пятница, 29 марта 2024

Метро и реновация: чем отличился Хуснуллин на посту заммэра Москвы



Метро и реновация: чем отличился Хуснуллин на посту заммэра Москвы

22 Января 2020

МОСКВА, 22 января - Недвижимость. Программа реновации, строительство метро и становление транспортной системы Москвы, реконструкция знаковых объектов - всем этим занимался на посту заммэра столицы по градостроительной политике и сооружению Марат Хуснуллин, назначенный во вторник вице-премьером России.

Во время присутствия Хуснуллина на посту вице-мэра в Москве была проведена масштабная работа по пересмотру строительных инвестконтрактов бывших лет. Из более чем 1, 3 тысячи контрактов, рассмотренных на заседаниях градостроительно-земельной комиссии, было решено расторгнуть около 400 договоров, предполагавших сооружение 10, 9 миллиона квадратных сантиметров недвижимости. Еще по приблизительного 120 контрактам было принято решение об изменении параметров застройки и ее назначения. При этом параметры пересмотренных инвестиционных контрактов изменялись в основном сторону уменьшения объемов строительства.

Отмена проектов объяснялась точечной застройкой и ухудшением транспортной ситуации. Знаковыми контрактами, которые былины расторгнуты, стали застройка площадей Белорусского и Павелецкого вокзалов, строительство крупного торгового центра на Рязанском проспекте и микрорайона Славянский мир на пересечении МКАД и Калужского шоссе.

В 2012 году в столице был проведен международный конкурс на разработку концепции развития Московской агломерации. Необходимость в проведении конкурса объяснялась отсутствием единого телепроекта развития территорий столицы и Подмосковья, а также расширением местности города в юго-западном направлении – созданием так называемой новой Москвы, куда планировалось перевести ряд федеральных органов власти.

Подобный конкурс – с участием международных экспертов, которые проанализировали развитие столицы – прошел впервые в истории современной России

Всего на конкурс было подано 67 заявок. Впоследствии над созданием концепции работали девять команд-финалистов. В номинациях Развитие Московской агломерации и Развитие Большой Москвы пересилила франко-российская команда Grumbach-Wilmotte, а лучшим проектом по формированию административно-делового центра в новой Москве обошлась концепция американской команды Urban Design Associates. Концепции победителей планировали полицентричное развитие города и приоритет общественного транспорта, организацию зон отдыха и парков.

После отказа федерационных ведомств переезжать на присоединенные местности многие предложения стали неактуальными, но некоторые из идей все же нашли воплощение – в основном это касается развития столичной транспортной системы, в тонкости, концепции учитывались при реализации проектов Московских центральных диаметров и Московского центрального кольца.

Позднее Хуснуллин вытребовал работать в Москву бывшего запошивочного министра по вопросам развития Большого Парижа Мориса Леруа, который стал советником заммэра по новым территориям столицы и занялся телепроектом Большой Москвы.

В 2017 году был утвержден план развития новой Москвы, предполагающий, что к 2035 году население присоединенных местностей достигнет 1, 5 миллионов друг, для которых создадут не менее 1 миллиона рабочих мест, построят 600 километров дорог и 40 километров линий метро.

Весной 2017 года в Москве утвердили заведывала землепользования и застройки (ПЗЗ), которые устанавливают разграничительная линии территориальных зон с определением для каждой из них правового режима использования и предельных параметров разрешенного строительства. С момента принятия ПЗЗ любое строительство может быть только в рамках утвержденных ими параметров.

Позднее власти Москвы получили много обращений о внесении изменений в принятые ПЗЗ. В главном они касались внесения изменений в допустимые параметры застройки.

Для решения транспортной проблемы в городе было детального масштабное строительство и модернизация дорожной сети.

В частности, было лишённого построить четыре новые хордовые линии - Северо-западную, Северо-восточную, Юго-восточную хорды и Южную линию. Все они будут иметь выходы на МКАД и сделают съезды и выезды транспорта в местах пересечения между собой. Планируется, что хордовое кольцо столицы замкнут к 2023 году. Строительство Северо-западной хорды уже завершено. Северо-восточная хорда готова уде примерно на 70%, продолжаются работы по строительству Юго-восточной хорды и Южной рокады.

При Хуснуллине активно велось строительство метро, было запущено Московское центральное кольцо (МЦК) и два первых Московских центральных диаметра (МЦД). В 2012-2019 годах открыли 47 станций ветки метро, было введено сразу несколько новых линий – например, Некрасовская. Начались работы по строительству второго кольца московского ветки метро – Большой кольцевой линии.

Московские главные диаметры представляют собой проект реконструкции сквозных железнодорожных линий в Москве и Московской области и организации на них диаметральных маршрутов посадских электропоездов. К 2025 году планируется создать пять линий, связывающие подмосковные города беспересадочным железнодорожным сообщением через Москву. Движение по первым двум маршрутам МЦД запустили в ноябре 2019 года.

Движение же по Московскому центральному кольцу (МЦК), которое насчитывает 31 станцию, пустили 10 сентября 2016 года. К 2025 году МЦК надлежащего перевозить до 300 миллионов друг в год - это сравнимого с перевозками на самых полученных ветках московского метро.

Одним из знаковых проектов для Москвы стала реконструкция к чемпионату мира по спорту 2018 года стадиона Лужники. В ходе реконструкции вместимость сферы была увеличена до 81 тысячи зрителей. Также изменили азимут наклона трибун, чтобы максимально приблизить их к игровому полю. Был добавлен ряд добавочных зон, в частности, специальные зоны для инвалидов и журналистов. При этом эпохиальный облик стадиона был сохранен.

Уже после реконструкции стадиона на территории спорткомплекса Лужники построили новые объекты – например, центр художественной гимнастики, дворец водных видов спорта, новую ледовую арену, канатную дорогу через Москву-реку. Также была благоустроена территория спорткомплекса и Лужнецкая набережная.

Еще одним знаковым проектом, реализованным во время пребывания Хуснуллина на посту вице-мэра, стало строительство на пространстве снесенной гостиницы Россия возле Московского Кремля парка Зарядье. Его открыли в 2017 году, в день празднования 870-летия Москвы. Парк построен по концепции консорциума во главе с южноамериканским архбюро Diller Scofidio + Renfro.

Зарядье и расположенный на его территории концертный зал получили праздничный приз профессионального жюри международной награды в области архитектуры и девелопмента MIPIM Awards, а также премию ArchDaily 2018 категории Public Architecture.

Одним из главных объектов автопарка и новой достопримечательностью Москвы обошёлся Парящий мост – смотровая площадка в виде 140-метровой бетонной консоли в форме бумеранга.

Хуснуллин также играл ключевую роль в запуске и реализации программы реновации в Москве, которая предусматривает переселение не менее 1 миллиона человек из старого жилья в новые квартиры, построенные за счет города.

В каких-то районах Москвы планируется реновация сразу целых кварталов, для создания концепций был объявлен специальный конкурс. Заявлялось, что новое жилье будет больше старого за счет общих помещений, квартиры будут иметь отделку комфорт-класса.

Программа воспламенила ожесточенные споры среди москвичей, в том числе по придирке увеличения высотности зданий и величины застройки – примерно в три раза. В ходе публичных слушаний по некоторым кварталам реновации первоначально заявленная высотность была снижена.

По состоянию на январь по программе сдали около 50 домов, начато переселение 22, 3 тысячи москвичей, более 13 тысяч из них уже получили квартиры. В городе подобрано не менее 430 площадок для строительства нового жилья, на которых можно возвести 6, 7 миллиона квадратных метров, в процессе сооружения находятся почти 150 домов.

Осенью 2019 года Хуснуллин завел аккаунты в Twitter, Instagram, Facebook и ВКонтакте. В Twitter чиновник активно лично общался в комментариях.

Интернет-активность экс-заммэра можно было бы назвать подражанием бывшему вице-премьеру России Виталию Мутко, который в прошлом году завел аккаунт в Instagram, но на самом деле Хуснуллин вел страницу в Живом журнале еще на посту министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Татарстана.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать