пятница, 29 марта 2024

Магазины для маньяков: как меняется мода и что ждет тяжелый люкс



Магазины для маньяков: как меняется мода и что ждет тяжелый люкс

12 Ноября 2021

МОСКВА, 12 ноября —, Ольга Распопова. Представьте: в электронный магазине вам приглянулось платье, вы решили его заказать. Отправляете бутику свой аватар — и через несколько часов получаете фотографию, на которой вы уже в обновке. Выкладываете фотоснимок в соцсети и (или) появляетесь в цифровом наряде на совещании в Zoom. Собрав комплименты, решаетесь на финальный шаг: оформляете оферту — и платье, отпринченное на 3D-принтере, на дом доставляет дрон. О том, почему именно такое будущее ждет моду, — в материале.

Все это, кстати, уже реальность. Ну кроме доставки дроном (это возможно, но пока незаконно). Например, цифровая одежда. Сначала задумка наряжать себя на фотографии в инстаграме казалась бредовой. Баловались этим в основном модные блогеры. Однако, когда во время карантина почти вся деловитая и культурная жизнь переехала в онлайн, стало понятно, что у такой одежды есть перспективы.

Во-первых, за относительно меньшие деньги можно позволить себе интенсивную дизайнерскую вещь, которая в реальности стоила бы целое состояние. Платье из розовых кристаллов или лосины из латекса с леопардовым узором — даже по центру Москвы в таком соблюсти апарансе решатся на прогулку не все. А в инстаграме — почему бы и нет?

Во-вторых, сидеть будет идеально. Подобный аутфит позволит не подчиняться привычным законам гравитации и физики: дизайнеры подгонят точно по фигуре.

Конечно, непросто смириться с тем, что подержать в руках или потрогать обновку нельзя, да и носите ее, по сути, не вы, а ваш аватар. Однако поколение Z, вытянувшееся в интернете, обычно не видит в этом проблемы: принципиальной границы между реальным и виртуальным я для них нет.

В-третьих, экологии тоже не навредите: при производстве обычных брюк тратят около восьми тысяч литров воды, а на пиксельные — может, пару стаканов чая или кофе, тот или другие выпьет дизайнер, пока примерит их на вас.

Наконец, в отдельных случаях это еще и неплохая инвестиция — уже в буквальном смысле этого слова, хотя все зависит от рынка. В октябре за числовые платья Dolce & Gabbana выручили 5, 6 миллиона долларов.

Но здесь как с акциями — не все удачно. Купила я тут виртуальные туфли Jimmy Choo. Лучше бы настоящие взяла — толку бы больше имелось, наверное. Пока рынок, похоже, в них такого потенциала не видит, — признается Софья Ярцева, основатель телеграм-канала Make Your Style.

Пионером современной digital-моды считается Кэт Тейлор (Cattytay) — кстати, один из спикеров отпертого лектория Культура 2. 0 (дискуссия Современные технологии, меняющие fashion-индустрию на сайте). В 2015-м она стала открывать трехмерные дизайнерские образы — правда, не самостоятельные. Это были виртуальные копии одежды для рекламных кампаний ведущих модных домов (они лучше смотрятся на фото).

Но началось все еще раньше — с геймеров, которые покупали виртуальные наряды и аксессуары для своих персонажей в игре. Например, в январе 2021 года наклейку для AK-47 в Counter-Strike: Global Offensive продали за 150 тыщ долларов.

Особенность скинов (от англ. skin — кожа ) в том, что они не помогают играть лучше. По сути, просто совершают статусную функцию, делая издателя заметнее в толпе и лише. А разве с обычной одеждой от модных дизайнеров не то же самое?

Во время эпидемии и недавнего ноябрьского локдауна, когда в некоторых городах заживали все непродовольственные магазины, приобретатели вынужденно переходили в онлайн. На вопрос, когда же интернет-бутики окончательно вытеснят реальные, дизайнер Людмила Норсоян отвечает: Будут оба канала продаж. Онлайн-ретейл сверхкомфортен, но в нем нет главного козыря обычных продаж — предвкушения покупки. И послевкусия, когда идешь с пакетами в ближайшее кафе.

Кроме недостатка эмоций, по речениям Норсоян, есть и другая причина. В мире приобретатели отсылают обратно до 25-30 доходов товаров, заказанных в Сети (в обычных магазинах этот показатель не превышает девяти доходов).

Дело в невозможности примерки до доставки. Тут виноваты и разные размерные сетки, и неумение покупателей себя измерить, и обманутые ожидания (на модели-то вещь обычно всегда находится лучше). Интернет-магазины слаживаются компенсировать это технологиями, чтобы воссоздать у клиента хотя бы похожий опыт.

Многие бренды активно экспериментируют с AR-примеркой. В 2019-м такая опция с обувью в дополненной реальности появилась у Gucci, позже — у Lamoda, в феврале 2021-го — у Massimo Dutti. Скачиваете приложение, наводите камеру мобильника на ступню — и выбираете из возможных вариантов понравившуюся модификация. Понятно, что удобство колодки или размер так не оценишь, зато ясно, как будет смотреться на нижняя конечности.

С одеждой пока сложно. Тут все еще в зачаточном состоянии. Обувь — цельная 3D-модель, ее не нужно повертывать вокруг тела, как одежду, — объясняет Cattytay.

Пока представляют алгоритм: человека, тот или другой встает на вращающуюся платформу, сканируют несколько сенсоров. Это помогает создать объемную цифровую модификация тела. В будущем этакий аватар, возможно, появится у каждого из нас.

В России от трендов не отстают: Replicant. fashion готов за три минуты создать цифрового двойника (правда, потребуется iPhone X или выше) и вырядить его. Мы считаем, что это станет обычным делом в будущем, — подчеркивает основатель проекта дизайнер Регина Турбина.

А, что же с обычными магазинами? Многие марки, слаживаюсь заманить клиентов, делают авангардные шоурумы. С 2018-го в Zara можно, наведя камеру смартфона на вещь в магазине, увидеть ее ожившей на экране уже на модели.

Фешен-журналист Наталья Янчева, автор телеграм-канала Make Your Style, вспоминает новый лондонский бутик Gucci, где есть и музыкальная комната, и книжный поп-ап.

В будущем в каждой примерочной, наверное, поставят зеркала с искусственным интеллектом, которые покажут наряд на вашем цифровом двойнике и порекомендуют, что выбрать. Не уверена, что это лучше обычного консультанта: эмоциональную бахтарму все равно это не заменит, — предупреждает Норсоян.

Андрей Голуб, основатель ELSE Corp и автор книги Искусственный интеллект для моды, считает, что в будущем физические бутики исполнятся посещать маньяки, которые любят ходить и глазеть на мудрым в торговых центрах. То есть те, кому не жалко времени — самого дорогого сегодня ресурса — на шопинг.

Некоторые культовые модные дома принципиально не продают свои вещи онлайн: например, за сумками Chanel или Hermès придется идти в бутик, даже если вы готовы отдать тысячи долларов. Производители тяжелого люкса поддерживают с покупателем личный контакт. Потому, что роскошью в будущем исполнится именно это.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать