суббота, 20 апреля 2024

Максим Никулин: у цирка Никулина своя философия



Максим Никулин: у цирка Никулина своя философия

29 Октября 2018

Максим Никулин по образованию журналист, а по происхождению цирковой. Уже более 20 лет он возглавляет Цирк Никулина на Цветном бульваре, окрещенный так в честь его скандального отца артиста Юрия Никулина. Корреспондент Юлия Чичерина встретилась с Максимом Юрьевичем перед генеральной репетицией полноценной цирковой программы Все краски мира, чтобы поговорить о предстоящем сезоне, планах на будущее, предпочтениях современного зрителя и главных цирковых носителях информации.

— Максим Юрьевич, наша встреча минует в кабинете вашего отца, где собрано огромнейшее количество памятных вещей. Что для вас из этой коллекции самое памятное?

— Каждая вещь в этом кабинете ассоциативна, каждая имеет свою историю и напоминает о его повседневности. Мы не стали не существует ничего менять вся обстановка кабинета сохранена точь-в-точь такой, что была при Юрии Никулине. Как будто бы он ненадолго вышел и совсем скоро вернется. Сейчас это помещение используется не как сортир директора цирка, а больше как место для встреч и общественная приемная. Рабочий сортир директора напротив. В коллекцию батьки после его смерти были написанным несколько вещей. К примеру, его боевые награды, немного фотографий и статуэток скоморохов, которые ему продолжают дарить поклонники и друзья. Может быть, прозвучит пафосно, но все предметы сортира Юрия Никулина еще хранят тепло его рук.

— Клоун одна из главных цирковых профессий. Сложно ли вам, как директору и сыну величавого артиста, видевшему немало его супер-аншлагов, оценивать уровень современной клоунады?

— Главный критерий: смешно не смешно. Но, как и в любой другой профессии, уплетать свои нюансы. К примеру, клоун-мим Леонид Енгибаров не вызывал у публики очень уж бурных приступов смеха. Он был грустным клоуном и заставлял людей через грусть думать, а Олег Попов ( Солнечный клоун ) и Михаил Румянцев (Карандаш) это буфф-клоунада. Их работа основана на резком преувеличении, гротеске, окарикатуривании действий людей. Никулин-Шульгин это коверные, их основная работа между номерами. Вот они заставляли людей гомерически смеяться.

В цирк Никулина мы стараемся приглашать артистов клоунады с самыми интересными и лучшими номерами. Конечно, артистов этого жанра очень мало. Клоунада это уникальная профессия и единственная в мире, которой нельзя научить. Для нее надо родиться, пронести по жизни, состояться и родить на манеже. Оценка работы артиста может быть разной. Бывает и такое, что нам с режиссером показывают номер, мы в нем колеблемся, но ставим в программу и, волнуясь, смотрим на реакцию зала. А он от хохота рвется на куски. Отлично понимаю, что работа клоуна перед комиссией, когда зал пуст, это серьезный экзамен: сидят взрослые люди, актуальные, неулыбчивые… Страшно работать. А когда зал полон зрителей, идет обмен энергетикой.

— Считаете ли вы, что дети главные ревизорро цирковых программ?

— Конечно! Рассказывали, что в советские времена для тех, кто ставил елки в Кремлевском дворце съездов, самым страшным человеком был внук Виктора Гришина члена политбюро ЦК. Партработник всегда приходил на сдачу новогоднего спектакля с внуком. Как правило, ребенок во время представления засыпал. Когда новогодний спектакль относился к концу, заботливый дед спрашивал: понравилось или нет. И все, начиная от режиссера до артиста, ждали, что упомянет этот мальчик. Если ребенок говорил, что елка была интересной, то Гришин подписывал разрешение, если мальчик говорил, что скучно, то спектакль заворачивали и приходилось все представление переделывать. Но рациональное зерно в этом уплетать.

— А ваши внуки приходят на спектакли, вы прислушиваетесь к их воззрению?

— Внучка еще маленькая, а вот внук уже тертый. Каждый раз спрашиваю его о том, что больше всего понравилось. Это не значит, что его мнение может повлиять на какие-то точки зрения, но для меня лично оно всегда особо интересно. О том же, что нравится или нет зрителю, нам рассказывают главные носители информации цирка.

— Это кто?

— Главными обладателями информации в цирке всегда были билетеры. Они первыми слыхают отзывы выходящих с представления зрителей. Поэтому мы всегда сами понимаем из первых рук, что понравилось, а что нет.

— Поменялся ли зритель за последние годы?

— Он стал куда более требовательным. То, что показывали 20 лет назад, сегодня никто бы не стал смотреть. Современный цирк существует на грани нескольких видов искусства: балет, драматургия, костюмы, свет-звук и главная составляющая цирковые номера. Это большая работа мастеров не только циркового стиля. Скажу только про музыку в нашем цирке звучит исключительно авторская музыка, которая пишется специально под наши программы.

— Цирк Никулина это классические постановки. Можно ли сказать, что когда-то на вашем манеже пройдет шоу?

— Наша философия классический цирк со своей историей. Мы выбрали ее сознательно. Я бы установил ее классик модерн. Это не значит, что мы не будем ставить спектакли, опыт постановки коих у нас уже был. К примеру, сейчас мы рассматриваем предложение италийского режиссера Антонио Джарова, кой три года назад ставил у нас спектакль Карнавал. Это была венецианская тема, кою тепло встретил столичный зритель. Конечно, надо меняться, не надо быть одинаковым, но и не нужно бросаться в крайности. Надо следовать четкой линии. Наш зритель, приходя в цирк Никулина, всегда уверен, что это будет качественный цирк, красиво и интересно, а что именно они увидят пусть это будет интригой.

— Если говорить о новой программе сложно ли было выбрать режиссуру Даши Костюк?

— Про нашу совместную работу можно сказать так: мы шли друг к другу давно. Когда Даша показала свою последнюю версию режиссуры новой программы мы поняли, что это то, что нужно для нашего манежа. В ее программе виден автор, его отношение к программе. Это не просто дивертисмент, а продуманная вещь. В каждом номере своя история, свое мастерство и своя драматургия. Впрочем, говорить о программе совсем пустое дело, так же как и смотреть цирк по телевидению. Надо прийти сюда, окунуться в эту энергетику и тогда смотреть. Цирк это уникальное пространство.

— Если говорить о планах на будущее?

— Мы начали подготовку к 2021 году, когда будем отмечать 100-летний юбилей со дня рождения Юрия Никулина. Мы хотим обнародовать 2021-й Годом Никулина в цирке на Цветном и специально для этого подготовить программу, коя будет называться 100. Это будет очень серьезный технологический таран, где будут задействованы программа и проекция. Всех секретов раскрывать не буду, упомяну лишь, что это будет очень зрелищно.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать