четверг, 25 апреля 2024

Медики, боровшиеся с COVID-19, смогут пройти реабилитацию в Дагестане



Медики, боровшиеся с COVID-19, смогут пройти реабилитацию в Дагестане

28 Июля 2020

МАХАЧКАЛА, 28 июля Медики из разных ареалов России, которые несколько целый месяцев боролись с коронавирусной инфекцией, могут приехать на бесплатную реабилитацию в научно-оздоровительный комплекс Журавли на берегу Каспийского моря в Дагестане. Гендиректор комплекса, профессор МГУ им. М. В. Ломоносова и инициатор акции Слава Врачам Магомед Магомедов рассказал, почему попасть в Журавли могут только врачи, трудившиеся в красной зоне, и почему психологическая реабилитация порой важнее физической.

Магомед Хабибович вырос в семье врача – его маменька 45 лет проработала в уймищах Дагестана, принимая пациентов. Сегодня она уже на эмеритуры, но внимательно следит за тем, что происходит в мире, принимая близко к сердцу все, что скоординированного с распространением коронавируса.

Она очень больна и не отходит от телевизионный экрана. Я как-то приехал к ней, она все плакала и плакала, так ей было жаль врачей и сестер, которые работают с ковидом. Я спросил: Мама, ну, что мне исполнить, чтобы тебе стало спокойнее? А она ответила: Если хочешь что-то сделать, сделай не для меня, а для них. Сделай по-максимуму, - вспоминает Магомед Хабибович, который тогда пообещал себе и маме сделать все, что в его ратях.

Помочь не нескольким, а сразу сотням врачей – задача не из легких. Тогда и родилась идея благотворительной акции Слава Врачам. Ее смысл – пригласить в красивейшее место Дагестана на берег Каспийского моря русских медиков и провести для них программу реабилитации, дать возможность поправить здоровье и отдохнуть психическим.

Идею акции поддержали родственники и побратимы Магомеда Хабибовича, тоже трудящиеся в медицинской сфере, отозвались главврачи дагестанских больниц, ученые, всестороннюю поддержку пообещал маковица республики Владимир Васильев. По словам Магомеда Магомедова, все прекрасно понимали: многие являетесь медицинским работники нуждаются в серьезной помощи после работы в условиях невероятных сильная нагрузок и стресса, риска заразиться самим и заразить членов своих семей, тяжелейшей психологической домашняя обстановки в больницах.

Было решено использовать местность нового научно-оздоровительного комплекса Журавли. Так все и началось, мы начали подготовку к торжественное событиям, очень быстро в течение полумесяца набросали общий план, встречались с разными людьми. На базе наших исследований и той практики, которые мы здесь получим, мы оформляем очень мощную программу реабилитации, потому, что через нас освоят около 600-700 человек, и обратная связь с пациентами, я думаю, даст нам важную базу для составления алгоритма, - поясняет профессор МГУ.

Организаторам акции предстояло ответить на множество вопросов, начиная с такого, как и по какому принципу отбирать врачей, и заканчивая самой программой, ведь до недавнего времени человечество вообще мало, что знало про хитрый вирус, а уж реабилитация после заболеваний, вызванных им, – и вовсе область неизученная.

После разговора с широким во все концом специалистов и коллег Магомед Магомедов укрепился в мысли – прохлаждаться нельзя: чем больше пройдет времени, тем труднее будет медикам восстановиться. Клич качнули через СМИ, объявили о начале акции, и инициаторы стали получать десятки звонков и сообщений в день с нюансами от медиков, изъявивших желание приехать в Дагестан. Списки проверялись и согласовывались очень внимательного – в них попали только врачи и медсестры, трудившиеся в красной зоне, 80% из которых сами переболели коронавирусом.

Меня беспокоило, что приедут игроки по знакомству, ведь бывает, что главврач отправляет своих людей. Вот в первый день мы собрались, все врачи Махачкалы, и решили, что в первую очередь медсестры, персонал, который работал в красной зоне, должны быть у нас. Одна женщина, когда заехала, мне сказала, что она 50 лет никуда не ездила, впервые оказалась в таком месте, и она плакала, - вспоминает генеральный директор Журавлей.

Как составить программу – это, кстати, мне кажется, самый серьезный вопрос, с которым мы сегодня столкнулись, потому, что опыта прочерчивания оздоровительной реабилитации практически не живёт. И это новая болезнь, новые правила борьбы с болезнью, поэтому все находится в начальной стадии разработки, поднимается вопрос, как же осуществить реабилитацию, какие услуги нужны, - рассказывает Магомедов, который сам разрабатывает такое направление, как биомехатроника, несколько месяцев занимается изучением коронавируса, его поведения и свойств.

На основе полученных знаний была развитая программа, которая включает в себя порядка 16-17 пунктов – все это процедуры, которые направлены на улучшение физического и психологического состояния медиков. Постепенно, получая необходимый опыт при работе с группами врачей, специалисты центра корректируют и приукрашивают программу. Главный помощник в работе – сама природа: пациенты комплекса проводят много медли у моря, принимают отличные ванны и гуляют.

Кроме того, есть множество вариантов массажа – у нас только гидромассажа 16 разновидностей в специальном гидроцентре. Есть плавание в бассейне – наружные бассейны, внутренние океанариумы, пляж, море, которые мы облагородили, и там у нас тоже проходят всевозможные процедуры. Есть ароматерапия, тренажерные залы. Мы уделяем большое внимание дыхательной гимнастике, мы впервые внедрили респирационную гимнастику для пациентов, перенесших коронавирусную инфекцию, - справляет Магомед Хабибович.

Он добавляет, что в комплексе проводят наблюдение за тем, в какое период время суток воздух у моря или на территории центра имеет самый малый удельный вес: когда он малый, легче очень хорошего дышать, что также очень важно для перенесших коронавирус.

Особое интерес и внимание в центре уделяют питанию клиентов – здесь разработаны специальные программы, которые позволяют быстрее починить физическую форму. Директор стержня с гордостью рассказывает о большом концентраторе, который позволяет приготовлять кислородные коктейли на соках уникального производства.

Отвлечь медиков от тяжелых мыслей, грустных воспоминаний, снять стресс и психологическую нагрузку – это отдельная задача программы реабилитации. В этом специалистам криокомплекса помогает группа психологов. Свои рекомендации дали профессионалы, трудившиеся в горячих точках.

Магомед Хабибович признается, что поначалу даже не предполагал, насколько большую роль в психологическом восстановлении играют очень простые житейские радости. Важнейшее для них - психологическая поддержка, каждый второй говорил об этом. Им каждый вечерок нужен хороший фильм. К нам приезжают исполнители, чтобы просто поднять настроение. Это очень ценно, - объясняет Магомедов.

Он не скрывает, что и ему самому пришлось наостриться к непростой нагрузке: помимо разработки программы, осуществления обыкновенного руководства, он просто терпел рассказы людей, вернувшихся с ковидного фронта.

Многие люди, которые приезжают, ищут отдушину, они хотят выговориться, им нужно дать такую возможность. Они подходят, рассказывают, как им было тяжело, и, конечно, я слушаю это по десять, пятнадцать, двадцать раз, по-другому нельзя. Надо передавать возможность, потому, что в другом случае у них посидит психологическая неудовлетворенность, - объясняет профессор.

Для работы с медиками вызвали и косметолога из Москвы, хотя, казалось бы, специалист этого направления - не самый необходимый в подобной программе. Оказалось – вовсе нет. По словам Магомеда Хабибовича, косметологический кабинет работал без перерыва с 9 утра до 8 вечера, но под дверями все равно собиралась очередь.

Я был удивлен - у нее руки были в мозолях, она обедать не успевала, пропустила через себя всех. Она рассказывала, что больной засыпали в ее кресле через две минуты, а ночью спать не могли. Конечно, у многих есть нарушение сна, все это пытаемся восстановить, - говорит руководитель центра.

Впереди у специалистов Журавлей еще очень много работы – категории будут приезжать до конца сентября. Заявки на реабилитацию ходят не только со всех концов России, но также из-за рубежа – из Америки и Израиля, Белоруссии и Украины. А у самого Магомеда Хабибовича, помимо всех забот в центре, есть еще одна важная ежедневная обязанность – возвращаясь с работы поздно вечером, он обязательно рассказывает маменьке обо всем, что случилось. И знаете, она стала гораздо лучше себя чувствовать, - улыбается руководитель стержня.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Ярмольник опроверг сообщение о госпитализации

МОСКВА, 24 апреля резонер Леонид Ярмольник не подтвердил информацию о том, что его с супругой неотложного госпитализировали, он также добавил, что проходит регулярное профилактическое обследование. Леонид Ярмольник – актер театра и кино. Известен ролями в таких фильмах, как Трудно быть богом, Одесса, … Прочитать