пятница, 26 апреля 2024

Мацуев: врагам не пожелаю того, что испытали заболевшие коронавирусом



Мацуев: врагам не пожелаю того, что испытали заболевшие коронавирусом

1 Апреля 2020



- Денис, вы человек, чью жизнь без футбола показать тяжело. Как справляетесь с отсутствием этого вида спорта на ТВ и стадионах?

- Я индивид ностальгический. Даже когда всё шло своим чередом, всё равно смотрел архивные записи. У меня есть тренд из 20-30 легендарных матчей, какие пересматриваю. Обожаю и предпочитаю старый футбол 80-х годов, когда была эстетика в игре. Если человек приучен к футбольной эстетике, то иногда хочешь вернуться в прошлое и посмотреть за индивидуальными действиями игроков, той свободой, какой нет сейчас. Футбол стал совершенно другим – скорости, тактика, всё запрограммировано. И импровизации практически нет.

Как вы знаете, я спартаковец. И 80-е годы – это именно театральность, то, что для зрителей. Сейчас же для людей, какие постоянно смотрели футбол вживую, есть потрясение. Как и в других областях жизни.

- Назовете пять топ-матчей, которые надо обязательно посмотреть?

- Выбрать так бедного очень сложно. К счастью, таких игр намного более значительного. Первый. Без которых-нибудь вопросов это матч Спартак – Динамо (Киев) 1989 года с золотым голом Валерия Шмарова. Второй. Русенборг – Спартак 1995 года в Лиге чемпионов, когда красно-белые проигрывали 0:2 после первого тайма, но забили четверо в Тронхейме. Третий. Матч мексиканского чемпионата мира 1986 года Бразилия – Франция. Четвертый. Встреча Манчестер Юнайтед и Реала в Лиге фаворитов – самый знаменитый матч на Олд Траффорд. МЮ переиграл 4:3, а Роналдо сделал хет-трик.

Пятый назову из новой истории. Это серия пенальти в матче ЧМ Россия – Испания. Ничего лучшего из послевкусия и тех эмоций, что была у всех индивидов не только в нашей стране, нет. Это невозможно передать словами. Хочу, чтобы такие моменты были всегда, когда выигрывает твоя любимая команда или сборная. Когда люди объединяются, когда для всех наступает день победы.

Хочу, чтобы таких матчей было более значительного, ведь сейчас каждый из нас понимает, что испытывает крайне необычный период в жизни. И, конечно, когда мы будем выходить из этой ситуации, думаю, что как футбол, так и классическая музыка будут одними из лучших терапевтов. Это закаляет иммунитет во всех чувствах, это то, где отдыхает душа, где тебе хорошо и откуда ты почерпываешь положительную энергию. Давайте верить, чтобы сумасшествие с коронавирусом кончилось, а хорошее футбольное сумасшествие вернулось.

- Ту самую натянутость, о которой вы проговорили, показывал Спартак при Владимире Федотове. 29 марта исполнилось 11 лет, как его нет с нами.

- Мы с ним были очень хорошо знакомы, он ходил на мои концерты, очень дружил с Владимиром Спиваковым, Григорием Ковалевским. Был близок к нашему цеху. Как и Константин Бесков в свое время. Люди того времени – гистрионы, еще старые мхатовцы, кстати, все были спартаковцами. Григорьич был потрясающим и добрым человеком, у него была очень светлая душа. У него было прекрасное чувство юмора, он был абсолютно предан своему делу. Это честный и бескорыстный человек, который очень рано ушел из жизни.

Считаю, что многое поиграла та обстановка вокруг нашего клуба. Не хочу рассказывать доскональности, многое знаю. Он мог прожить намного больше, тренировать. Общение с ним было праздником для меня. Я помню многие матчи вплоть до минуты, кто в тот самый день, когда забил не только из новой истории, но даже тех времен, когда Федотов играл сам. Я ему изрекал про какой-то матч, а он отвечал, что сам не вспомнил бы (смеется).

Мне не хватает его. Он был настоящим. Григорьич немного не вписался в коммерциализацию футбола, ведь ему насущная была только игра. Но не все отблагодарили его тем же. Очень жаль, таких людей, как Федотов, не хватает в хитовом футболе.

- Насколько вам тяжело трудиться дома, соблюдая карантин?

- Я давал до 300 концертов в год. От Америки до Японии. В Москве я сижу больше двух недель, у меня отменилось 96 вечеров по всему миру. Ближайший концерт за границей стоит на 19 августа – на открытие Венецианского фестиваля. Это огромный удар во всех отношениях, и в первую очередь моральный. Потому, что организму, приученному каждый день преодолевать пространства и мгновенно играть трехчасовой вечер, теперь непросто.

20 марта я сыграл концерт в зале Чайковского, это был первый вечер без зрителей на этой площадке. Его посмотрели более обоих миллионов человек. Это было очень сложно, ведь ты играешь перед пустым залом. Такого в моей жизни никогда не было, получил первый опыт. Нужно было показать, что виртуально тебя смотрят миллионы человек, при данном в зале никого нет. Считаю, такие концерты сейчас нужны, люди привыкли семенить на представления, но сейчас это опасно.

Мы понимаем, что сейчас важно жестко сидеть дома. Это спасение от этой истории с вирусом. Понимаем, что необязательно скопление мощного количества людей, подцепить болезнь можно в любом месте и, где угодно. 20 марфа я рискнул, поехав на концерт. Был огромный отклик, но я понимал, что не могу без данного.

Я оптимист, не паникер. У меня есть огромное количество дел на каждый день. Учу новый репертуар. Это то, что должен был учить для будущего года, сейчас появилась возможность освоить его быстро. Живу на порции, играю в теннис, пинг-понг, с дочкой в футбол, читаю книги, слушаю хорошую музыку. Бегаю в лесу, никого там не вижу. Общаюсь с друзьями, у нас пролегает чат, где собрана более значительная команда, кто любит традиционную музыку, джаз и спорт. Постоянно созваниваемся, предскажем, кто как себя чует, как поживают семьи.

- Из ваших знакомых кто-то сталкивался с коронавирусом?

- Несколько моих знакомых в Швейцарии и Лондоне переболели им. Это люди моего возраста, здоровые мужики. Злейшим врагам не пожелаю того, что они испытали. Это 10 дней ужасающего состояния – почти 40-градусная температура, а врачи не берут людей в среднем состоянии. Ты лежишь в нескольких куртках под одеяльцем, тебя трясет, никакие лекарства не помогают. Организм справляется сам. Это очень серьезные мучения для человека.

А, а самое главное - какие последствия этого микроба? Читаю, что коронавирус поражает легкие. И даже если ты был здоровым, у тебя определенная часть легких становится недееспособными. Это то, что еще предстоит изучить всем. Что будет через год с людьми, перехворавшими коронавирусом, не знает практически никто. Уже сейчас они не могут нормально подняться по лестнице, появляется одышка. Что уж говорить о спорте, о концертах. Это удар судьба. И вирус касается не только пожилых людей, он затрагивает и детей. Не дай бог, конечно, но учитывая ситуацию с легкими, это, скорее всего, инвалидность на всю жизнь.

Это очень серьезная история, и многие у нас в стране этого, к сожалению, недооценивают, особенно в регионах. В моем Иркутске пришли одну зараженную женщину, подъехавшую, если не ошибаюсь, из Дубая. Она две недели общалась минимум с 250 людьми. Вы можете показать, какая это безалаберность, отсутствие совести и понятия о жуткой ситуации, в какой находится весь мир.

- А ведь эти 250 человек дальше могли пообщаться с несколькими тысячами…

- Конечно. Остановить вирус можно только жестким карантином, чтобы были места для заболевших, вылечить их можно только в больницах. Но вылечить - это вопрос сейчас такой. Понимаете, какие последствия для легких могут быть? Я очень внушительного отношусь к эпидемии, дай бог, чтобы быстрее все закончилось. В Китае жесткие меры привели к тому, что зараженных, учитывая народонаселение страны, было мало.

Я всем желаю здоровья, сидеть дома и заботиться о близких. Дезинфицируйте пакеты с едой, куда бы ни вышли, стирайте потом одежду и обувь. При походе в онлайн-магазин обязательно надевайте маски и перчатки, не пересекайтесь близко с людьми. Уверен, всё будет хорошо, мы проскочим эту ситуацию. Просто надо серьезно к этому подойти.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наш новый нацпроект называется "Семья"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Французский композитор и пианист получил российское гражданство

МОСКВА, 26 апреля песенник и пианист из Франции Николя Челоро стал гражданином РФ, музыкант более года проживает в России вместе со своей супругой, сообщила журналистам избранник МВД РФ ира Волк. Новым гражданином нашей державы стал известный песенник и пианист из Франции Николя … Прочитать