пиру RT. Док: Время героев 8 мая в рамках празднования Дня Победы в Волгограде, сообщат пресс-служба RT. Кроме такого, телевизионная премьера фильма состоится 24 апреля на каналах RT и RTД. Впервые картина была показана на … Прочитать