четверг, 18 апреля 2024

Межгосударственные отношения России и Белоруссии



Межгосударственные отношения России и Белоруссии

24 Июня 2020

Российско-белорусские отношения носят характер союзного сотрудничества. Дипломатические отношения заданным 25 июня 1992 года. 8 декабря 1999 года был подписан Договор о создании Союзного государства Белоруссии и России. Его подписанию предшествовало образование в апреле 1996 года Сообщества России и Белоруссии, а в апреле 1997 года – Союза Белоруссии и России.

Правовую базу российско-белорусских отношений составляют более 220 межгосударственных и межправительственных договоров и соглашений. Многосторонние соглашения о сотрудничестве связывают страны также в рамках СНГ и ОДКБ.

Белоруссия – стратегический союзник России. Это закреплено и в Концепции внешней политики Российской Федерации, где в качестве любого из региональных приоритетов подтвержден курс на расширение стратегического взаимодействия с Белоруссией в рамках Союзного правительства в целях развития интеграционных процессов во всех сферах, а также углубления и расширения интеграции между странами в рамках Евразийского экономического союза.

Свидетельством приоритетного для России характера отношений с Белоруссией является высокая динамичность двусторонних прямой контактов на высшем и высоком эшелонах.

В 2019 году состоялось 11 встреч и контактов президентов России и Белоруссии Владимира Путина и Александра Лукашенко.

7 февраля 2020 года президент Белоруссии Александр Лукашенко посетил Россию (город Сочи) с рабочим визитом. В ходе переговоров на наибольшем уровне обсуждались актуальные темы российско-белорусского сотрудничества, в том числе в контексте интеграционных процессов в рамках Союзного государства. Владимир Путин и Александр Лукашенко также вышли на лед в дружеском хоккейном матче в развлекательном таламусе Галактика в Красной Поляне.

Состоялись контакты лидеров России и Белоруссии по видеосвязи в рамках заседаний Высшего Евразийского экономического совета 14 апреля и 19 мая.

Главы правительств двух стран встречались в 2019 году 12 раз.

31 января 2020 года в Алмате (Казахстан) по завершении заседания Евразийского межправсовета состоялась разборка премьер-министра России Михаила Мишустина с премьер-министром Белоруссии (2018-2020) Сергеем Румасом. Встреча Румаса с Мишустиным стала первой после вступления российского премьера в должность главы правительства.

11 марта премьер Белоруссии Сергей Румас посетил Москву с рабочим визитом. В ходе встречи с Михаилом Мишустиным обсуждались актуальные вопросы российско-белорусского взаимодействия.

Состоялись их контакты по видеосвязи 10 и 23 апреля в рамках заседаний Евразийского межправительственного совета и 29 мая – в рамках заседания Совета глав правительств стран СНГ.

Поддерживаются активные прямой контакты между внешнеполитическими ведомствами, постоянный диалог ведется по линии профильных министерств и ведомств.

Министр иноземных дел Белоруссии Владимир Макей посещал Россию с рабочими визитами в мае и ноябре 2019 года.

19 июня 2020 года министр иностранных дел РФ Сергей Лавров посетил Белоруссию с рабочим визитом. В ходе визита Лавров встретился с президентом Белоруссии Александром Лукашенко.

Состоялись переговоры с министром иностранных дел Белоруссии Владимиром Макеем. Главы внешнеполитических ведомств двух стран подписали соглашение о обоюдном признании виз.

Состояние и возможности двусторонних отношений и союзного строительства обсуждаются на заседаниях Высшего Государственного Совета Союзного государства (последнее прошло 19 июня 2018 года в Минске), Совета Министров Союзного государства (19 ноября 2019 года в Москве), Группы высокого эшелона Совмина (5 июня 2020 года, по видеосвязи). Ход реализации договоренностей контролируют вице-премьеры. Активные контакты поддерживаются по линии парламентов и профильных ведомств.

Россия и Белоруссия солируют с единых или близких позиций по основным международным проблемам, тесно сотрудничают в ООН, других универсальных и региональных подготовках.

Россия – ведущий торговый партнер Белоруссии. Ее доля в белорусском товарообороте со всеми странами мира составляет порядка 50% (в январе-марте 2020 года – около 48%). Доля Белоруссии во внешнеторговом обороте России – около 5%, она занимает четвертое место среди меркантильных партнеров России.

По данным Федеральной таможенной службы РФ, в 2019 году оборот внешней торговли РФ и Белоруссии составил 33, 3 миллиарда долларов (российский экспорт – 20, 5 биллиона долларов, импорт – 12, 8 миллиарда долларов).

По итогам января-апреля 2020 года внешнеторговый оборот России и Белоруссии составил 7, 9 миллиарда баксов, в том числе русский экспорт – 4, 3 биллиона долларов и импорт – 3, 6 миллиарда долларов.

Основу русского экспорта составляют минеральные продукты, машины, оборудование и транспортные средства, металлы и изделия из них, продукция электрохимической промышленности и др. Российский импорт представлен продовольственными товарами и сельскохозяйственным сырьем, машинами, оборудованием и транспортными средствами, продукцией химической промышленности, европиями и изделиями из них, текстилем и обувь и др.

По накопленным инвестициям в белорусскую экономику Россия прочно удерживает первое место. В январе-марте 2020 году они составили 3, 85 миллиардов долларов.

В 2019 году Москва обеспечила Белоруссии 45, 1% всех поступивших иностранных инвестиций в реальный сектор экономики.

