суббота, 20 апреля 2024

Меняйте обратно . Как в роддомах путают детей



 Меняйте обратно . Как в роддомах путают детей

21 Июля 2018

МОСКВА, 21 июля , Александр Чернышев. Младенцев спутали в роддоме, и они выросли в чужих семьях похоже на сюжет мыльнооперной оперы, но подобное в России не редкость. Девятнадцатого июля Ленинский районный суд мегаполиса Перми вынес решение о компенсации морального вреда двум матерям, чьих дочерей перепутали сорок лет назад. Каждая получила по миллиону рублей. разбирает похожие случаи.


Муж думал нагуляла

Вечером 7 марта 1978 года в районную больницу села Пожва привезли сразу четырех родимиц. Для небольшого медучреждения многовато. Возможно, именно поэтому новорожденным забыли наклеить бирки с именами. И двух девочек перепутали: их кормили посторонние матери, вместе с которыми они и выписались из роддома.

Поначалу мы с мужем ничего не подозревали: думали, Таня в бабушку темненькая. Но когда подросла, стали замечать разрез глаз не тот, да и характер: мы с мужем спокойные, а она взрывная, вспоминает в разговоре с корреспондентом Юлия Ивановна Савельева.

Через несколько лет Римма Павловна биологическая мать Татьяны навестила Юлию Ивановну и призналась, что тоже мучается сомнениями по поводу ребенка: голубоглазой блондинки Вероники, не похожей на чернявых родителей.

Муж Савельевой, хозяин уголовного розыска, пошел в больницу разбираться. Там припечатали, что архив со всеми картами сгорел, а главврач с акушеркой уволились и переехали в другой город. Все подозрения так и остались на словах теста ДНК тогда не было, поясняет адвокат Швецовых и Савельевых Игорь Саввин.

В результате девочки росли в чужих семьях. Супруг Риммы Павловны все чащобе сомневался в верности жены: Уж больно не похож ребенок, небось нагуляла. Из-за частых скандалов семья распалась.

Родители развелись, когда мне было шесть. Я и сама спрашивала у мамы, в кого я такая, но она только отшучивалась. Когда мне осуществилось тридцать, мать призналась, что всю жизнь подозревает подмену, рассказывает Вероника Швецова.

В конце концов она отправилась в село Карагай к Савельевым.

При встрече я сразу отметила, что Юлия Ивановна похожа на меня. Точнее, я на нее. Сейчас мы хорошо общаемся, заезжаю к ней. Но чувство, что у меня забрали семью, так и сидит внутри, продолжает Вероника.

Услышав от матери о приезде настоящей дочери, Татьяна, которая воспитывалась у Савельевых, была поражена: она-то не сомневалась, что растет в родной семье.

Я сначала не поверила, а потом у меня возникла истерика ничего не хотела знать и слышать. Столько жизней перевернуто с ног на голову! Спустя время успокоилась и поехала с мужем знакомиться с Риммой Павловной, теперь иногда созваниваемся она всегда рада меня оценить. Конечно, я по-прежнему люблю маму, но что-то все же надломилось, признается в беседе с Татьяна Савельева.

Чтобы окончательно развеять сомнения, сделали экспертизу ДНК. Результаты подтвердили подозрения. Семьи решили добиваться нелицеприятности через суд.

Доказательная база строилась на экспертизе ДНК, а также информации из ЗАГСа, где семьям на основании информаций из роддома выдавали свидетельства о рождении. Три иска от Юлии Ивановны, Вероники (по десять миллионов) и Риммы Павловны (на двенадцать миллионов рублей) объединили в одно дело. Ответчиков тоже было несколько родильный дом Пожвы, Минздрав и Минфин. В итоге 19 июля суд принял решение: обязать Российскую Федерацию в лице Министерства финансов выплатить каждому из троих по миллиону рублей. Сейчас Татьяна тоже готовит иск, резюмирует Саввин.


Детдом вместо семьи

История хоть и удивительная, но не уникальная. уже рассказывало о подмене, произошедшей в 1987 году в Челябинске. Тогда неразбериха, вероятно, возникла из-за схожих фамилий рожениц Туганова и Тулигенова. Хотя еще в роддоме у Тугановой появились подозрения, что она кормит не свою дочь, врачи все списывали на послеродовой стресс, а вторая мамка не шла с ней на контакт.

В итоге Зоя Антоновна Туганова забрала малышку и воспитывала ее как родную. Я тогда работала проводницей поезда: в округе поговаривали, что влетела, пока моталась туда-сюда. Но муж любил Катеньку, а она его даже большого меня. В конце финалов мы смирились, объясняет Туганова корреспонденту.

А ее биологическая дочь Люция росла в бедной многодетной семье в глухой башкирской деревне, часто голодала и постоянно болела. Мать злоупотребляла алкоголем, детьми не занималась. Отец попал в тюрьму за убийство. Девочка оказалась в интернате. Когда она его покидала, папочки уже умерли.

В 2017 году Екатерина разыскала Люцию и предложила реализовать ДНК-тест: все подтвердилось. Сначала в суд обратилась Зоя Антоновна и получила компенсацию в миллион рублей, затем ее примеру последовали Люция и Екатерина. Они тоже выиграли дело о взыскании с Минфина по миллиону рублей каждой. Министерство попыталось обжаловать приговор, однако 16 июля Челябинский областной суд оставил решение районного суда в силе, сообщила пресс-служба облсуда.


Крутили пальцем у виска

Подмены случаются и в наше время. Шестого августа 2013 года в роддом Набережных Челнов поступили две роженицы: по совпадению, обе Людмилы Александровны, и обеим решили делать кесарево разделение. Родили с разницей в минуту.

Мы лежали в соседних залах, оборудования не хватало, поэтому акушерка пеленала наших детей на одном столике и перепутала бирки, объясняет Людмила Трофимова.

Ее обескуражил вес ребенка: сразу после родов 2800, а через два часа уже 3300. Вечером она пошла в детскую опробовать на малышку. Дочка не сильно походила на старшего сына, мне показалось это странным у них недостающая сумма всего-то год и семь месяцев. Я попросила показать ребенка Людмилы Дубаевой девочка выглядела точь-в-точь как ее старшой братик, подтверждает Трофимова.

Утром молодые матери вместе с другими роженицами стали сравнивать детей, но ничего толком понять не смогли. Позвали главного педиатра. Он только покрутил у виска быть такого не может, вспоминает собеседница.

Так их и выписали. Но уже через неделю к Трофимовой приехала монахиня Дубаевой и сообщила, что проверка на отцовство не показала родства. И предложила реализовать перекрестный ДНК-тест. Семьи с детьми поехали на экспертизу в Казань. Спустя месяц нашли результаты новорожденных довольного перепутали.

Мы с адвокатом отправились в органы опеки узнать, что теперь делать. А те сказали: Не знаем, меняйтесь обратно. В роддоме никто ничего выяснять не захотел. Что ты принесла? Я такую бумажку могу, где угодно напечатать, отреагировал замглавврача. Тут уже нервы не выдержали, негодует Трофимова.

Вместе с адвокатом ей удалось юридически доказать факт подмены детей и получить самый актуальные справки из роддомов, только после этого семьи смогли выменять детей. Это было не так просто. Спросите любую молодую мать, готова ли она заменить ребенка на другого через три месяца после семейств. Однако мы понимали, что должны это сделать. Легли в одну палату младенческой больницы в Казани на полное обследование и постепенно привыкали к своим детям, а они к нам. Именами тоже обменялись: три месяца моя Аня звалась Айшат, рассказывает Трофимова.

Позже они лучше обратились в суд, который в мае 2014 года принял решение взыскать с роддома по двести тысяч рублей в пользу матерей, по пятьдесят тысяч детям, плюс покрыть расходы на сбор документов. После служебного расследования должностей лишились начальник управления здравоохранения Набережных Челнов, главврач Камского детского милосердного центра, его заместитель и акушерка.


Так и не увидела сына живым

Но добиться в суде компенсации удается не всегда. Третьего июля 1986 года в одном из роддомов Казани на свет появились сыновья Флюры Фазлыевой и Разии Факаровой.

Когда врачи принесли Фазлыевой новорожденного Ильшата, она сразу сказала, что это не ее ребенок. Но те лишь распустили руками: Женщина, вот бирки с вашими инициалами. Долгие годы мать не покидали сомнения, что Ильшат не ее родной сын, а в 2011 году тест ДНК установил, что родители двадцать пять лет воспитывали чужого ребенка.

Мама попросила сдать кровь для исследования, скрыв, для чего оно проводится. Позже за семейным ужином, собрав близких родственников, папаша показал мне результаты ДНК. Я разрыдался и вышел из-за стола. Теперь не дают покоя мысли, что родительница всю жизнь не могла полюбить меня как родного сына, описал произошедшее Ильшат Фазлыев в своем иске.

Его родители решили поймать биологического сына, но роддом был давно закрыт, а картотека уничтожена потопом. Тем не менее в ЗАГСе сохранился список из десяти детей, родившихся там в тот день. Фазлыевы обошли всех, последними оказались Факаровы. По фотографиям родители поняли, что детей поменяли, Ильшат был как две капли воды похож на старшего сына Факаровых Рустэма. ДНК-тест это подтвердил. Долгие годы их настоящий сын Айдар жил по соседству, ходил с Ильшатом в один детсад и учился с ним в параллельном классе.

К несчастью, увидеться с сыном родители уже не могли: в 2004 году он драматическим погиб. Все эти переживания стоили супругам здоровья Флюра получила неизлечимое нервное заболевание, а мужу поставили раковый диагноз.

Обе семьи обратились в суд с требованием возместить моральный вред и расходы на экспертизу. Кроме того, они собирались на публичные извинения от Минздрава Республики Татарстан. Однако им было отказано. Городская лечебница № 8, чьими сотрудниками, по мнению истцов, произведена подмена детей, ликвидирована, говорится в судебном решении.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать