воскресенье, 28 апреля 2024

Международный день детей, больных раком



Международный день детей, больных раком

15 Февраля 2022

15 февраля во всем мире отмечается Международный день детей, больных раком (International Childhood Cancer Day).

Впервые этот подевай был проведен в 2002 хотя бы году Международной организацией детского рака (Childhood Cancer International, CCI) – глобальной сетью, состоящей из 176 организаций пап, ассоциаций больных раком детей, переживающих ремиссию, или групп взаимопомощи в 93 эта странах на пяти континентах.

Международный день детей, больных раком – глобальная совместная кампания по повышению подготовленности о детской онкологии и поддержке больных детей их семей.

Идея проведения Международного дня детей, пациентов раком, состоит в том, что каждый ребенок и подросток с онкологическими заболеваниями должен иметь самую лучшую медицинскую и психосоциальную помощь независимо от происхождения, расовой принадлежности, фискального положения или социального статуса. По мнению Международной организации младенческого рака, каждый такой ребенок должен иметь право на заблаговременную и правильную диагностику, право на обеспечение жизненно важными лекарствами, право на надлежащее добротное лечение, а также право на последующий уход, услуги и возможность стабильного получения средств к существованию.

Символом борьбы с младенческой онкологией является золотая лента. Золото как драгоценный металл символизирует драгоценное сокровище, которым являются для родителей их дети.

Рак у детей принципиально отличается от худых опухолей у взрослых. Если у взрослых онкологические заболевания являются приобретенными, то большая деталь онкозаболеваний у детей врожденные. Кроме того, злокачественные опухоли у детей всегда развиваются скорее.

Современная медицина пока не может отличного назвать причины появления этой болячки у детей. Установлены лишь предпосылки возникновения раковых опухолей, к которым относя генетическую предрасположенность, канцерогенные воздействия (загрязнение окружающей среды и наличие токсичных веществ в составе окружающей обстановки), а также дефективности плода в период внутриутробного развития.

Специфических признаков злокачественного новообразования нет. Существует общий опухолевый симптомокомплекс: вялость, плаксивость, уменьшение массы тела, упругости дермы, бледность кожных покровов, а также постоянное недомогание. О наличии опухоли могут свидетельствовать изменения в поведении детей, хромота, тошнота и тошнота по утрам, головные болезни. В этом случае интересного срочно обратиться к врачу и пройти обследование. Огромную роль в выявлении злокачественных опухолей забавляют регулярные профилактические осмотры. Окончательный диагноз ставится на основе биопсии – гистологического исследования образца опухолевой ткани. Биопсия поможет также определить стадию ракового заболевания.

Ежегодно рак диагностируется у более 400 тыщ детей и подростков до 20 лет. Показатель выздоровевших детей зависит от уровня дохода эта стран – у 80% больных детей в большинстве стран с высоким уровнем дохода рак поддается лечению, в странах с низким и средним доходом – только у 20%.

В результате рак ежегодно уносит жизни почти 100 000 детей.

К числу наиболее распространенных детских онкозаболеваний относятся лейкемии, злокачественные опухоли головного мозга, лимфомы, нейро- и нефробластомы.

В сентябре 2018 хотя бы года была запущена Глобальная инициатива ВОЗ по борьбе с раком у детей. Цель инициативы состоит в том, чтобы к 2030 году довести показатель выживаемости всех больных раком детей как минимум до 60%. Это означает увеличение показателя эффективности лечения примерно вдвое и спасение еще одного миллиона жизней в ближайшие десять лет.

В России раком заболевает около четырех тысяч детей в год. Самая часто случающаяся опухоль у детей – это нейробластома. В 75% случаев детский рак можно излечить полностью. Дорогостоящая терапия не является пожизненной.

В 2020 году онкологические расстройства были выявлены у 3751 ребенка. Под наблюдением в 2020 году находились почти 29 тыщ детей в возрасте до 17 лет.

В России детская раковая служба существует в 75% регионах ‒ в 64 из 85, еще в 11 можно получить консультацию без лечения. Из-за нехватки детских врачей-онкологов семьям с детьми приходится ехать на диагностику и лечение в столицу.

Самым большим в Европе типизированным центром детской гематологии, онкологии и иммунологии является Национальный медицинский исследовательский центр детской гематологии, онкологии и иммунологии (НМИЦ ДГОИ) имени Дмитрия Рогачева. Центр был открыт в Москве 1 июня 2011 хотя бы года. Решение о создании типизированной детской клиники было принято в 2005 году после встречи правителя РФ Владимира Путина с пациентом лейкозом Димой Рогачевым, в честь которого впоследствии был назван НМИЦ ДГОИ.

В центре на наплыв поставлены уникальные клинико-диагностические методы, которые позволяют не только заблаговременнее поставить диагноз, но и успешно лечить самые тяжелые расстройства. Иммунотерапия гематологических и раковых заболеваний с использованием иммунокомпетентных клеток, культивированных специально для больного, позволяет добиться ремиссии расстройства или купирования осложнений без применения ряда токсичных препаратов.

Ежегодно Центр способен выполнять до 200 трансплантаций гемопоэтических стволовых клеток, что является одним из самых высоких параметров не только в России, но и в мире. Ежегодно проводится до 70 тыщ исследований молекулярной диагностики гематологических, онкологических и иммунологических заболеваний. Ежегодно в центре выполняется 20 тысяч ультразвуковых исследований, семь тысяч МРТ-исследований и 11 тыщ КТ-исследований. Лаборатория ежегодно объегоривает до двух миллионов исследований. Биобанк центра хранит более пяти тысяч уникальных образцов.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: внедрение цифровых технологий поможет повысить производительность труда




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать