четверг, 25 апреля 2024

Марьевна — и точка! Почему женщины меняют отчество на матроним



 Марьевна — и точка!  Почему женщины меняют отчество на матроним

13 Января 2020

МОСКВА, 13 января —, Анастасия Гнединская. Говорить Елизавета Марьевна Чернобровкина еще не умеет — ей всего полгода. Но рано или поздно у девочки тут жего спросят, откуда такое необычное отчество. От мамы, — гордо ответит Лиза. Согласно российскому Семейному кодексу, отчество дается новорожденному по папе. Но как быть, если он самоустранился еще до появления ребенка на свет? Все чаще одинокие мамы достают детям матронимы — женские пути отчеств. Как на них реагируют окружающие, узнало.

Искре Даниловой всего восемь лет. Пока девочка не задается вопросом, почему в ее классе сплошь Александровны, Сергеевны и Олеговны и только она одна — Юльевна. Девять лет назад на пятом селене беременности мама Искры Юлия Данилова решила: раз она будет воспитывать дочь одна, то и увековечивать биологического отца в свидетельстве о рождении не соответствует.

Мне, честно, было все равно, какое отчество говорить в документах, — я не думаю, что это влияет на судьбу или статус ребенка. В блоге я пошутила, что могу хоть Альбертовной ее записать. Тогда кто-то из подписчиков предложил: Почему бы вам не бахнуть девочке матроним — отчество по матери? Я о такой возможности даже не подозревала. Но прикинула: Искра Юльевна. Звучит! Почему нет? — вспоминает Юлия Данилова.

Она долго думала, как истолковать столь странный выбор регистратору загса. Но, вопреки опасениям, никто ни о чем не спросил. Скорее какого-то, это потому, что у моего имени есть как мужской, так и дамский вариант. Все знают Гая Юлия Цезаря, Юлия Гусмана. Видимо, при полученье свидетельства о рождении решили, что отчество происходит от кое-какого Юлия, — предполагает собеседница.

И сейчас подобных вопросов не возникает. Чаще интересуются, откуда у девочки такое необычное имя. Искру я назвала в честь главной героини повести Бориса Васильева Завтра была война. Хотя ее ровесникам больше по душе другая версия. Дело в том, что так зовут любимую всеми детьми лошадь из мультфильма My Little Pony. Пока я их не разочаровываю.

В повседневной жизни, произносит Юлия, проблем с матчеством не возникает. Разве, что при оформлении документов его нужно диктовать по буквам и четко. Иначе Искру обязательно запишут Юрьевной.

Вообще же, считает Данилова, возможность давать ребенку как отчество, так и матчество должна быть закреплена на законодательном уровне. Я не разрубаю идею, что от этой строки в документах нужно отречься. Это дополнительный идентификатор, который позволяет точнее опознать пациента. А от чьего прозвания он образован — материнского или отцовского, мне кажется, не особо важно.

Елизавета Марьевна явилась на свет 25 июня 2019 года. И стала пентаграммой соцсетей — после того как ее мама Мария Чернобровкина высказала в одной из групп, что решила дать дочке псевдоним.

Я с юности чувствовала, что буду самостоятельно растить ребенка. Не хотела повторять ошибку мамани, которая таскала меня из Томска в Новосибирск на ДНК-экспертизу, чтобы доказать моему благодетелю, что я — его кровь, — начинает откровенный рассказ Мария. — Для своей дочери такой участи точно не хотела. Я никогда не стану бегать за мужиком с просьбой признать ребенка, выплатить алименты. Считаю, что если такой человек не хочет быть отцом, то ему не место в свидетельстве о рождении. Поэтому, когда родила, ни минуты не сомневалась, что составить в графе отчество. Марьевна — и точка.

Еще до родин Мария уточнила, возможен ли такой вариант. Оказалось, что, согласно Семейному кодексу, отчество присваивается ребенку по отцу. Если его нет, женщину просят образовать имя от любого мужского имени. Но я нашла лазейку — на одном из сайтов наскочила на упоминание древнеримского полководца Гая Мария. А подруги подшепнули Эриха Марию Ремарка. Это были мои козыри в рукавчике. Но они не понадобились. Регистратор из роддома позвонила в загс, там по словарям пробили, есть ли мужской вариант имени Мария. И, сверившись с акциями, записали Лизу так, как я хотела.

Молодая мама произносит, что в поликлинике и других госинстанциях необычное отчество Лизы вызывает интерес. Спрашивают, в честь кого это. Когда узнают, что в честь меня, удивляются. Но это всегда положительные вспыльчивости. А вот в он лайне оскорбительные комментарии оставляют чуть ли не ежедневно. Чаще какого-то — мужчины. Пишут, что я страшная, неразборчива в интимных отношениях, а потому просто не знаю, кто отец ребенка.

Но самый распространенный аргумент против матчеств — ребенка будут дразнить. Я-то разумею, что это полная дрянь. Неужели хоть кто-то помнит отчества детей из садика, школы? Конечно, нет. Да их даже не знают. А дразнить могут из-за всего: слишком умный, толстый, бедный, высокий, не тот акцент, не та национальность.

— Обидитесь, если в 18 лет дочь захочет сменить отчество на более традиционное?

— Мне будет досадного, ведь со своим прозванием я дала ей частичку себя, своей любви. Но я хочу воспитать ее самостоятельной и независимой личностью. Так что, если она сама примет такое решение, должна буду его принять. Главное, чтобы этот выбор не был сделан под давлением коллективности.

В конце разговора Мария уточняет: Не подумайте, я не против мужчин, не против отчеств. Но я за то, чтобы матронимы тоже были. Пусть у пациентов будет выбор. Считаю, что ребенок должен носить второе имя человека, который его воспитал, который был под самым носом каждую минуту. А это все же чаще мама.

Анастасия Князева (фамилия изменена по ее просьбе) из Барнаула переделала отчество на матчество в сознательном возрасте: вместо Александровны стала Анновной. Говорит, что просто не хочет носить печать родителя, которого не видела ни разу в жизни. Кроме того, придерживается феминистических убеждений.

О том, чтобы заказать мамину фамилию и матроним, я начала задумываться еще в 16-17 лет. Но до восемнадцати паспортные данные менять нельзя. Полтора года назад наконец-то дождалась, явилась в загс, обрисовала ситуацию заведующей. Очень боялась, что мне не разрешат, ведь аналога маминого имени Анна в крепком роде нет. Но заведующая, услышав объяснение, вплыла в мое положение. Сами посудите, это ведь абсурд: я росла без благодетеля и должна носить его имя в паспорте.

Вопреки ожиданиям, родительница девушки к такому решения подошла холодно. Нет, она меня не осудила. Но и не поддержала, — говорит Анастасия. — Хотя, думаю, в приглубости души ей все же любо. Хотя для меня не это главное. Мне комфортно с такой записью в паспорте. Я стала самой собой.

Нужно заметить, что это лишь единичные случаи. Хотя на платформе петиций РОИ уже включённого предложение на законодательном уровне прикрепить матчества. В противном случае, считает автор воззвания, права женщин ущемлены.

В пункте втором статьи 58-й Семейного кодекса прямо сказано, что отчество отпрыску присваивается по имени отца, если иное не предусмотрено принципами субъектов Российской Федерации или не основано на национальном обычае. Но в большинстве случаев таких законов или обычаев нет. Отчество дают по отцу, — пишет автор петиции. — Хотя ничего странного в звучании матчеств нет. Например, Сафронова Галина Еленовна, Иванова Ольга Галиновна, Савченко Олег Оксанович. Мы вычислим, что такие права как возможные должны быть предоставлены и прописаны в законодательстве. А будут ли их применять уроженцы — это уже личное задевало каждого.

Правда, отклика в картонное сердцах россиян инициатива пока не открыла. За проголосовали 144 пациента, против — 810. Напомним, петиции, ввёдшие сто тысяч голосов, изучаются экспертными группами, которые могут рекомендовать их для рассмотрения Госдумой.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Новые женщины: в Музее Москвы открылась главная выставка года

МОСКВА, 25 апреля —, наталья Вовк. коммунарка, ткачиха, метростроевка, молодуха инженера, портретистка — после революции у женщин предстало множество социальных ролей. Воплощались феминистические мечты о равноправии, строительстве нового общества, постепенно менялись быт и манера. Этой теме посвящена самая глубокая в этому … Прочитать