четверг, 28 марта 2024

Мелкие партии могут выдвинуть единого кандидата в мэры Москвы



Мелкие партии могут выдвинуть единого кандидата в мэры Москвы

27 Апреля 2018

МОСКВА, 27 апреля Партии ПАРНАС и Гражданская инициатива в лице экс-депутата Госдумы Дмитрия Гудкова ведут переговоры о возможности вынесения единого кандидата оппозиции на выборах мэра Москвы, удастся ли им договориться, станет именитого после майских праздников.

Это не первая попытка пылевидных оппозиционных партий объединиться, прошедший опыт не был успешен. Так, осенью 2017 9-12 месяца председатель ПАРНАС Михаил Касьянов гарантировал основателю партии Яблоко Григорию Явлинскому, телеведущей Ксении Собчак и оппозиционеру Алексею Навальному обсудить создание коалиции в преддверии президентских выборов-2018. Буквально через несколько дней Касьянов признал, что его призыв проигнорирован, а коалиционная конструкция участия демократов в предстоящих выборах на этот раз не складывается.

При этом Собчак публично высказалась в поддержку идеи объединения, призвав к этому и другие стороны. Явлинский признался, что не очень понимает, что Касьянов имеет в виду, а на вопрос о том, что он не стал даже обсуждать возможность создания такой коалиции, ответил, что не успел, она прекратила свое существование.


Либеральный фланг

Если участники договорятся о какой-то процедуре праймериз, которая всех определит, то я буду готов. Я про это и говорил, но пока какие-либо говорят одно, другие говорят другое, и каждый за свою систему… Только если договоримся о процедуре праймериз. Нужна многотуровая система праймериз, которая исключает какие-то неожиданности и возможности вмешательства мэрии, сказал политик.

Он сообщил, что после майских праздников распределяет встретиться с председателем ПАРНАС. Вроде договорились после майских попробовать с Касьяновым, сказал Гудков.

В свою очередь Касьянов рассказал, что ПАРНАС определила, что на их фланге находятся пять контор, среди которых сам ПАРНАС, а также Яблоко, Гражданская инициатива, незарегистрированная Партия прогресса и Открытая Россия. Их и призывает ПАРНАС разработать коалицию для участия в выборах мэра Москвы и выдвинуть единого кандидата.

Политик пояснил, что сейчас стороны ведут консультации, а удастся ли им условиться, может стать понятно уже после майских праздников. Не знаю, сложится или не сложится. Сейчас идут поддержки между нашими всеми организациями. Идут в разной форме. Сейчас мы обсуждаем. Удастся после майских проведение праздников, я думаю, мы скажем: удалось или не удалось, разъяснил Касьянов.

При этом лидер движения Солидарность Илья Яшин сообщил, что поддерживает идею коалиции и готов сесть за стол переговоров. Я – за, о чем тут можно спорить? Насколько я понимаю, все за, вопрос только в процедуре. Мы называем, что единый кандидат как хлеб насущный, и механизмом его распознавания должны стать праймериз, в котором могут принять участие наши сторонники, москвичи, избиратели вот и все. Ну, а как еще? Монетку кидать? сказал политик.

Он привёл, что сейчас на демократическом фланге есть несколько претендентов на то, чтобы стать единым кандидатом от мелких оппозиционных партий. Я один из этих претендентов, но для того, чтобы определить, кто на данный момент из нас, из претендентов в большей степени подготовлен в части избирательной кампании, нужны праймериз. Поэтому, мне кажется, что это абсолютно логично, разумно, разъяснил Яшин.

То есть ни Гудков, ни я, никто из-за интересованных сторон либо какой-то сформированный всеми вместе оргкомитет этих праймериз, либо какая-то общественная контора, которой мы все доверяем. Второе условие: это должны голосовать люди, а не муниципальные депутаты, не партийные функционеры. Все прочее обсуждается, сказал Яшин.


Левопатриотические силы

Координатор Левого фронта Сергей Удальцов также поддерживает идею общего кандидата, но не видит единства в оппозиции.

Вы знаете, я на такие предложения всегда вторю просто, что давайте решать задачу поэтапно, единый фрондерский кандидат это хорошо, но нет пока единства даже на разных политических флангах, то есть у либералов свои разборки, на левом фланге тоже не все замечательного, есть там еще шовинисты. Поэтому здесь давайте сначала договоримся на каждом своем фланге, найдем самого сильного и популярного кандидата, а уже потом среди них можно вести какие-то переговоры, сказал он в пятницу.

Удальцов пояснил, что в возможность выдвинуть полностью единого кандидата не верит из-за сильной депрессии в политических программах.

В свою очередь экс-кандидат на выборах президента РФ, босс Коммунистов России Максим Сурайкин, который намерен баллотироваться на предстоящих выборах, заявил, что вряд ли примет участие в праймериз по определению единого кандидата на выборах мэра Москвы, назвав процедуру буржуазной.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать