воскресенье, 28 апреля 2024

Маски и соцдистанция: какие меры по коронавирусу сохраняются в Москве



Маски и соцдистанция: какие меры по коронавирусу сохраняются в Москве

29 Апреля 2021

МОСКВА, 29 апреля Москвичи на длинных майских выходных должны будут соблюдать ряд мер для противодействия COVID-19: носить маски, перчатки, соблюдать социальную дистанцию. В преддверии праздников собрало ограничительные меры по коронавирусу, которые продолжают действовать в Москве.

Ранее президент России Владимир Путин подписал указ о нерабочих днях с 1 по 10 мая. Предложение продлить майские праздники за счет дней между ними президенту озвучила глава Роспотребнадзора Анна Попова. Глава государства идею поддержал и 23 апреля подписал указ, согласно которому дни с 1 по 10 мая будут нерабочими. Такое решение принято, чтобы добиться более стабильной эпидемиологической обстановки. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков иллюстрировал, что работодателей не будут наказывать за неисполнение указа Путина о майских каникулах.

Мэр Москвы Сергей Собянин ранее заявлял, что в городе последние несколько неделек наблюдается ухудшение ситуации с коронавирусом. Так, 29 апреля число новых случаев COVID-19 в столице впервые с 24 января превысило 3 тысячи – 3215.

Несмотря на то, что Москва, в отличие от многих крупных мегаполисов мира, живет практически полноценной жизнью без локдауна и ограничений работы предприятий, в городе сохраняется ряд мер в связи с коронавирусом.

Первая делянка праздников в этом году совпадает с празднованием Пасхи, которая будет 2 мая. В 2020 году в большинстве регионов России пасхальные богослужения в божий дах РПЦ по требованию санитарных властей проходили без участия прихожан из-за эпидемии коронавируса. В это таком году большинство храмов столицы предпримут прихожан, но с учетом санитарно-эпидемиологических требований Роспотребнадзора. Так, в храмах нужно проявлять масочный режим и социальную дистанцию 1, 5 метра.

Как сообщал руководитель столичного департамента государственной политики и межрегиональных связей Виталий Сучков, на Пасху в храмах будут действовать те же требования Роспотребнадзора, что и на Рождество Христово, ничего нового специально вводить не будут.

До сих пор сохраняется обязательное следование санитарно-эпидемиологических требований как гражданами, так и работодателями по уместной дезинфекции помещений, измерения температуры на входе, соблюдения социальной дистанции и обязательного использования косметическое средств индивидуальной защиты в помещениях, общественных местах и транспорте. Как недавно сообщили в ГКУ Организатор перевозок, в Московском метрополитене усилили контроль ношения масок и перчаток в вагонах. Это связано с тем, что пассажиры зачастую пренебрегают указаниями и снимают средства защиты сразу же после прохождения турникетов. Всего с начала апреля контролеры выявили не менее 40 тысяч нарушений масочно-перчаточного режима в транспорте столицы. Штраф за отсутствие масок или перчаточек составляет 5 тысяч рублей.

Те же ограничения сохраняются и в предприятиях сферы услуг и общепита. Как сообщил руководитель департамента торговли и услуг Алексей Немерюк, на майские праздники в Москве не планируется заводить каких-то дополнительных ограничений. Режим работы предприятий торговли и услуг определяется предпринимателями самостоятельно. Но он также отметил, что в период праздников власти будут активно проверять там соблюдение COVID-требований. Помимо ресторанов, кафе и магазинов проверять будут торгашеские центры и кинотеатры.

Сохраняются ограничения и на проведение публичных, вибрационных зрелищных мероприятий, в том числе митингов и шествий. В связи с этим власти Москвы отклонили заявки на проведение митингов, демонстраций и шествий на 1 мая.

При этом допущенного проведение массовых спортивных мероприятий, а также досуговых, зрелищных (в том числе игровых и мастер-классов), но при условии заполняемости зала не более чем на 50% от общей вместимости.

Кроме того, в силе остаются ограничения по предлагаемая работе кружков и секций программы Московское долголетие в зданиях и на свежем воздухе. Занятия пока проходят только в онлайн-режиме. Остается под запретом и курение кальянов в ресторанах, пивбарах, кафе и иных коллективных местах.

Помимо этого, ряд ограничений сохраняется и в учреждениях просвещенности и досуга. Так, в театрах, кинотеатрах, концертных залах остаются ограничения в 50% заполняемости зала.

А в музеях, на выставках и на других культурно-досуговых площадках остаются ограничения по покупке билетов только в онлайн-формате, обычные кассы не работают. Также посещение организовано по временным слотам, чтобы не допустить скопления посетителей.

При посещении таких учреждений также обязательно таскание средств защиты.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин: в России значительно снизилось употребление крепкого алкоголя




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать