пятница, 19 апреля 2024

Между нами тает срок. Как педагоги с криминальным прошлым устраиваются на работу в школы и детсады



Между нами тает срок. Как педагоги с криминальным прошлым устраиваются на работу в школы и детсады

5 Апреля 2018

МОСКВА, 5 апр, Ирина Халецкая. Побои, присваивание, мелкое хулиганство педагогам с подобным багажом знаний нелегко устроиться в школу или детский сад. Однако администраторы образовательных учреждений нередко закрывают глаза на пикантный факт биографии и берут в штат людей с судимостью. Тем самым нарушая закон. Как учителей и воспитателей с уголовным прошлым разрешают к детям, разбиралось. Вчера за решеткой сегодня в саду

В конце марта в Екатеринбурге минули масштабные проверки дошкольных учреждений. Поводом послужили постоянные жалобы на воспитателей, жестоко обращающихся с детьми. Так, в детском саду № 473 воспитательница фактически организовала концлагерь : она била малышей и дрессировала их как собак, приучая к командам. Инцидентом заинтересовались правоохранные органы.

По итогам только одной визитации прокуроры направили в суд 17 исков. Выяснилось, что в восьми учреждениях работали педагоги с криминальным прошлым. В частности, нянечка в детском саду № 544 оказалась судима за подделку документов, а в детсаду № 555 работал сотрудник, дважды побывавший в колонии за побои и растрату. После визитации его срочно уволили.

Руководство учреждений, в свою очередь, лишь разделяет руками. Заместитель по воспитательной работе детского сада № 555 в беседе с корреспондентом заявила, что ей ничего неизвестно о человеке, который мог работать с двумя судимостями. На вопрос, каким образом его устроили, собеседница затруднилась ответить, попросив позвонить завтра.


Момент покаяния

В 2010 году на волне резонансных уголовных дел о педофилии в образовательных учреждениях постановители внесли поправки в Трудовой закон (ТК): всем, у кого в биографии есть уголовный опыт, подлинным запретили приближаться к детям.

Однако вместе с педофилами под масштабную чистку попали педагоги с судимостью, к примеру, за оскорбления, хулиганство и другие пустые правонарушения. Работу потеряли не только приговоренные к реальным срокам лишения свободы, но и условно осужденные, а также учителя, чьи дела были прекращены на стадии предварительного расследования по нереабилитирующим основаниям.

Уволенные сотрудники в ответ завалили прокуратуру письмами, а суды коллективными исками с просьбами восстановить их права, с жалобами на уравниловку. Одно дело рецидивист, отсидевший за групповое изнасилование, другое почетные мэтра, которые оступились в молодости, но давно исправились, аргументировали педагоги.

В 2013-м Конституционный суд признал запрет чересчур жестким и внес некоторые разграничения: необоснованно увольнять учителей с судимостью за преступления небольшой и средней тяжести. Кроме того, судьи решили, что нужно учитывать срок давности преступления, а также обращать внимание на личные качества и заслуги педагогов.

Еще через два года правительство утвердило порядок предельный размера к работе преподавателей, у которых в личном деле есть судимость по статье средней тяжести. Работать они могут, если пройдут проверку на комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав (КДН). Благодаря поправкам в законодательстве появилась возможность разбираться в каждой конкретной ситуации.

Впрочем, ограничения идут не только на педагогов. Адвокат Владимир Старинский пояснил, что статья 351. 1 ТК затрагивает всех, чья работа пусть косвенно, но связана с детьми. Раньше это касалось исключительно призанятых непосредственно педагогической деятельностью, даже если судимость по ним погашена.


Тайна на двоих

Тем не менее многие управляющего школ и детсадов в обход комиссии, без разрешения почерпают в штат педагогов с криминальным прошлым. А СМИ осведомляют об учителях-уголовниках, выявленных прокуратурой в процессе проверки.

В марте математичка русского языка и литературы из Костромы едва не лишилась вещи из-за давней судимости, о которой руководство школы просто постановило умолчать. По информации областной прокуратуры, педагог работала в школе с 1990 года, была на хорошем счету, ее ценили и коллеги, и родители. Но в 1997-м оказалась на скамье подсудимых за нанесение побоев. Срок давно прошел, и вопрос о дальнейшей судьбе учителя на КДН рассматривать почему-то не стали, хотя этого требует ТК.

В таких случаях, объясняет Старинский, руководство организации может быть привлечено к ответственности (по ст. 5. 27 КоАП). В продукте директора учебного заведения оштрафовали, а педагога решили помиловать. Получив заключение комиссии, она теперь работает на законных основаниях.

В то же время нередко мэтра скрывают от руководства судимость, в особенности если они работают давно и справки из МВД не предоставляли. Так, в конце 2017 года в селе Ухтым Кировской области прокуратура обратила внимание на то, что в личных делах подобных справок не было у учителя химии и физкультуры. Выяснилось, что в послужном списке у физрука есть срок за хищение бюджетных средств 18 тысяч рублей. Судимость не была снята или погашена, и его уволили.

Источник в правоохранительных органах, контролирующий учредительные учреждения, рассказал корреспонденту, что вся ответственность за принятие решений лежит на работодателе: он лично обещанный следить за порядком и при устройстве на работу требовать у соискателя справку из МВД.

Раньше ее не требовали в принципе, но когда ввели новые очала, директора по идее должны были провести ревизию. Сделали это далеко не все. При своих проверках мы нередко выявляем факты нарушений. В некоторых учреждениях не просят ссылку даже при трудоустройстве нового сотрудника, комментирует товарищ.

По его словам, когда зарождается пограничная ситуация, материалы настольного направить в КДН, там решат, может конкретный покупатель работать с детьми или нет.

Иногда директорам жалко, наверное, их увольнять, например, в условиях дефицита кадров, предполагает источник.

Есть и еще один аспект: многие руководители образовательных агентств до сих пор не знают о порядке трудоустройства лиц с судимостью, поэтому прокуратура при проверках обращает на это пристальное внимание.


Учитель это пример

Само преподавательское сообщество пока не пришло к единому мнению насчет того, как относиться к коллегам с криминальным прошлым, даже если речь идет не о тяжких преступлениях. Михаил Шашков из Санкт-Петербурга вспоминает, как несколько лет работал с уже немолодым учителем истории, который судил хорошее впечатление и на детей, и на родителей, пользовался авторитетом в глазах руководства школы.

Однако потом кто-то пустил слух, что у него якобы есть судимость за какое-то пустое хулиганство, совершенное еще по молодости. Родители тут же забыли обо всех заслугах педагога, коллеги стали на него коситься, директор попросил ссылку о судимости. Слух подтвердился. Историка уволили, хотя, по мне, он давно искупил свою вину старательной работой, раздробился свои мнением с Шашков.

Сопредседатель межрегионального союза работников образования Учитель географ Леонид Перлов, наоборот, уличит, что профессиональная репутация учителя это главное. К сожалению, об этом стали забывать. Директор выучки обязан запрашивать документы об отсутствии судимости, отсутствии психических заболеваний. Железные нервы одно из главных профессиональных требований к учителю. Если покупатель сорвался один раз и совершил преступление, пусть и не тяжкое, кто знает, может, он его повторит? Педагог и статья за воровство или побои, хоть бы и нанесенные по неосторожности. Разве может это сочетаться? Мне кажется, этого достаточно, чтобы уйти из профессии, категоричен Перлов.


Родители не вмешиваются

Крест на карьере учителей и воспитателей способны инсталлировать и родители детей. Перлов уточняет, что директор не обязан знакомить родителей с биографией сотрудников. Однако, если до них дошли слухи, что в школе или детском садике есть судимый педагог, они могут направить запрос управляющему или надзорным органам.

Когда родители прослушают, что человек судим, вряд ли им захочется, чтобы он работал с их детьми. Никто не имеет права осуждать их за это. Учитель, как и воспитатель, в представлении общества святой, не имеющий права на аморальный жест, уверен Перлов. Но должны ли родители влиять на кадровую политику? Скорее всего, нет. Работа педагога очень ответственная, изматывающая, выполнимым срывы. Идеальных людей нет. Решение об увольнении остается прерогативой директора.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер из украинского сериала "Слуга народа"

МОСКВА, 19 апреля - скоморох театра и кино Петр Никитин окочурился в возрасте 61 года, сообщается на сайте народного академического драматического театра имени Ивана Франко. Причина смерти артиста не уточняется. Никитин родился в 1963 году. Окончил изломанное отделение Харьковского муниципального института искусств в … Прочитать