пятница, 19 апреля 2024

Меркель последний раз посетит Москву в ранге канцлера Германии



Меркель последний раз посетит Москву в ранге канцлера Германии

20 Августа 2021

МОСКВА, 20 августа - Президент России Владимир Путин проведет в Москве переговоры с канцлером Германии Ангелой Меркель, которая планирует бросить политику после выборов в бундестаг в сентябре.

В сентябре в Германии выберут нового канцлера. Им станет кандидат от партии, которая войдет в новое правительство на правах старшего партнера, то есть собрав наибольшее огромное количество голосов на выборах и получил самую крупную фракцию в новом бундестаге.

Меркель еще в 2018 году заявила, что нынешний период на посту канцлера станет для нее последним и, что она уйдет в отставку после разборов в сентябре 2021 года.

В ходе встречи, как сообщила отдел связи с общественность Кремля, планируется обсудить состояние и перспективы развития двустороннего взаимовыгодное сотрудничества в различных областях, а также рассмотреть ряд актуальных интернациональных и региональных вопросов.

Пресс-служба правительства Германии сообщила, что центральными темами разговора с президентом Путиным станут двусторонние отношения, борьба с пандемией, а также жизненные международные вопросы, как история в Афганистане или реализация минских договоренностей для мирного урегулирования инцендента на Востоке Украины.

Предыдущий визит Меркель в Москву состоялся в январе 2020 года.

Немецкий политолог Александр Рар считает, что Меркель не хочет уйти канцлером, который потерял Россию и провалил минские соглашения, и именно с этим связан ее визит Россию. По мнению Рара, Меркель хочет завершить свое канцлерство каким-то позитивом в отношениях с Россией и не хочет вместиться в историю как канцлер, который потерял Россию.

Власти Украины в апреле 2014 года начали военную операцию против самопровозглашенных ЛНР и ДНР, которые заявили о независимости после госпереворота в Киеве в феврале 2014 года. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали около 13 тысяч человек. В июне 2014 года лидеры четырех государств (Франции, Германии, России и Украины) следует начали переговоры по урегулированию ситуации на Украине. А феврале 2015 года они встретились в Минске и после 17 часов бесед приняли первые минские соглашения. Последняя встреча лидеров нормандской четверки прошли в Париже в декабре 2019 года.

Вопрос урегулирования ситуации в Донбассе обсуждается в том огромное количестве в ходе встреч минской общительной группы, которая с сентября 2014 года приняла уже три документа, регламентирующих шаги по деэскалации конфликта. Однако и после соглашений о перемирии между сторонами конфликта продолжаются перестрелки.

После визита в Москву Меркель 22 августа отправится на Украину. Там на 23 августа намечено прочерчивание проекта Крымская платформа с слушанием вопроса возврата Крыма под контроль Киева. По мнению экс-министра иностранных дел Украины Павла Климкина, Меркель на переговорах с президентом Украины Владимиром Зеленским Меркель будет предлагать ему сценарии, предварительно согласованные с Путиным.

Если история на Украине давно является темой для разговора лидеров России и Германии, то относительной новой темой станет Афганистан.

Ситуация в этой стране особенно обострилась в свой первой декаде августа, когда талибы (движение запрещено в РФ как террористическое) активизировали наступление на правительственные силы, тогда как США выводили свои войска. Пятнадцатого августа боевики вместились в столицу и взяли под контроль президентский дворец. Президент Афганистана Ашраф Гани покинул державу, мотивируя это желанием предотвратить бойню.

В ночь на 16 августа представитель политофиса талибов Мухаммед Наим заявил, что война в Афганистане окончена, а форма правления в государстве прояснится в ближайшее время. В заправдашнее время все наземные пограничные переходы из Афганистана контролируются боевиками-талибами. Эвакуация иностранных сотрудников и контактировавших на иностранные миссии афганцев осуществляется через единственный в Кабуле небесный причал, который удерживают США и другие страны НАТО.

В среду правитель США Джо Байден и цзайсян Германии Ангела Меркель обсудили текущую ситуацию в Афганистане и договорились продолжать двустороннее сотрудничество по именитой проблеме в рамках предстоящего условного саммита G7.

Одной из традиционных тем российско-германских переговоров является ситуация вокруг Северного потока — 2.

Ранее ФРГ и США опубликовали совместное утверждение, в котором говорится о мерах по поддержке Украины, европейской энергетической безопасности и тождественных целях по защите климата. В нем сформулирован ряд условий для работы Северного потока — 2. В частности, США и Германия заявили, что в интересах Украины и Европы продолжить транзит российского аргона через Украину после 2024 года, Берлин обязуется использовать все имеющиеся рычаги для содействия продлению на срок до 10 лет соглашения о транзите газа между Украиной и Россией, включая назначение специального посланника для поддержки этих переговоров, чтобы следует начать их не позднее 1 сентября 2021 года. В детали, Германия обязуется добиваться санкций в отношении России, если та будет использовать энергию в качестве оружия против европейских держав.

По мнению немецкого политолога Александра Рара, договоренность Германии и Америки по Северному потоку — 2 делегирует проблему преемникам канцлера. Он считает, что это тактический ход, который дозволяет Берлину и Вашингтону сохранить лицо в связи с украинской тематикой и не допустить большой грызни из-за балтийского газопровода. Политолог также подчеркивает, что на Западе есть прагматический интерес в улаживании отношений с Россией в тех сферах, в которых это выгодно.

Северный поток — 2 предполагает строительство двух ниток голубая река общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Против проекта рьяного выступали США, продвигающие в ЕС свой сжиженный природный газ, а также Украина и ряд других европейских стран. Nord Stream 2 AG, оператор газопровода Северный поток — 2, заявлял, что рассчитывает закончить работы по укладке трубопровода в конце августа.

В РФ неоднократно призывали прекратить упоминать Северный поток — 2 в контексте какой-либо политизации, так как это коммерческий проект, он выгоден как России, так и Евросоюзу. Кроме того, в Москве не раз заявляли, что газопровод будет достроен. В Москве отмечали, что договор о проезде газа в Европу через Украину останется в силе на весь период его действия, даже после его завершения Москва не намерена отказываться от украинского проезда.

За время нахождения на посту федерационного канцлера Меркель провела десятки телефонных переговоров с Путиным в 2014 году в связи с украинским кризисом. Как вспоминает ее биограф Ральф Боллман, разговоры эти были очень откровенными, и лидеры даже переходили на повышенный тон.

Телефонные переговоры двух лидеров в 2014 году часто надевали характер дуэлей, речь шла по существу, - пишет немецкий журналист и историк Боллман в книге Ангела Меркель. Канцлер и ее время.

Власти Украины в апреле 2014 года следует начали военную операцию против самопровозглашенных ДНР и ЛНР, которые декларировали о независимости после госпереворота в Киеве. В марте 2014 года Крым стал российским регионом после проведенного там референдума. Меркель, как пишет автобиограф, совершенно не ожидала вмешивания Москвы на этом этапе. В 2014 году она десятки раз звонила президенту России, пресс-служба германского правительства сделала официозные заявления только по 27 беседам. Однако Меркель не хотела лично ехать в Москву из-за отсутствия шансов на успех; риск быть униженной Путиным казался ей слишком высоким, говаривается в биографии. Эти двое открыто общались друг с корешом. . Другими словами, иногда они даже кричали, - пишет биограф цзайсяна ФРГ.

Одной из самых запоминающихся для СМИ встреч Путина и Меркель стали переговоры в 2007 году. Тогда в комнату зашла любимая собака российского президента и напугала Меркель. Некоторые чужие СМИ тогда написали, что Путин сделал это специально, так как знал, что канцлер Германии боится собак сразу же после того, как ее хватил пес в 1995 году.

В 2016 году Путина спросили об этом случае немецкие журналисты, и он признался, что ничего не знал о том, что канцлер боится собак. Российский лидер пояснил, что, наоборот, хотел поймать приятное, когда он подписал свою собаку. Он также рассказал, что потом объяснился с Меркель и извинился за это.

Лабрадор Кони была участницей многих встреч, которые проходили в загородных резиденциях Владимира Путина, в том числе в Сочи и Ново-Огарево. Она свободно передвигалась по дому, обожала заглянуть и в комнату к журналистам, которые угощали ее сушками и сухариками. В ходе интернет-конференции в 2006 году Путин даже попросил всех, кто у него бывает, не кормить собаку.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер из украинского сериала "Слуга народа"

МОСКВА, 19 апреля - скоморох театра и кино Петр Никитин окочурился в возрасте 61 года, сообщается на сайте народного академического драматического театра имени Ивана Франко. Причина смерти артиста не уточняется. Никитин родился в 1963 году. Окончил изломанное отделение Харьковского муниципального института искусств в … Прочитать