пятница, 26 апреля 2024

Магия перемен: какими фишками могут удивить экоцентры Москвы



Магия перемен: какими  фишками  могут удивить экоцентры Москвы

26 Июня 2020

На территории Москвы есть места, которые преображаются не благодаря новой застройке, а за счет сохранения и обновления врождённых ландшафтов. Как изменились автопарки и экоцентры Москвы, при этом не лишившись основных естественных богатств, смотрите в фотоленте Недвижимость.

Вольерный комплекс для ланей в Москве существовал с 1968 года до конца 1980-х и находился на балансе зеленоградского Леспаркхоза, преемником которого стала нынешняя Мосприрода.

Идея восстановления этого радиокомплекса на прежнем месте в 2013 году была поддержана мэром столицы Сергеем Собяниным. В заданный момент этот природный объект площадью 1, 2 гектара спроектирован с учетом современных экотехнологий и оснащен альтернативными источниками энергии.

Находящийся здесь Дом лани имеет смотровую площадку и вышку, амфитеатр-лекторий, лабиринт-галерею для размещения временных экспозиций. На территории устроен аптекарский баштан лекарственных и ароматических растений, оборудована познавательная интерактивная площадка. Что касается животных, то их разрешено кормить только овощами и фруктами, но не самостоятельно, а передав еду специалистам, которые накормят этими угощениями животных в строго определенное время.

На территории поймы реки Сетунь в районе Матвеевское и Фили-Давыдково ранее располагались сельскохозяйственные поля. Сегодня здесь раскинулась живописная балта с благоустроенной зоной природного заповедника.

Заказник Долина реки Сетуни оборудован велосипедными дорожками, пикниковыми территориями, беседками для отдыха, туалетами. На территории заповедника имеются детские площадки, отверстые спортивные площадки, гольф-клуб.

В середине ХХ века пруд на территории Измайловского парка использовался для нужд располагавшегося здесь совхоза. В 50-е годы из-за закадычности технических помещений и постоянной промывки полевой техники пруд был загрязнен бензином и маслом. Новая жизнь парка началась в 1998 году, когда Измайловский лесопарк стал особо охраняемой природной зоной. На данный момент в парке выявлено 500 видов растений, среди них около полусотни видов являются редкими для мегаполиса. Также здесь гнездится чуть более 75 видов птиц, водятся зайцы-беляки и русаки, звереки, ласки, куницы, белки, ежи, кроты и другие млекопитающие.

Для любителей активного отдыха здесь есть велодорожки и спортивные площадки.

Устраивать лодочные прогулки на природной территории Кузьминки-Люблино было принято еще при князьях Голицыных. На берегах были сделаны красивые пристани, сохранившиеся до нашего времени. А сейчас здесь в летнее время проводят лодочные экскурсии по Верхнему Кузьминскому пруду, в ходе которых ее участники могут полюбоваться природными и архитектурными красотами парка с нового ракурса. Вместе с тем, в парке в 2003 году создан эколого-просветительский центр, на базе которого проводятся познавательные и экскурсионные программы.

На территории пейзажного заказника Тропаревский до 1961 года располагались монастырские сады, затем здесь был заложен парк. Сейчас в нем произрастает 17 видов деревьев. По задним учетам на территории заказника являлось выявлено более 370 видов растений, из них 33 внешний вида занесены в Красную книгу Москвы. В ходе благоустройства несколько лет назад входы на зону обновили, а также облагородили места для отдыха, ребяческие и спортивные площадки.

До 2015 года экоцентр Битцевский лес располагался в плотницкой избушке бывшего лесничества. Первое здание экоцентра было очень маленьким: всего один меньший класс для занятий и офис сотрудников на втором этаже. В 2015 году экоцентр переехал в новое отремонтированное здание, где находится и сейчас. Теперь здесь есть мастерская, лекторий и даже небольшой Музей зайца. Также на зоны, прилегающей к экоцентру, работает один из старейших в Москве волонтерских и просветительских пунктов раздельного сбора отходов, который посещают жители не только роднейших районов, но и со всей Москвы. Сотрудники экоцентра консультируют посетителей и рассказывают о принципах и важности сортировки и раздельного сбора отходов.

Богатая коллекция ульев была важной частью экспозиции Измайловской опытной пасеки, образованной в 1865 году. После революции пасека постепенно утратила свою роль, а коллекции ульев истины переданы в НИИ пчеловодства.

В 2002 году на этом месте был образован экоцентр Царская пасека. Ульи различных конструкций вновь привлекают внимание посетителей и очень быстрого используются в эколого-просветительской деятельности. Тут регулярно проводятся экскурсионные программы, тематические занятия, созидательные мастер-классы, традиционные праздники и эколого-просветительские акции, выставки силуэтов, фотографий и поделок из природных материалов.

Эколого-просветительский центр Экошкола Кусково возник на базе бывшей выучки №1152. Сейчас экошкола обладает лабораторией, кинозалом, диалоговой выставкой, библиотекой, дорогим огородом и экотропой, которая принимает более 15 тысяч пользователей в год.

В экоцентре для проведения экскурсий и занятий сочетаются новые технологии: интерактивные стенды, сенсорные экраны, кинотеатр и лаборатория. Кроме того есть библиотека, аптекарский баштан и экотропа. Главная задача экоцентра - воспитание бережного касательства к окружающему миру. Интересные кружки, мастер-классы и занятия помогают сблизиться с природой и лучше ее понять. На территории ЭПЦ вы можете подыскать как привычные для жителей серединной полосы России березы и кретины, так и необычные деревья-например, манчжурский орех. Рядом располагается музей-усадьба Шереметьевых. В лесопарке вы можете встретить древа старше 200 лет, чуть более 60 видов птиц и 7 видов млекопитающих, среди которых резвые и почти ручные коровы.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Французский композитор и пианист получил российское гражданство

МОСКВА, 26 апреля песенник и пианист из Франции Николя Челоро стал гражданином РФ, музыкант более года проживает в России вместе со своей супругой, сообщила журналистам избранник МВД РФ ира Волк. Новым гражданином нашей державы стал известный песенник и пианист из Франции Николя … Прочитать