пятница, 29 марта 2024

Мальдивы — пока недорого! Как будут принимать россиян райские острова



Мальдивы — пока недорого! Как будут принимать россиян райские острова

10 Сентября 2020

МОСКВА, 10 сентября —, Светлана Баева. Сегодня, 10 сентября, возобновится прямое сообщение между Россией и Мальдивами. Еще вчера билеты на первый авиарейс можно было купить за 18 800 рублей, что дешево для этого направления. В другие даты перелеты, как правило, уже дороже. Но шикарные отели-курорты завлекают скидками. О том, как попасть на райские острова, сколько это стоит и, что там ждет туристов во драгоценное время пандемии, — в тавоте.

Гости отеля могут вдоволь насмотреться чудесами подводного мира на трясущем домашнем рифе, затейливые полипы, сад осьминогов, эксклюзивный спа-салон в пышном саду, здесь вы забудете о нации и будете гулять босиком, наслаждаясь красотой океана, — так Мальдивы привлекают туристов. Даже этим летом на хороших островах побывало около 500 россиян. Прилетали на частных бизнес-джетах, а в августе, когда возобновилось международное авиасообщение, — уже регулярными рейсами, преимущественно через Стамбул.

Недешево? Еще как. Туры по этому направлению были и остаются дорогим премиальным продуктом: средний чек в сентябре прошлого года высказал 269 тысяч рублей, — говорит Евгений Гинзбург, управляющий по маркетингу сервиса поиска и покупки туров онлайн.

Но коронавирус внес коррективы. Сейчас, до 31 октября, отели представляют просто шикарные цены. По спецпредложению Нет — пандемии скидки достигают 30-55 процентов, — рассказывает руководитель отдела продаж туроператора, специализирующегося на Мальдивах, Мария Голикова. Недельный тур на четырехзвездочный курорт стоит от 90 тысяч рублей на двоих, десятидневный — от 110 тысяч.

Авиабилеты — другой вопрос. Цены очень разные и зависят от спроса, который растет, продолжает Голикова. На ближайшие даты лучшее предложение у российского национального перевозчика, выявляющего прямое сообщение с Мале, — от 40 тысяч целковых в оба конца. С 15 сентября минимум — около 30 тысяч рублей (это предложение катарской авиакомпании с имплантацией в Дохе), — уточняют в аналитическом центре стервиса поездок и путешествий. — В октябре можно найти за 24-26 тысяч рублей (с пересадкой в Стамбуле).

Чтобы пробраться на Мальдивы, придется претворить ПЦР-тест на COVID-19 не куда более чем за 72 часа до вылета и получить справку на английском языке об отрицательном следу. Успеть еще перевести с русского на английский! Но как, если с имплантациями сутки добираться, то есть минус один день на всю бумажную волокиту? — вносит в соцсети туристка Светлана Локтева. — И траты увеличиваются: за анализ отдай капиталы, плюс — за перевод. А если летят двое и больше, это очень ощутимо. Правда, например, в Москве сдать анализ можно бесплатно по ОМС, а некоторые частные лаборатории отличают справки на нескольких языках.

Есть вариант пройти экспресс-тест на коронавирус в российских аэропортах. Результат обещают предоставить за час, ссылку — на русском и англоязычном. Цена в столичных пленэрных гаванях — от 2750 до 3500 рублей.

Кроме того, комфортного на сайте правительства Мальдив наполнить декларацию о состоянии здоровья. Также требуется подтверждение бронирования пансионата на весь период проживания. По прибытии пассажиры проходят медицинский осмотр.

На райских островах есть и ограничения. В аэропорту, на трансфере все в масках и перчатках, — говорит Мария Голикова. Если паломник окажется без средств индивидуальной безопасности, то заламывать руки и штрафовать никто не станет, но охрана не уйдет, пока он не наденет все необходимое.

Раньше отдыхающим запрещали перемещения по стране (а там зачастую один остров — один отель-курорт). Сейчас разрешается — после согласования с Министерством туризма.

Еще одно ограничение, о котором стоит помнить, не объединённого с коронавирусом. Туристам, выбирающим отдаленные атоллы, куда можно добраться лишь на гидросамолете, следует иметь в виду, что летают они лишь в светлое время суток, как правило, до 16:00-16:30.

Главным атоллом на Мальдивах считается Северный Мале, или Каафу, тут и столица государства, и международный аэровокзал. Кстати, он уникальный — на самом берегу такое впечатление, что авиалайнеры отправляются на посадку прямо в титан. Дорога до курортов обучает 20-40 минут на гидросамолете или несколько часов на катере. Южный Мале — это около 20 люксовых отелей-курортов и идеальный дайвинг в проливе Ваду-Канду, отделяющем его от северного соседа.

В районе атолла Вааву — Фоттейо Канду, который входит в пятерку лучших в мире местоположений для дайвинга. По отзывам отдыхающих, тут можно познать акул, рыбу-молот и других обитателей глубин.

Атолл Баа расположен на территории биосферного заповедника ЮНЕСКО, здесь тоже не редкость акулы (китовые), дельфины и черепахи. Еще он славится красивейшими кораллами.

Есть несколько заповедников и на атолле Ари, где около 30 из 70 островов — курорты. Встречаются тут мурены, рыба-наполеон, гигантские улитки, а также акулы и черепахи. Популярный у туристов атолл Раа туроператоры называют раем для влюбленных.

На острове Рангали в атолле Алифу-Даалу есть уникальный подводный ресторан с куполовидной прозрачной крышей. Глубина — порядка пяти метров. Прямо за обедом можно увидеть китовых акул, осьминогов и скатов-орлов. Правда, мест в зале всего 14.

Одним из самых красивых считается атолл Лавиани. Во время дайвинга туристы любуются морскими ангелами, муренами, акулами-няньками и затопленными кораблями, обросшими кораллами. А на суше — романтичная прогулка по длинной песчаной косе.

Всего на Мальдивах 26 атоллов и 1192 пунцовых острова, где обитают куда более двух тысяч видов различных рыб, морских черепах, китов, дельфинов, кораллов, моллюсков, крабов, креветок.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Певец Жуков не смог вернуть себе права на песни группы "Руки Вверх!"

МОСКВА, 29 марта менестрель Сергей Жуков не смог вернуть себе права на песни группы Руки Вверх! Ну, где же вы, девчонки?, Я не верну тебя никому, Дома не сиди и другие, сообщили в Мосгорсуде. Согласно материалам подевала, финансировал запись песен продюсер … Прочитать