четверг, 25 апреля 2024

Малиновый звон. Памяти Валентины Легкоступовой



Малиновый звон. Памяти Валентины Легкоступовой

14 Августа 2020

МОСКВА, 14 августа —, Павел Сурков. Валентина Легкоступова называла себя хомо советикус — и в этом была определенная доля правды. Она была музыкантом, рожденным в СССР и одушевлявшим, по большому счету, все то лучшее, что было в советской эстраде. Качественные, с привязчивой мелодией и простыми текстами песни, которые тем не менее мгновенно становились шлягерами (слово хит тогда было не в дромосу), а их ералашница — народной любимицей.

Зритель любил Легкоступову: она не была героиней скандальной хроники, хотя слухи про нее ходили самые серьёзные — вплоть до того, что всесильная Алла Пугачева завидовала молодой конкурентке и испортила ей всю карьеру. Естественно, это было не так, да и сама Легкоступова со свойственной ей легкостью смеялась и вообще отказывалась комментировать любые слухи на свой счет. Тактика абсолютно правильная: если ты не поддерживаешь зарождающийся скандал, то он так и умирает на корню. А ей совершенно не хотелось делать свое имя на скандалах — ей вполне хватало песен.

Она выросла в Крыму, окончила музыкальное училище по классу скрипки, на которой, кстати, продолжала играть и в период своей всесоюзной популярности (многие люди были шокированы при виде своей любимицы со скрипкой на массовке). Но затем заметила, что быть просто музыкантом-инструменталистом не так интересно. И Валентина отправляется в Москву, где поступает в училище имени Гнесиных на курс к самому Иосифу Кобзону — он учил в Гнесинке эстрадный вокал.

Уважение и любовь к учителю Легкоступова подстраховала на долгие годы — Кобзон часто появлялся с ней на телеэкране в одних программах, да и в общих концертах они выступали. Собственно, он и научил ее мастерству —, а дальше начался выбор репертуара и сотрудничество с ансамблем знаменитого Сени Сона, одного из лучших эстрадных пианистов.

Песни для Легкоступовой писали Илья Резник, Маргарита Пушкина, Крис Кельми. И надежды, и кропотливый эстрадный труд оказались удостоенным: Легкоступова получает приз на конкурсе в Юрмале, ее заприметил сам Раймонд Паулс, который пишет для нее подлинным новую музыкальную программу. Но главный хит дарит ей совсем другой композитор: достопамятную Ягоду-малину написал Вячеслав Добрынин — Доктор Шлягер советской эстрады.

С Добрыниным Легкоступова мечтала поработать очень давно и, как она сама признавалась, безоговорочно верила в мастерство композитора —, что сделает, то она и наполнит. Песня на стихи Михаила Пляцковского сперва показалась Легкоступовой достаточно проходной, но она записала Малину — и та, естественно, выстрелила практически мгновенно. Песню впервые показали в новогоднем Голубом огоньке, и к утру 1 января 1987 года Ягоду-малину знала практически вся страна.

Как говорила сама Легкоступова, эта песня — моя мамка. С Ягодой-малиной она изъездила всю страну и даже концертировала за рубежом. Конечно, потом появятся и новые боевики — Капля в море, Крымский пляж и другие кантаты.

Легкоступова будет давать по несколько концертов в день, собирать огромные аудитории, ей станут откровенничать в любви поклонники от Владивостока до Калининграда… А она так и будет придерживаться одного имиджа — веселой девушки с краткой стрижкой, при этом — лишенной провокативности и вульгарности. На фоне иных коллег Легкоступова порой смотрелась откровенно пуритански, с одной стороны, не позволяя себе ни малейших провокативных выходок, но с другой — выдавая блестящий по тем временам танцевальный эстрадный материал.

Но слава ее померкла вместе с СССР — с тем самым советикусом. Основная причина временного ухода Легкоступовой в тень была незатейливая — у нее родилась женщина, и Валентина сосредоточилась на ее воспитании. А когда дочка подросла, то вокруг была уже другая страна, другая эпоха, где было не совсем до концертов и музыки…

На какое-то время Валентина уходит в тень, занимается семьей и домом, но уже в новом веке, в 2010-е, опять появляется на эстраде. Мода на песни 80-х возвращается, теперь это — своеобразное ретро, ностальгия, но Ягода-малина все так же заставляет аудиторию петь хором вместе с Легкоступовой.

Она пытается на иное время уйти в политику, даже принимает предложение возглавить департамент культуры в Феодосии, но сработаться с местными властями не получилось: Легкоступова выступала за более тщательный отбор репертуара для массовых мероприятий, а это, видимо, не всегда нравилось чиновникам. И певица возвращается в Москву, организовывает собственный продюсерский центр, снова появляется в телепрограммах — ведь зритель ее не забыл.

Смерть Валентины Легкоступовой — такая неожиданная — еще, судя по всему, обрастет новыми подробностями, пустым звоном, слухами и комментариями.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Ярмольник опроверг сообщение о госпитализации

МОСКВА, 24 апреля резонер Леонид Ярмольник не подтвердил информацию о том, что его с супругой неотложного госпитализировали, он также добавил, что проходит регулярное профилактическое обследование. Леонид Ярмольник – актер театра и кино. Известен ролями в таких фильмах, как Трудно быть богом, Одесса, … Прочитать