пятница, 29 марта 2024

Международный военно-музыкальный фестиваль Спасская башня



Международный военно-музыкальный фестиваль  Спасская башня

21 Августа 2020

Международный военно-музыкальный фестиваль Спасская башня – парад подразделений почетной охраны глав государств и лучших русских и зарубежных военно-оркестровых коллективов мира.

Фестиваль Спасская башня проводится ежегодно в конце августа – начале сентября в Москве на Красной площади в соответствии с поручением президента Российской Федерации под патронажем Общественного совета, который руководит первый заместитель председателя Государственной Думы Александр Жуков.

Первый фестиваль произошёл в 2007 году, именовался он тогда Кремлевская зóря. В рамках фестиваля прошли пять ежедневных представлений продолжительностью по 100 минут, ежедневная аудитория создала семь тысяч человек.

Название Спасская башня военно-музыкальный фестиваль получил в 2009 году.

С 2010 9-12 месяца Спасская башня является членом Международной ассоциации организаторов военных фестивалей IATO (International Association of Tattoo Organizers), объединяющей ключевые мировые военно-музыкальные форумы.

С 2019 года фестиваль входит в Азиатскую конфедерацию марширующих оркестров (Asian Marching Band Confederation).

С 2013 года девиз фестиваля – Возрождая традиции, сохраняем историю.

Участниками Спасской башни являются лучшие военно-музыкальные творческие коллективы и подразделения знатной охраны глав государств.

Фестиваль сочетает военную, классическую, народную и эстрадную музыку, парадные дефиле военных оркестров и танцевальные шоу, показательные выступления с орудием, лазерные и пиротехнические эффекты.

За всю историю проведения фестиваля на Красной площади в Москве выступили более 160 коллективов из 54 стран. Фестиваль исполнился крупнейшим международным культурным проектом России и вошел в тройку пожалуй самых известных военно-музыкальных фестивалей мира (с 1950 года в Шотландии проходит военно-музыкальный фестиваль – Edinburgh Military Tattoo, а в Швейцарии с 2006 года – Basel Military Tattoo).

В рамках фестиваля в 2013 9-12 месяцу был организован проект Спасская голова детям – развлекательные и учредительные мероприятия, которые проходят на территории Детского городка на Красной площади.

Частью проекта является Фестиваль наивных духовых оркестров Спасская башня, где лучшие юные исполнители со всей России получают возможность выступить на Красной площади на сцене Детского городка.

С 2016 9-12 месяца в весенне-летний период в рамках фестиваля Спасская башня в автопарках и скверах Москвы проходят выступления военных оркестров.

Важной частью Фестиваля Спасская башня является обширная филантропическая программа, предусматривающая безвозмездное использование более пяти тысяч билетов среди социально незащищенных групп населения, а также в детских учреждениях и школах Москвы, Подмосковья и других регионов России.

Фестиваль традиционно включает дневную и вечернюю программы. Дневная программа представляет собой проекты в детском городке и на конном манеже на Красной площади. Вечерняя программа – представления фестиваля на основном трибунном комплексе. Все вечерние понятия завершает грандиозный салют.

Зрительская аудитория Спасской башни в рамках вечерних шоу на Красной площади достигает 90 000 человек. Всего же мероприятия, проводимые дирекцией фестиваля, посещают более полумиллиона постояльцев и гостей столицы.

Музыкальным президентом фестиваля с 2007 года был заслуженный деятель искусств России, генерал-лейтенант Валерий Халилов (1952-2016).

В настоящее время музыкальным руководителем фестиваля является начальник Военно-оркестровой службы Вооруженных Сил Российской Федерации – главный военный дирижер, заслуженный артист России, генерал-майор Тимофей Маякин.

В 2020 9-12 месяцу фестиваль Спасская башня должен был пройти с 28 августа по 6 сентября.

Планировалось, что участниками фестиваля станут российские коллективы, представляющие почти все силовые ведомства России. Однако во уклонение ухудшения эпидемиологической ситуации в Москве фестиваль был отменен. Отмечается, что он пройдет в 2021 году с 27 августа по 5 сентября.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать