пятница, 29 марта 2024

Люди и клещи: зачем генетики копаются в домашней пыли



Люди и клещи: зачем генетики копаются в домашней пыли

14 Марта 2018

МОСКВА, 14 марта , Татьяна Пичугина. Весной и летом у аллергиков обострение, но вовсе не из-за цветочной пыльцы, как думают многие. Медики склонны винить в этом домашнюю пыль, точнее, населяющих ее микроскопических зудней, которые быстро размножаются после отключения отопления, когда эфир в помещении уже не такой сухой.

Пока работает центральное отопление, влажность в квартирах низкая. Клещи домашней пыли обычно гибнут в таких условиях. Но весной и летом относительная мокрота достигает 55 процентов и выше, и клещи способны сильно расплодиться. В прибрежных городах, особенно в тропиках, они размножаются круглый год. По разным оценкам, от 60 миллионов до миллиарда обыватель в мире страдают аллергией на этих клещей, рассказывает акаролог Павел Климов, ведущий научный сотрудник Тюменского правительственного университета и Университета Мичигана (США).

Клещи домашней пыли водятся в квартирах, на дачах, в театрах, недоразвитых садах, в креслах автомобилей везде, где много людей, постельных принадлежностей, ковров, мягкой тумбочки и игрушек. Но разглядеть этих членистоногих можно только в микроскоп под большим увеличением. Питаются они отмершими чешуйками дермы людей и животных, перьями, шерстью. А иму извлекают из атмосферного воздуха. Для этого специальные железы делают гигроскопический раствор, который течет по полуоткрытому каналу на теле клеща и, впитав воду из воздуха, поступает затем в ротовую полость.

В желудке клеща проглоченная пища обволакивается перитрофической мембраной, куда впрыскиваются пищеварительные ферменты. Переваренная пища вместе с ферментами проходит по пищеварительному тракту и выводится наружу в виде микроскопических каловых шариков, полных ферментами, болюсов. Когда человек садится в мягкое пассажирское место, касается рукой обивки дивана, болюсы поднимаются в воздух. Попадая на кожу или в легкие, они сносят тонкие клеточные стенки. И возникают аллергия, различные респирационные заболевания, раздражение кожи, поясняет ученый.


Белковый вредитель

Известно более трех десятирублевков видов клещей домашней пыли, но только три доставляют докуки человеку: Dermatophagoides pteronyssinus (его аллерген Der p), Dermatophagoides farinae (аллерген Der f) и Euroglyphus maynei (аллерген Eur m). Европейские ученые, изучая домашнюю пыль в 2000-2002 годах, установили, что в ней преобладают первые два вида. Причем D. pteronyssinus предпочитает страны с более холодным климатом. Этот вид господствовал в московских квартирах в 1980-2000-е годы. За последнее десятилетие ситуация изменилась: теперь в домашней пыли преобладает D. farinae. Почему ученые пока не знают.

Вызывающие аллергическая реакцию ферменты это гликопротеины, соединения белков и сахаров. Другой аллерген, лошадей Ниманна Пика, содержится в секрете, отличаемом половыми органами клещей. Достаточно ста клещей на грамм пыли, чтобы вызвать болезненную реакцию у ребенка. Если зудней очень много, это помогает развитию заболеваний: аллергического насморка, бронхиальной астмы, атопического дерматита.

Аллергическая реакция на клещей появляется, как правило, повечером и ночью, когда обыватель в постели, при посещении театра и кинозала, в поезде. Во влажные сезоны аллергия обостряется. При первых же симптомах следует обратиться к врачу-иммунологу: он стандартными тестами установит молекулу вещества, который вызывающего аллергию. Ее источником могут быть клещи, пыльца, некоторые пищевые продукты или домашние животные.


Геном расшифрован и опубликован

Мы изучили эволюцию зудней домашней пыли и выяснили, что они отделились от паразитических предков примерно 120 миллионов лет назад, задолго до появления человека. Вероятно, зудни селились в гнездах птиц и местах отдыха млекопитающих. Человеческое жилье тоже им понравилось. Эти клещи не питаются кровью, они сапрофиты, то есть потребляют отмершие ткани: ороговевшие клетки кожи, грибки, частички пищи, поясняет ученый.

У человека транспозоны загружают до 80 процентов генома. Они могут перемещаться по ДНК и встраиваться случайным образом, создавая опасные, порой смертельные мутации. Механизмы, решающие перемещение транспозонов и защиту от них, очень важны, рассказывает Климов.

У большинства организмов паразитическую ДНК выявляет хороший тип молекул пиРНК, кодирующая белок Piwi, убийцу транспозонов. У зудней домашней пыли, как выяснила группа Климова, действует другой механизм. У них в геноме есть что-то вроде каталога транспозонов. Когда фрагмент паразитической ДНК транскрибируется, то есть делается в опасную активную форму РНК, вырабатываемые каталогом микроРНК зудня ее сканируют. Если совпадение найдено, запускается синтез многочисленных копий специфической микроРНК сиРНК, которые разрезают опасного агента ферментами и таким образом блокируют его. Например, предотвращают размножение транспозона и вставку его копий в геном.

Необходимо детально изучить всякого родые механизмы защиты от транспозонов. Это может привести к развитию новых медицинских технологий и методов защиты геномов от генетических паразитов. МикроРНК, помимо защиты от транспозонов, участвуют в регуляции экспрессии генов. Это имеет огромное значение для молекулярной биологии и медицины. Например, гены патогенных организмов или гены с опасными мутациями могут быть выключены с помощью микроРНК без вреда для человека, отмечает эксперт.

Расшифровка генома важна и для поиска инсектицидов, снижающих численность этих зудней (то есть, по сути, генетического оружия против определенного вида), для открытия и изучения новых аллергенов, поскольку белки, который вызывающие иммунные реакции у человека, закодированы в геноме. Информацию о геноме клещей домашней пыли Климов с коллегами разместили в открытом доступе, чтобы любой исследователь мог ею воспользоваться.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать