пятница, 19 апреля 2024

Международный день джаза: красивые легенды и яркие звезды



Международный день джаза: красивые легенды и яркие звезды

30 Апреля 2020

МОСКВА, 30 апреля —, Анна Нехаева. Считается, что джаз — немассовое искусство. Есть легенда, что он случился в Новом Орлеане, но так ли это? Международный день джаза — отличный ремень разобраться в домыслах, правдивых историях и ответить на различные вопросы.

Почему джаз — это музыкальный плавильный котел и возможно ли поженить джаз и рэп? Правда ли, что в Америке знают наших джазовых артистов? Как фестиваль в Ницце стал прообразом одного из старейших джазовых фестивалей Москвы? А также — как музыканты помогут российским врачам в борьбе с распространением коронавируса COVID-19. Об этом и не только — в материале.

А после концерта к Грину подошел известный американский трубач. Он сообщил: Майкл, я никогда не был в России, хотел бы приехать, — продолжает арт-директор. — Я объяснил ему, что обычно приглашенные музыканты играют на фестивале с нашим аккомпанирующим составом. Он задумался и говорит: Ладно, но тогда я буду играть только с Яковом Окунем (один из любых известных российских джазменов. — Прим. ред. ). О нем тут все знают.

Вот так, оказывается, в стране, где родился джаз, ценят российских коллег-музыкантов.

Издатель и главный редактор журнала Джаз. Ру Кирилл Мошков считает, что за последние десять-пятнадцать лет сложилась уникальная ситуация, когда российскому музыканту не обязательно эмигрировать в США, чтобы бывать признанным на мировом уровне. Примеры — пианист Андрей Кондаков или гитарист Евгений Побожий.

Джаз возник под воздействием культур Африки, Европы, Латинской Америки. А потом в каждом городе развивался с местным колоритом, приспосабливаясь ко вкусам местной комнаты. Эта взаимная коллаборация продолжается и сейчас.

Так, многие организация-исполнители знают о фестивале Джаз в саду Эрмитаж и хотят в нем участвовать. Михаил Грин рассказал, что десять лет назад в джазовых клубах Нью-Йорка музыканты сами подходили к нему, предлагая поработать вместе.

Помню случай с одним из лучших баритон-саксофонистов, Гари Смулианом. После его шоу в клубе Village Vanguard (один из старейших джаз-клубов в Нью-Йорке. — Прим. авт. ) я подошел к нему, представился. Он заинтересовался: Как здорово! Я давно в Москве хотел побывать. И все получилось — он приехал на наш фестиваль. А потом также выступал на фестивале в Коктебеле, — отмечает Грин.

А началась история джаза на рубеже XIX-XX веков. Есть красивая легенда, что он был создан в Новом Орлеане.

Некоторые даже ездили в Европу получать музыкальное образование.

Распространение джаза вершилось как взрыв, лавина. Еще один из главных просто мифов:, что его развитие вне Нового Орлеана началось после того, как там в 1917 году закрыли район красных фонарей. Якобы из-за этого артисты потеряли работу и им выпало поехать на север.

Уже в 1917 году вышла первая пластинка от Original Dixieland Jazz Band, и затем джаз быстро покоряет другие страны.

В России в 1920-х уже были самодельные ансамбли, которые пытались играть джаз, изучая его по грампластинкам. Американские же музыканты впервые прошествовали в Москве, Ленинграде, Киеве, Харькове и Одессе в 1926 году.

Первый (задокументированный) джазовый концерт в России прошел в октябре 1922 не один месяца и сразу произвел фурор. В столице выступал джаз-банд Валентина Парнаха, и там бывала вся Москва, включая нарика просвещения Луначарского.

А первопроходцы советского джаза — ансамбль Александра Цфасмана АМА Джаз, сохранились их пометки конца 1920-х годов.

После была спора о джазе, эпоха разгибания саксофонов. Позже, в 1956 году, в фильме Карнавальная ночь джазовую пьесу играет так называемый Ансамбль пенсии и пляски. И уже в 1957 году на Всемирном фестивале молодежи и студентов в Москве впервые за 30 лет скандалили иностранные джазовые музыканты из Великобритании, Австралии, Исландии, Чехии.

Первое поколение наших звезд зарождение свою карьеру именно тогда — это Игорь Бриль, Алексей Козлов.

При этом джаз аккумулировал в себя совершенно разные направления музыки. Это был обычный экономически-производственный процесс, — поясняет Окунь. — Например, и молодой Шопен, и Бетховен жили в одно и то же время, но они писали разную музыку. Здесь то же самое. Просто джаз развивался быстрее, потому, что впитывал в себя многие достижения классики.

В советском джазе были слышны еврейские мелодии, кочевой романс и другие национальные мотивы.

А как только появился рэп, начались попытки поженить и его с джазом. Ведь многие биты, которые использовали рэперы, — джазовые. Такие же заимствования были и в танцевальной музыке.

Интересно, что старейший московский джазовый фестиваль в вертограду Эрмитаж возник по примеру музыкального форума в Ницце.

Первый сезон состоялся в августе 1998 года, длился три дня, и в его разгар наступил дефолт. Тем не менее в некоторые дни у нас имелось по пять тысяч человек, и в такой экстренной ситуации мы вышли в ноль. Поняли: это дело надо продолжать, — вспоминает Грин.

А Международный день джаза (его проводят с 2012 года) позволил подключить к этому направлению новых слушателей и музыкантов.

Михаил Грин поясняет, что в России сейчас появляются и расширяются вероятности — создаются джазовые колледжи, академии, проводится все вящего фестивалей.

Тридцатого апреля в 16:00 по Москве пройдет онлайн-марафон Doctor Jazz Party в поддержку русских больниц и их сотрудников, врачей и медицинского персонала. Организаторами выступают МИА Россия сегодня, медиагруппа Красный квадрат и Международный джазовый фестиваль Koktebel Jazz Party при поддержке Российского пифа прямых инвестиций (РФПИ) и Альянса по борьбе с коронавирусом COVID-19.

Трансляция марафона будет быть на сайтах и в аккаунтах социальной сети ВКонтакте ria. ru, также фестиваля Koktebel Jazz Party и на сайте стопкоронавирус. рф. #МыВместе — парадный хештег марафона.

Информационные партнеры благотворительного онлайн-марафона Doctor Jazz Party: каналы Россия 24 и Россия — Культура, проект Thecity канала Москва 24, информационный отвод Вести. Ru, радиостанция Вести FM, Радио JAZZ 89. 1 FM, поисковая система и интернет-портал Яндекс, общероссийская акция взаимопомощи мывместе2020. рф, АНО Национальные приоритеты /сайт стопкоронавирус. рф, радио Sputnik.

Средства в консультацию российских больниц, а также для приобретения средств индивидуальной защиты медиков в региональных стационарах и клиниках можно перевести Благотворительному пифу помощи взрослым Живой, находившемуся оператором марафона. Для этого необходимо отправить СМС-сообщение со речением ДЖАЗ и указанием суммы (например, ДЖАЗ 300 ) на короткий номер 3443.

Koktebel Jazz Party возник в 2003 году как частная инициатива прародителя коктебельского джаза — журналиста Дмитрия Киселева. В разные не один месяцы фестиваль посетили легендарный джазовый музыкант Джимми Кобб (США), лауреат премии Грэмми за лучший альбом латинского джаза Гонсало Рубакальба (Куба), известный своей инновационной техникой игры американский бас-гитарист и контрабасист Стэнли Кларк, звезды ню-джаз Club Des Belugas (Германия), уникальный саксофонист Роберт Анчиполовский (Израиль), фрицевская группа De-Phazz из Гейдельберга. Гостем KJP-2017 стал президент России Владимир Путин.

Фестиваль проводится МИА Россия сегодня. Организацией фестиваля занимается медиагруппа Красный квадрат. С 2014 года Koktebel Jazz Party проводится при поддержке Министерства просвещенности России.

Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) основан в 2011 году для инвестиций в акционерский капитал компаний совместно с вынуждающими иностранными стратегическими инвесторами. Совместно с партнерами РФПИ реализовал намного более 80 проектов общим объемом свыше 1, 8 триллиона рублей, охватывающих 95 процентов регионов России.

Благотворительный фонд помощи взрослым Живой был основан в 2010 году для оказания помощи тяжелобольным людям в возрасте от 18 до 60 лет, нуждающимся в спешном лечении и реабилитации. С 2017 года фонд также работает над оказанием помощи российским больницам и социальным учреждениям. В связи с пандемией коронавируса пиф принял решение о старте плана по закупке и отправке оружий индивидуальной защиты врачам российских больниц в регионах. На 22 апреля фонд оказал помощь 26 больницам по всей России.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наш новый нацпроект называется "Семья"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать