вторник, 30 апреля 2024

Марина Лошак: на нашу новую выставку выбирали вещи буквально пинцетом



Марина Лошак: на нашу новую выставку выбирали вещи буквально пинцетом

9 Ноября 2021

МОСКВА, 9 ноября —, Анна Нехаева.



— Как возникла идея выставки Бывают странные сближенья… ?

— Это абсолютно необычный проект. Я подумала, что сейчас, когда мы так замучены пандемией, так осторожны, когда нам не хватает эмоций, живости, смены впечатлений, важно, чтобы музей возбудил все эти чувства в человеке и дал возможность изменить парадигму жизни.

Жан-Юбера Мартена знают в России благодаря его кураторству Третьей Биеннале современного искусства, одного из самых нагремевших и визионерских проектов. Он также был одним из опекунов с французской стороны выставки Москва — Париж.

Однажды в командировке я оказалась на его выставке Carambolage в Гран-Пале. Она меня поразила, потрясла и привела в состояние счастья. Я почувствовала дыхание, лишенное типичей, внутреннюю свободу.

Ощущение Мартена совпадает с моим: мир искусства непрерывен, это общее паркете. И, чтобы его посмотреть таковым, надо обладать высокой свободой и смелостью.

На той выставке соседствовали вещи разных периодов, жанров, они существовали рядом по разным причинам. В экспозиции не было этикеток: информацию поместили в определенном помещенье, куда ты подходил уже после просмотра зала. Это был вдохновляющий проект.

— Как размышляете, для современного зрителя подобные проекты интереснее?

— Я считаю данную выставку важной для сегодняшнего средства, когда мы стараемся машистее видеть, менять парадигмы посмотренного, менять оптику.

И я заинтересовала Мартена сделать проект на базисе нашего собрания — такое сочинение на вольную тему.

Занимались этим четыре года: он ознакомился с большим количеством наших вещей, путешествовал по культурным институциям России, Франции и других помещений. Из них скрупулезно, буквально пинцетом, выбирали то, что помогло бы произведениям из нашей коллекции рассказать высокие истории.

— Довольны результатом?

— Это выставка-игра, от которой нельзя клянчить строгого следования истории искусств. Она — об истории людского воображения.

Проект большой, много тем и условных коридоров, по которым можно пройтись. Выставка занимает почти весь второй бельэтаж здания. Там около 300 экспонатов только из нашего собрания!

На протяжении полугода ГМИИ будет с разных ракурсов показывать нашу коллекцию. Первый этаж я бы описала как выставка вещей из постоянной экспозиции. Потому, что по завершении следующего года мы опять все переделаем — уже по новым принципам.

Для меня самой это интересно: на первом и втором этажах вещи из нашего собрания будут по-разному включаться.

— В чем еще специфика прожекта?

— Нет этикеток, текстов — только названия тем, которые очевидны и дают много источников к пониманию. Но у каждого будет доступ к кольереткам — на специальном сайте выставки martin. pushkinmuseum. art, адрес которого указан на билете, представлена карта экспозиции и брошюра с дополнительной информацией. Брошюра в печатном виде есть также в музейном магазине.

Это свободная ходьба, в которой человек не просто знакомится с музеем, но и становится путешественником по миру искусства.

— Много работ из зарубежных собраний? Были ли трудности с транспортировкой в связи с пандемией?

— На выставке работы из 63 коллекций. Мы брали поштучно то, что нам нужно. Я во время монтажа по многу раз в день поднималась, просто, чтобы вдохновиться происходящим.

Конечно, нелегко в пандемию. Случаются неожиданности. Например, в обозначенный день к нам не пришел транспорт, потому, что таможенный чиновник заболел, закрыли весь таможенный пункт. Транспорт прибыл на сутки позже. Ты зависишь сейчас от разных мелочей. Но все стараются, амины и кураторы приезжают, чтобы передать произведения.

— Что бы вы лично выделили в прожекте?

— Это неправильно — что-то отделять. Каждая вещь играет высокую роль, как на сцене. Здесь нет солистов.

Многие, посещавшие залы на первом бельэтаже, которые мы открыли после трансформации, сожалели, что не видели каких-то предметов из постоянной экспозиции. Так вот все они — на втором этаже, у Мартена!

А после закрытия выставки экспозиция на втором этаже опять поменяется. Самые важные вещи окажутся на первом, остальные — в хранилище или поедут на другие выставки.

— Кстати, о реэкспозиции. Как возникла эта идея и почему она была необходима?

— Это было связано с тем, что почти весь следующий год будет заполнен большими выставками: проект Жан-Юбера Мартена, потом проект, посвященный коллекции брательников Морозовых. Именно это и стало основным триггером осуществившегося.

Мы прикокнули сделать реэкспозицию, добавить запошивочное, итальянское искусство XVII-XVIII веков, пригласили французского сценографа и историка искусств Патрика Уркада.

Было затруднительного — сотрудники музея и сейчас привыкают. Но у нас скоро открытие нового здания Галереи старых мастеров. Нужно понимать, что с искусством можно работать по-разному.

Мы живем, в тех случаях, когда необходимость изменений диктует развитие наших нейросетей. Ничто не вращается навсегда — и это хорошая новость. Надо стараться с этим жить.

— Как движется сооружение музейного городка? Какие работы и, где сейчас ведутся?

— Строить очень тяжело, не сдать словами насколько. Но все идет по плану: в конце 2023-го мы откроем депозитарий, выставочное пространство, реставраторное.

Сразу вслед за этим — Галерею импрессионистов и постимпрессионистов, затем — Галерею старых мастеров и Дом текста.

Кстати, также в 2023-м организуем большую совместную выставку вместе с Лондонской Национальной галереей (она будет и в Лондоне, и в Москве), посвященную импрессионистам. Это в главном здании, а после завершения начнется переезд в Галерею импрессионистов.

— Какие церемониалы на выставку Арчимбольдо, которую перенесли из-за пандемии?

— Надеемся на конец будущего года. Очень осторожно говорю, потому, что там много лендеров (владельцев работ. — Прим. ред. ) со всего мира. Арчимбольдо нигде нет в больших количествах. Чтобы собрать, надо постараться.

— Как оцениваете систему с QR-кодами в музее?

— Мне кажется, это уже устоялось, хотя поначалу было трудно и все побывальщины нервно настроены. На этот небольшой момент посетители дисциплинированны, и я им очень благодарна.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать