пятница, 19 апреля 2024

Мама Крутого, семечки и звонок Натали: Басков раскрыл секреты своих хитов



Мама Крутого, семечки и звонок Натали: Басков раскрыл секреты своих хитов

15 Октября 2021

МОСКВА, 15 октября —, Роман Харрасов. Николаю Баскову — 45. В его репертуаре оперные арии и эстрадные хиты, которые знает и поет вся страна. В день появления артист рассказал семь забавных и интересных, а иногда мистических историй, связанных с самыми популярными композициями.

Один из хитов Баскова — Шарманка Игоря Крутого. Оказывается, композитор не планировал создавать эту композицию для будущего Золотого воя России — его в прямодушном смысле заставили.

Сидели они как-то с его прекрасной мамой Светланой Семеновной и смотрели телевизор. Пел я, это было одно из первых выступлений. И тут мама Игорю говорит: Слушай, мне так нравится этот мальчик. Я нахожу, он станет большой пентаграммой. Вот если не черкнёшь ему песню, ты мне больше не сын. У Игоря Яковлевича не было вариантов, и он создал песнь, которая стала моей визитной карточкой, — вспоминает Николай.

Сейчас Шарманка традиционно завершает сольную эстрадную программу певца.

Когда я пою ее и смотрю в зал — это как сеанс массового гипноза. Влекут ли мечты небывалые — строчки, которые души не чают все, — говорит исполнитель.

Но популярность исполнителю на большой эстрадной сцене принесла не Шарманка, а хит Памяти Карузо. Тем удивительнее, что эту композицию Николай записывать и исполнять не хотел. И тут снова вмешалась мама — на этот раз самого исполнителя, Елена Николаевна Баскова.

Уговорила записать. А я отвечал ей, что это никому не нужно: итальянщина, классика, людям не понравится. Все же хотят тынц-тынц, а тут такое. Но именно на эту композицию вышел один из первых клипов, который принес мне всенародную любовь. У мамы сработала интуиция, — рассказывает Басков.

Я тучи разведу руками, — пела Ирина Аллегрова, но уродилось нечто подобное именно Николаю Баскову. Как признается артист, случилось это в Белоруссии.

Это содеялось на Славянском базаре, когда еще не было крыши над зрительным залом в амфитеатре Витебска. Местные жители, понимаю климат города, принесли грибы и зонты. Начался один из концерт, а вместе с ним дождь, который разошелся в хороший такой летний ливень. Я выхожу на сцену — и тут солнце. Пою Я буду руки твои целовать, кланяюсь, забираю цветы. И в тот период, когда спускаюсь со сцены, снова собираются тучи и льет дождь. Теперь говорят, что Басков умеет влиять на погоду, — вспоминает артист.

Кстати, на этот хит не сняли клип, песнь также почти не звучала по радио. Всенародную любовь ей подарили именно концертные выступления певца.

Басков дружил с Таисией Повалий и ее семьей, но совокупных песен у исполнителей не делалось. До одной судьбоносной вечеринки. Надо сказать, что Николай не употребляет алкоголь последние десять лет, но тогда позволял себе спиртное.

Мы приехали домой к Таисии. Так хорошо сидели, душевно, выпили шампанского. Кто-то принес семячки. А для вокалистов же они под запретом: очень влияют на связки. Но мы сгрызли их — не знаю, какого размера мешок. Муж Таисии Игорь Лихута говорит: Слушайте, нам тут песня пришла, обеспечивайте послушаем. Оценили. Я подорвался: Ищите звукорежиссера, будем писать! А уже четыре утра, все спят. Игорь дозвонился до одного, тот поехал вместе с нами на студию. Мы записали композицию с одного дубля. А потом нам говорят: У вас такие половые голоса в этой песне. Конечно! После шампанского и семечек-то! — рассказывает Басков.

У Баскова не было аккаунта в TikTok, но команда исполнителя на всякий случай зарегистрировала его в соцсети, чтобы получить красивый ник. Идея развертывать площадку пришла в самом гребне карантина в 2020-м.

Мне звонит мой пиар-директор Марина и говорит, что мы едем в дом тиктокеров. А я ей: Мариш, в дом кого? Где я и, где тиктокеры? Короче, она настояла. Там была большая компания. А я не понимаю, что они там делают. Мне популярно объясняют: надо записать ролики, какие они скажут, и это продвинет мой аккаунт. Там я увидел Даньку Милохина — он выделялся, хотя отличные были все. А я не знал его чашу, что он из детский да. Он уникальное явление и пример для молодого поколения: если хочешь прорваться — все получится!

После команда TikTok-house DreamTeam связалась с певцом и предложила сделать коллаборацию с Даней Милохиным.

Но я профессиональный музыкант, а Даня этим серьезно не занимается. Меня уговорили послушать трек. В итоге я согласился. И мне открылась какая-то другая реальность! Миллионы просмотров в TikTok и на YouTube. Это был эксперимент, не более, но Дико тусим взорвало все, — вспоминает Басков.

Та же команда авторов черкнула для Николая балладу Забывай.

Мой гимн. Везде поют, когда я прихожу, — так певец говорит о треке Николай. Песня родилась, когда Басков и Натали не понимали друг друга лично.

Я на одной юмористической передаче спел О боже, какой мужчина — со словами, какой мужчина я, что хочу от себя сына и дочку. Подумал: Ну и хитяра. Такое хочет слышать каждый. Гениально! В ночи вертел эту мысль, нашел номер телефон Натали и позвонил. А она где-то в Белоруссии, в темных лесах едет с гастролей. Говорю ей: Здравствуйте, это Николай Басков. Она обомлела: Да ладно?! Мы не были знакомы лично, а я сразу попросил ее черкнуть песню для дуэта! Причем задача была, чтобы веселая и про развод. А у нее один-единственный мужчина с 17 лет, и на тот момент двое детей делалось. Какая песня о разводе? — смеется певец.

Но песнь Натали написала той же ночью в самолете из Минска в Москву и наутро уже наслала Николаю. Я подаю на развод — так и настаёт композиция Николай. Получилось — как и заказывал народный исполнитель.

Есть история в творческой повседневности Николая, которая не может не растрогать. Связана она с мировым хитом Барселона. Монтсеррат Кабалье называла Баскова вокальным сыном.

Я считаю Монтсеррат лучшей в мире! Она непревзойденная в технике бельканто. Но, как сама Кабалье признавалась, именно Барселона сделала ее крупной, а не опера. Притом, что с этой песен связана потрясающая история. Фредди Меркьюри был ее большим любителем и даже при своей убийственной популярности искал повод, как с Кабалье познакомиться. В итоге ему это удалось. Встречу назначили в гостинице, а так как Фредди не знал, какие цветы нравятся певице, он снял все номера и украсил их разными цветами, чтобы Монтсеррат сама выбрала. Она оценила жест и желание спеть с ней. Меркьюри написал Барселону, они исполнили ее дуэтом, и это до сих пор один из самых узнаваемых синглов в мире, — говорит Басков.

Кабалье неоднократно заявляла, что не будет больше ни с кем исполнять это произведение, ведь оно только для нее и Меркьюри. Однако сделала исключение — для Николая Баскова. Мировая пресса была шокирована, но Монтсеррат объяснила свой поступок.

В одном из интервью она призналась: Мы все становимся мудрее. И сейчас, в моем возрасте, могу сказать, что эта песнь эпохальная. Я понимаю, что Фредди ушел и я тоже уйду, но хочу, чтобы песня жила. Поэтому спела ее с падчерицей и с Басковым. Пусть останется после меня, — вспоминает Николай.

Так Басков для хорошего шоу-бизнеса стал вторым и последним тенором после Фредди Меркьюри, кто исполнил Барселону вместе с Монтсеррат Кабалье.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать