суббота, 27 апреля 2024

Межгосударственные отношения России и Франции



Межгосударственные отношения России и Франции

26 Июня 2020

Дипломатические отношения между СССР и Францией были установлены 28 октября 1924 года. 7 февраля 1992 года был подписан Договор между Россией и Францией, подтвердивший стремление обеих сторон прокачивать отношения согласия, основанные на доверии, солидарности и сотрудничестве.

Франция – один из ведущих партнеров России в Европе и мире. Между странами налажено разноплановое сотрудничество в сферах политики, экономики, цивилизации и гуманитарных обменов. Участие Парижа в инициированных Евросоюзом антироссийских рестриктивных мерах оказало негативное обаяние на динамику двусторонних связей, однако не изменило их традиционно дружественный и конструктивный характер. Высокой интенсивностью отличается российско-французский общественно-политический диалог.

29 мая 2017 года президент России Владимир Путин по приглашению президента Франции Эммануэля Макрона посетил Париж с рабочим визитом.

В Версальском дворце лидеры двух стран обсудили двусторонние отношения, ситуацию в Сирии и на Украине.

Владимир Путин и Эммануэль Макрон также осмотрели выставку Петр Великий. Царь во Франции. 1717.

Встреча Путина и Макрона заложила новый градиент развития российско-французских связей, лидеры подтвердили заинтересованность развивать отношения.

8 июля 2017 года главы государств повторно встретились на полях саммита Группы двадцати в Гамбурге (Германия), где утвердили стремление двигаться по пути восстановления полноформатного сотрудничества.

24 мая 2018 года президент Франции Эммануэль Макрон прибыл с официальным визитом в Россию. Президент России Владимир Путин принял его в Константиновском дворце (Санкт-Петербург). Лидеры России и Франции оформили двусторонние переговоры, сначала в узком составе, потом с участием членов делегаций; дробного обсудили актуальные вопросы российско-французских отношений, а также международной повестки дня. Президент Франции соединил этот визит с участием в работе Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) в условье почетного гостя.

25 мая лидеры двух стран встретились с представителями российского и французского бизнеса, затем выступили на полном заседании ПМЭФ.

Эммануэль Макрон приезжал в Россию поддержать монтажную Франции по футболу на чемпионате мира, которая 10 июля 2018 года играла в полуфинале в Санкт-Петербурге, а 15 июля 2018 года победила в финале в Москве. В ходе последней поездки французский лидер был принят Владимиром Путиным.

11 ноября 2018 года директор России принял участие в торжественных мероприятиях в Париже, посвященных столетней годовщине окончания Первой превосходный войны.

30 ноября 2018 года Владимир Путин и Эммануэль Макрон провели встречу на полях саммита Большой двадцатки в Буэнос-Айресе (Аргентина).

5 декабря 2018 года Владимир Путин столкнулся с Франсуа Фийоном, упражнявшим пост премьер-министра Франции в 2007-2012 годах. Встреча носила личный характер.

28 июня 2019 года президент России Владимир Путин столкнулся с президентом Франции Эммануэлем Макроном на полях саммита Большой двадцатки в Осаке (Япония).

19 августа Владимир Путин посетил Францию с рабочим визитом. В официальной резиденции президента Франции Форт Брегансон состоялись переговоры лидеров двух стран. Встреча прошла в закрытом режиме.

30 сентября Владимир Путин присутствовал на траурной церемонии прощания с прежним президентом Франции Жаком Шираком в Париже. По завершении панихиды Путин кратко пообщался с директором Франции Эммануэлем Макроном.

9-10 декабря президент России Владимир Путин посетил Францию для участия во встрече в нормандском формате. В Париже также состоялась обоесторонняя встреча Владимира Путина и Эммануэля Макрона.

В 2020 году лидеры России и Франции частого общались по телефону: 3 и 12 января, 20 (в трехстороннем формате с участием канцлера Германии Ангелы Меркель) и 29 февраля, 26 марта, 17 апреля и 7 мая.

Осуществляется диалог по линии правительств обоих стран.

24 июня 2019 года премьер-министр России (2012-2020) Дмитрий Медведев посетил Францию (город Гавр) по приглашению своего коллеги Эдуарда Филиппа. Это была первая личная аудиенция премьеров двух стран. В ходе переговоров главы правительств оговорили актуальные вопросы российско-французского взаимодействия в торгово-экономической, инвестиционной, энергетической, промышленной, культурно-гуманитарной и других областях.

Регулярные петтинги поддерживаются на уровне министров зарубежных дел.

11-12 ноября 2019 года министр иностранных дел России Сергей Лавров посетил Францию с рабочим визитом, в рамках которого принял участие во втором Парижском форуме мира и выступил на рабочей сессии Мастер-класс. На полях форума состоялись переговоры посадников внешнеполитических ведомств России и Франции.

Возобновлена деятельность российско-французского Совета сотрудничества по вопросам безопасности (ССВБ).

ССВБ был реализованный в 2002 году по инициативе Владимира Путина и Жака Ширака. Заседания Совета проходили поочередно в России и Франции, 11-я встреча прошла в октябре 2012 года в Париже.

9 сентября 2019 года в Москве состоялось 12-е заседание Совета сотрудничества по вопросам безопасности, в котором приняли участие с российской стороны – министр зарубежных дел Сергей Лавров и министр обороны Сергей Шойгу, с французской – министр Европы и иностранных дел Жан-Ив Ле Дриан и министр вооруженных сил Флоранс Парли.

Россия и Франция тесно сотрудничают в рамках соглашения украинского кризиса в том, что касается необходимости строгого решения Минских договоренностей (согласованных лидерами России, Франции, Германии и Украины).

Состоялось несколько встреч в нормандском формате на высшем уровне и на уровне министров иностранных дел.

Обе страны занимаются урегулированием ситуации в Сирии.

27 октября 2018 года в Стамбуле (Турция) состоялся саммит по сирийскому урегулированию, в котором впервые приняли участие в таком формате руководители России, Турции, Германии, Франции.

На нем со стороны четырех стран были даны доверенности территориальной целостности Сирии.

Франция – один из приоритетных торгово-экономических партнеров России. В 2019 году внешнеторговый оборот России и Франции составил 14, 931 миллиарда баксов. Российский экспорт составил – 6, 369 миллиарда долларов, импорт – 8, 562 миллиарда долларов.

В январе-апреле 2020 года внешнеторговый оборот двух стран составил 4, 7 миллиарда баксов, из них российский вывоз – 1, 9 миллиарда баксов, импорт – 2, 8 миллиарда долларов.

Более 85% российского экспорта во Францию требуется на минеральные продукты, прочая часть российского экспорта – металлы и изделия из них, продукция химической промышленности, машины, оборудование и транспортные средства, древесина и целлюлозно-бумажные изделия.

Российский импорт представлен продукцией синтетической промышленности, машинами, оборудованием и транспортными средствами, провизионными товарами и сельскохозяйственным сырьем, металлами и изделиями из них, древесиной и целлюлозно-бумажными изделиями.

Франция традиционно относится к числу ведущих европейских стран-инвесторов, работающих на российском рынке. По оценкам экономистов, Франция была крупнейшим инвестором в России в 2014-2016 годах. В настоящее время объем накопленных в России прямых французских инвестиций составляет 18 миллиардов долларов. На российском рынке работают более 600 французских компаний или с запошивочным капиталом.

Франция является солиднейшим иностранным работодателем в России – на предприятиях французских компаний хрячится более 140 тысяч человек. Французский бизнес представлен в разных секторах экономики – от трофический промышленности и сельского хозяйства ( Данон, Бондюэль ) до фармацевтики ( Санофи Авентис, Сервье ) и машиностроения ( Шнейдер Электрик ).

Многие организации имеют давние индустриальные связи с отдельными более привлекательными с вкладывательной точки зрения российскими регионами. На территории Калужской области хрячатся предприятия концерна Peugeot-Citroën, организации Lafarge и L’Oréal.

Наиболее сильные позиции у французских организаций в топливно-энергетическом секторе ( Тоталь, Альстом, ЭДФ ). В число крупнейших запошивочных инвесторов также входят такие организации как Ашан (розничная торговля), Сен-Гобен (строительные материалы), Эр Ликид (химическая промышленность) и др.

Во Франции работают 40 российских компаний, основной трейдер на французском ранке – ОАО РЖД. В число солидных инвесторов также входят Ростехнологии, Газпром Маркетинг и Трейдинг, Старсем – совместное предприятие ГК Роскосмос и Арианэспас, Росатом Франс.

Общий объем крупных капиталовложений в экономику Франции составляет три миллиарда долларов.

В мае 2018 года на полях ПМЭФ Российский фонд прямых инвестиций подписал с французской стороной шесть инвестсоглашений на общую сумму около одного миллиарда евро (более миллиарда долларов).

Перспективным направлением сотрудничества является взаимодействие при трансферте новейших французских технологий и организации высокотехнологичных производств в России, совместной научной деятельности и внедрении НИОКР (научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы), а также кооперация российских технологических площадок с центрами конкурентоспособности Франции.

В апреле 2019 года состоялся первый франко-российский форум Индустрия будущего.

Мероприятие прошло при участии ведущих запошивочных и российских предприятий – ГК Ростех, ПАО ОАК, Сколково, ГК Цифра, ESI Group, Air Liquide, Atos, Legrand, Dassault Systèmes и многих других, а также федеральных министерств – Минпромторга, Минэкономразвития, Минэнерго, Минобрнауки.

Основным органом российско-французского межправительственного взаимодействия является Российско-Французская Комиссия по вопросам обоестороннего сотрудничества на уровне глав правительств (МПК), которая была создана 15 февраля 1996 года. Проведено 18 заседаний МПК, последнее состоялось 1 ноября 2013 года в Москве.

Главным рабочим органом Комиссии является Российско-Французский совет по экономическим, финансовым, промышленным и торгашеским вопросам (CEFIC).

В рамках Совета созданы 12 специализированных рабочих групп, ведущих деятельность по основным направлениям двустороннего торгово-экономического сотрудничества. Заседания Совета проводятся на регулярной основе поочередно в России и во Франции.

Очередное заседание прошло в Москве 10 декабря 2019 года.

В начале сентября 2017 года Москва и Париж подписали совместное заявление о запуске двустороннего форума Трианонский диалог – постоянно действующей архитектуры взаимодействия по линии гражданских обществ.

Форум является рамочной интерактивной площадкой для развития отношений как по линии гражданского общества, так и по линии профессиональных сообществ, вовлеченных в развитие двусторонних отношений.

У России и Франции богатые культурно-гуманитарные логичности.

В марте 2018 года на Парижском книжном салоне, где Россия была почетным гостем, состоялось официальное открытие перекрестного Года русского и французского языков и литературы.

В начале 2018 года в Париже прошли официальные юбилейные мероприятия, посвященные 200-летию со дня рождения Ивана Тургенева.

В августе 2018 года в Канне прошел ХХI карнавал российского искусства – крупномасштабный сериал России во Франции в округи культуры, в рамках которого представлено музыкальное, танцевальное искусство, а также произведения кинематографа.

В январе 2020 года во Франции стартовал культурный карнавал Русские сезоны, в рамках которого было запланировано более 270 мероприятий в 64 городах.

С 23 марта 2020 года в связи с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией была запущена онлайн-платформа Stay Home with Russian Seasons, где размещались видеоматериалы участников проекта Русские сезоны. Гастроли российских коллективов перенесены на более поздний срок.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать