вторник, 16 апреля 2024

Масленица-2020: лучшие рецепты блинов от шеф-повара



Масленица-2020: лучшие рецепты блинов от шеф-повара

17 Февраля 2020

МОСКВА, 17 февраля - Широкая Масленица - один из самых улыбчивых праздников на Руси. По сути, это прощание с уходящей зимой и встреча долгожданной весны. Во время предшествующей Великому посту недели принято встречать и обильно кормить гостей. Главным угощением Масленицы традиционно появляются блины. Сколько их можно съесть, чтобы не навредить фигуре и какие начинки выпадут по вкусу даже вегетарианцам, рассказала шеф-кондитер ресторана-кофейной Альков, обладательница звания Лучший кондитер Москвы Ольга Стаканова.

Кондитер убеждает, что в их заведении можно выбрать блинчики на любой вкус. Для сладкоежек изготовляем шоколадные, миндальные, оранжевые, а любителям более строгих закусок предлагаем с куриной печенью и белым амуром. В последние годы мы учитываем и пожелания посетителей, следящих за своим весом: для них готовим постные блинчики с сельдереем и луком или приправленные оранжевым соусом. Кстати, они подходят и вегетарианцам.

По речениям шефа, в течение масленичной недели они ежедневно используют весь арсенал сковородок. На поварне это поистине самая горячая пора – сковороды не успевают охладевать. Все шкворчит, ворчит и дымится! Печем сотни блинов в день. Ольга замечает, что самые необычные – черемуховые. Они превращаются из муки, смолотой из сушеных ягод, и слывут диетическими. Но это, скорее, для гурманов. А наиболее популярные, наверное, - шоколадные с начинкой ганаш или миндальные, само тесто которых имеет интенсивный ореховый вкус.

Шеф-кондитер раскрыла некоторые секреты приготовления блинов и поделилась рядом необычных рецептов.

Для теста: 500 г воды, 300 г пшеничной цельнозерновой муки, 40 г растительного техническое масла, 20 г сахарного песка, 5 г соли, 40 г натурального меда и 5 г соды и 5 г лимонного сока.

Соединяем все ингредиенты, в конце добавляем насеянную муку и гашеную лимонным напитком соду. Чтобы блины бывальщины вкуснее, при приготовлении теста лучше не использовать миксер. Размешивать его следует венчиком. Движения должны быть плавными и производиться в одном направлении – по часовой стрелке. Когда тесто готово, ему следует дать отдохнуть. Для этого емкость с тестом нужно прикрыть полотняной салфеткой и на 15-20 минут поместить в теплое ристалище. Выпекать постные блины целесообразнее на смазанной растительным маслом латке среднего размера. Подавать их можно с кленовым сиропом или апельсиновым соусом, присыпав сладкой пудрой.

Для соуса: 500 г свежевыжатого апельсинового сока, 100 г сахарного песка и 20 г крахмала. В сок всыпать сахар и прокипятить. Затем добавить разведенный в четверти стакана воды крахмал, перемешать, снять с огня и остудить.

Для теста: 500 г молока средней жирности, 4 куриных яйца, 150 г пшеничной муки, 40 г миндальной муки, 30 г сахарного песка, 2-3 г соли и 100 г сливочного масла.

Все компоненты смешать венчиком, в конце ввести растворённое сливочное масло. На латке, смазанной растительным или растворённым сливочным маслом, выпечь тонкие блинчики. Подавать лучше всего с начинкой из орехово-заварного крема.

Для крема: молоко – 100 г, яйцо – 1 шт. , сахар-песок – 100 г, ореховая паста миндальная или фундучная ( Нутелла ) – 70 г, крахмал – 20 г.

Соединить молочко, яйцо, сахар и крахмал, довести до бурления, добавить ореховую пасту, проварить на медленном огне до загустения, снять с жара и дать полностью остыть.

Для теста: молоко – 500 г, яйца – 4 шт. , сахар-песок- 50 г, пшеничная мука – 200 г, соль – 1-2 г, масло сливочное – 100 г, какао-порошок – 30 г.

Соединить молоко, яйца, сахар, просеянную муку и какао. В конце добавить растопленное сливочное масло, замесить тесто при помощи венчика. Испечь тонкие блинчики на разогретой сковороде, смазанной постным маслом.

Для начинки: 200 г сливок 33-процентной жирности и 300 г темного плиточного шоколада

В доведенные до кипения сливки ввести растопленный шоколад, перемешать до однородной кучи и цвета, остудить.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент РФ: цифровые платформы нужно создать во всех ключевых отраслях экономики




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Автор "Слова пацана" считает, что продолжения сериала пока ждать не стоит

МОСКВА, 15 апреля творец книги Слово пацана, по коей был снят популярный одноименный сериал, Роберт Гараев доложил, что создатели проекта пока не деликатничали к нему с предложением продолжить работу над вторым сезоном. Гараев напомнил, что успех, которого добились создатели сериала, может напугать … Прочитать