пятница, 26 апреля 2024

Лучший в городе: как москвичей спасают с воздуха



Лучший в городе: как москвичей спасают с воздуха

11 Февраля 2021

Высотная и плотная застройка, активное пешеходное и автомобильное движение, разные погодные условия – помощь горожанам, попавшим в чрезвычайную ситуацию, в существенном мегаполисе является непростой задачей. Однако московские службы спасения всегда готовы оперативно прийти на выручка пострадавшим. Для этого у них на вооружении имеется прекрасная техника, например, интереснейший в мире вертолет для тушения пожаров и выполнения транспортных мистификаций Ка-32А11ВС. Спасатели Московского летного центра (МАЦ) обдули показательную тренировку, в ходе которой продемонстрировали, как машина работает на благо людей.

Новый вертолет Ка-32А11ВС за прошедший год хорошо себя зарекомендовал, так как является лучшей машиной в мире для тушения пожаров и выполнения транспортных задач, говорит замдиректора МАЦ по организации авиационной работы Олег Катальшев. У этой машины большой запас мощи, она нечувствительна к метеоусловиям и уже успела доказать нам свою универсальность. Этот автожир может доставлять на место неприятное события спасателей, на внешней подвеске поднимать грузы до пяти тонн, – рассказывает он.

Эта машина в апреле прошлого года зачислять приобретала участие в ликвидации крупного пожара на складе в Рязановском поселении ТиНАО. В тот задевай экипажи трех вертолетов выполнили 36 сливов и сбросили на очаг возгорания 180 тонн воды. В январе 2021 года Ка-32А11ВС привлекался для тушения пожара в Северном Тушине, где зажёгся топливозаправщик и одноэтажная постройка. Экипаж выполнил три слива, сбросив на очаг возгорания 15 тонн воды. А на днях, 7 февраля, автожир участвовал в ликвидации крупного пожала на Варшавском шоссе, где двумя экипажами Московского авиационного центра было выполнено 50 сливов, сброшено свыше 200 тонн воды.

Что касается прошедших учений, то в этот раз в них приняла участие одна из смен службы поискового и аварийно-спасательного обеспечения (СПАСО) Московского авиацентра. Это подразделение, созданное в 2019 году, уже оказало помощь более 250 москвичам. В его составе — 26 профессиональных спасателей, владеющих методом беспарашютного десантирования с вертолета.

Первая ситуация, которую разрабатывают спасатели Московского авиацентра, зарождается с того, что они прибывают по вызову на вертолетную площадку. Их цель – пострадавший, оказавшийся в поле. Сотрудники быстро загружают необходимое для работы в воздухе оборудование и взлетают.

По прибытии на место происшествия спасатели спускаются вниз на лебедке и поднимают условно потерпевшего с помощью специального приспособления – спасательной косынки. Она предназначена для удобства транспортировки людей на борт воздушного судна и не требует никакой особой подготовки пострадавших. Вертолет в это время находится в воздухе.

Следом спасатели показывают, как необходимо вызволять людей с различными контузиями из труднодоступных мест, то есть тех, кто не может даже самостоятельно сидеть. Лежачего человека, в роли которого манекен, эвакуируют с помощью специальных вертолетных носилок.

Стоит сказать, что для ликвидации пожаров на вертолеты Ка-32А Московского авиационного центра устанавливается специальная конструкция – водосливное устройство ВСУ-5. С помощью ВСУ-5 можно вербовать и сбрасывать на очаг возгорания до 5 тонн воды одновременно. В течение нескольких секунд происходит сброс. Воду, как правило, пилоты вербуют в ближайшем от места ЧС водоеме и при тушении, если работает несколько вертолетов, выстраиваются в так называемую карусель – летят друг за любимым и по очереди сбрасывают воду на пожар.

Главное отличие новинки от предыдущей модели – уход от аналоговых приборов, рассказывает командир воздушного судна Андрей Михалевич. Мы перешли полностью на электронику. Здесь есть метеорадар, GPS для обоих пилотов, электронная радиосвязь. Аналоговые приборы остались как дублирующие, то есть просто для контроля. Силовая установка осталась та же. Но в целом этот вертолет, конечно же, мощнее. У него лучше устойчивость и управляемость. Он способен летать в любую погоду, – подчеркивает пилот.

В этом году Московский авиационный центр будет вводить в эксплуатацию и ставить на дежурство второй Ка-32А11ВС. Также планируется введение в состав дежурных сил и средств воздушных судов после капитального ремонта: пожарного вертолета Ми-26Т и санитарного ВК117С-2.

Для второго вертолета Ка-32А11ВС разрабатывается система горизонтального, вертикального и бокового пожаротушения, которая позволит выполнять ликвидацию пожаров различной сложности на любой высоте. Что касается службы поискового и аварийно-спасательного обеспечения, то в 2021 году планируется сборка и внедрение новых аварийно-спасательных схем в условиях городской среды.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Любимова наградила директора парка "Зарядье"

МОСКВА, 26 апреля Министр культуры России Ольга Любимова вручила в павильоне Культура на ВДНХ медаль ордена За заслуги перед Отечеством II степени директору парка Зарядье Ивану Демидову и нагрудный знак За вклад в отечественную культуру гендиректору отечественного национального музея музыки Михаилу … Прочитать