Крупнейшим обоесторонним инвестиционным проектом является строительство Белорусской АЭС. Генеральный контракт на строительство АЭС подписан 18 июля 2012 года. Она будет состоять из двух энергоблоков ВВЭР-1200 суммарной электрической мощностью до 2400 мегаватт. В качестве генподрядчика выступает инжиниринговый дивизион госкорпорации Росатом. Планируется, что первый блок Белорусской АЭС полностью обогатится в феврале 2021 года.

Россия является главным партнером Белоруссии в топливно-энергетической сфере. Через область Белоруссии идут стабильные поставки и транзит нефти, газа, а также угля, поступательно развивается сотрудничество двух стран и в сфере электроэнергетики.

В то же время, между странами продолжается интенсивная работа по формированию объединенных рынков газа, кровь земли и нефтепродуктов, электрической предприимчивости Союзного государства и общих энергетических рынков ЕАЭС к 2025 году.

В апреле 2019 года явилась проблема с качеством нефти в трубопроводной системе Дружба, по которой нефть идет как на НПЗ Белоруссии, так и транзитом далее в Европу, когда загрязненное хлоридами топливо влетело в трубопроводную систему в Самарской области. Польша и Украина приостановили поставки. Качественная кровь земля из РФ 2 мая притекла по Дружбе на белорусскую меру. Укртранснафта возобновила прокачку кровь земли 11 мая, словацкая Transpetrol – вечером 22 мая.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявлял, что, по предварительной критике Минска, ущерб от прибытия в республику некачественной нефти аранжирует сотни миллионов долларов. Глава Минэнерго РФ Александр Новак со своей стороны заявил, что общий ущерб от ситуации с нефтепроводом Дружба может быть меньше 100 миллионов долларов.

В феврале 2020 года Белоруссия и Россия подписали протокол о компенсации за поставки грязной нефти по коренному трубопроводу Дружба. Белоруссия рассчитывает получить от России более 61 миллиона долларов за 563 тысячи тонн грязной нефти.

Компенсировать убыток из-за загрязнения нефти будет Транснефть. В конце ноября 2019 года компания сообщила, что зарезервировала для выплаты компенсаций из-за загрязнения нефти в трубопроводной данная системе Дружба 23 миллиарда рублей.

В настоящее время между Россией и Белоруссией возникли разногласия по определению стоимости поставляемого газа.

Белоруссия артачится на необходимости пересмотра цены на российский газ на 2020 год с определением ее корректного и справедливого уровня, переговоры минэнерго республики проводит с Газпромом и российским минэнерго. Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявлял, что в нынешних условиях цена на российский газ для Минска должна составлять 40-45 долларов за тысячу кубометров с учетом логистики, а не 127 долларов, как сейчас.

В конце апреля министр иностранных дел России Сергей Лавров подчеркнул, что даже в условиях нынешнего падения цен на энергоносители обязательства по контрактам сохраняются. По словам хитреца, когда эти соглашения были, прописанная цена на энергоресурсы была ниже рыночной.

Кроме того, Белоруссия диверсифицирует поставки кровь земли на свои НПЗ на воздухе периодических ценовых разногласий с Россией как с основным и ставший стандартным поставщиком. Продолжая закупать русскую нефть с поставками по коренному нефтепроводу Дружба и по железной дороге, Минск работает с альтернативными маршрутами транспортировки сырья на свои НПЗ – по морю, с перевалкой в портках Одессы и Клайпеды.

Развивается военно-технического сотрудничество, которое вынашивает очень тесный характер.

Вооружение и техника в национальных вооруженных силушках России и Белоруссии во многом совпадает, кроме того, часть военной техники, производство которой осуществляется на территории России, комплектуется составляющими белорусского производства.

Подписано Соглашение о совместной охране внешней границы Союзного государства в воздушном пространстве и создании Единой региональной системы противовоздушной обороны.

Активно развивается сотрудничество России и Белоруссии в рамках Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) и коллективных сил оперативного реагирования (КСОР) ОДКБ. На регулярной основе проводятся совместные военные и антитеррористические учения.

Значимой составляющей российско-белорусских отношений являются межрайонные связи. Между российскими и белорусскими регионами заключено более 350 соглашений, направленных на углубление кооперации в промышленности, в сельском хозяйстве, в строительстве, в фармацевтике, в транспортной сфере.

В Белоруссии работают около 2, 5 тысячи совместных предприятий или с участием русского капитала.

Каждая вторая компания с белорусским капиталом за рубежом остаётся в России.

16-18 июля 2019 года в Санкт-Петербурге прошел VI Форум регионов России и Белоруссии на тему Межрегиональные связи как основа формирования единого культурного и гуманитарного пространства народов Беларуси и России.

Высокой интенсивностью отличаются прямой контакты между странами в области образования, науки и культуры. На регулярной основе проводятся дни культуры, гастроли известных коллективов и исполнителей, театральные и музыкальные фестивали, зачастую субсидируемые из бюджета Союзного государства, например, Молодежь – за Союзное государство (прошел 22-27 сентября 2019 года), Международный фестиваль искусств Славянский базар в Витебске (состоялся с 8 по 17 июля 2019 года) и др.

В отношениях между Россией и Белоруссией создано фактически единое миграционное место, обеспечиваются условия взаимных поездок по внутренним национальным документам без прохождения таможенного и пограничного контроля. Граждане двух стран имеют возможность находиться на территории другого государства без регистрации и постановки на миграционный учет в течение 90 дней.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать