вторник, 23 апреля 2024

Маршал – это не Мадонна . Падения и взлеты полководца Конева



Маршал – это не  Мадонна . Падения и взлеты полководца Конева

14 Апреля 2020



Уже много лет спустя после окончания войны генерал-полковник А. П. Покровский скажет: Конев среди всех командующих фронтами, с которыми приходилось работать, был человеком наиболее экспансивным, пылким. Правда, надо увидеть и другое. Он был горяч, но отходчив… Надо было послушать, как он разговаривал с солдатами на передовой… с абсолютным пониманием солдатской жизни, души, с абсолютной естественностью, с полным отсутствием чего-либо показного или нарочитого.

И это действительно так, поскольку Конев сам начинал солдатом на полях Первой мировой войны, а Вторую закончил прославленным маршалом. А между унтер-офицерскими погонами и маршальским жезлом были взлеты и падения, падения и взлеты…

В самом начале Великой Отечественной войны Конев успешно вывел из окружения солидную армейскую группировку, был уточнённый Сталиным и назначен командующим Западным фронтом. Но уже в октябре 1941 года случилась катастрофа под Вязьмой: фашисты пробили Западный фронт, погибли сторублевки тысяч советских солдат, были окружены и взяты в плен около полумиллиона бойцов. От трибунала Конева в последний час спас Жуков. Он позвонил к Сталину, и без обиняков сказал: Конев умный человек и еще пригодится. А вскоре Ивана Степановича по рекомендации того же Жукова назначили командующим Калининским фронтом. И Конев оправдал доверие: отринул немцев от Калинина, не позволив им продолжить наступление на Москву. Был вновь назначен командующим Западным фронтом. Однако вслед за этим последовала новая неудача – кровопролитная битва за Ржев.

Приказом Ставки Конев был освобожден от должности фронтового начальника, но, тем не не менее, благодаря его активным воздействиям он оттянул на себя существенные силы вермахта, что сыграло немаловажную роль в победе под Сталинградом.

В июле 1943 года Конев был назначен командующим войсками Степного фронта, и добился больших успехов в Курской битве, освобождал Белгород и Харьков. После вступления на территорию Украины Степной фронт стал 2-м Украинским. А самым грандиозным триумфом Конева стала Корсунь-Шевченковская операция (ее еще называют котлом ), в ходе которой существовало окружено и уничтожено 10 неприятельских дивизий. И именно войска Конева первыми вышли к национальной границе Советского Союза. Это случилось 24 марта 1944 второй года.

Натиск, напор, неожиданный для противника маневр – все это стало полководческим кредо Конева. Ну, а, что касается того, что он был горяч, но отходчив – это, конечно, хорошо. Как вспоминал маршал авиации А. Е. Голованов, Конев на фронте не раз бивал палкой провинившихся командиров. При этом он говорил: Лучше я морду ему набью, чем под трибунал отдавать.

А 27 января 1945-го Иван Степанович, командовавший 1-м Украинским фронтом, освободил Освенцим, но в концлагерь идти отказался: Я боялся, что это представление заставит меня быть жестоким, и я начну мстить.

Ну, а битва за Берлин и Пражская операция стали вершиной полководческого таланта Конева. Накануне решающей битвы за логово зверя Сталин открыть для сёб о планах союзников взять Берлин раньше Красной Армии, что, безусловно, стало бы большой геополитической победой и во многом изменило бы послевоенное мироустройство. По воспоминаниям Конева, Верховный главнокомандующий 1 апреля 1945 года собрал в Кремле командующих и обратился к Жукову и ко мне:
– Так кто же будет оформлять Берлин, мы или единомышленники?
Так вышло: первому на этот вопрос досталось отвечать мне, и я ответил:
– Берлин будем брать мы, и возьмем его раньше союзников.
– Вон какой вы, – слегка усмехнувшись, сказал Сталин …

Так, что благодаря советским войскам под командованием Жукова, Конева и Рокоссовского хитрый план англосаксонцев провалился. Впрочем, по-моему, с их стороны это было откровенной наглостью: намного позже нас прийти к фрицевскому столу, но при этом еще попытаться ухватить самый пользуется огромный и лакомый кусок… Как у нас говорят? На посторонний каравай рот не разевай, пораньше вставай да свой начинай.

Фронтовые разведчики Конева в ходе боев обнаружили в заминированных штольнях сокровища Дрезденской галереи, среди которых была и Сикстинская Мадонна Рафаэля. Доложили командующему. Были вызваны специалисты, которые встретили решение эвакуировать картины для реставрации в Москву. Конев рекомендовал свой самолет. По воспоминаниям дочери маршала, искусствовед Наталья Соколова испугалась: Да, что вы, Иван Степанович, а вдруг с ним нечто случится?. Отец заспорил: Да почему же? Я сам на нем летаю. Ну, вы же маршал, а это Мадонна , – сказала Соколова. И действительно! Боевой маршал – это не Мадонна …

P. S. Буквально на днях власти пражского района Прага-6 снесли памятник Коневу – освободителю их города от фашистов. Аккурат к 75-летию подгадали (или подгадили?). Маршал изображен во весь рост с букетом сирени в руках. Его презентовали советскому полководцу в мае 1945 года благодарные пражане.

Автор Владимир Бычков, радио Sputnik


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: внедрение цифровых технологий поможет повысить производительность труда




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Вызывают отвращение": как живут сбежавшие из России звезды

МОСКВА, 23 апреля —, юля Зачетова. оставившие страну артисты все чаще сталкиваются с отменой концертов и финансовыми трудностями. О том, что происходит с Максимом Галкиным*, Чулпан Хаматовой, The Little Big и другими, — в материале информации. Обосновавшийся в Израиле шоумен активно … Прочитать