суббота, 20 апреля 2024

Межгосударственные отношения России и Казахстана



Межгосударственные отношения России и Казахстана

24 Июня 2020

Дипломатические отношения между Российской Федерацией и Республикой Казахстан установлены 22 октября 1992 года. Двусторонние связи и сотрудничество регулируются безграничной договорно-правовой базой (подписано более 300 договоров и соглашений). Базовые российско-казахстанские документы – Договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи (1992), Декларация о вечной дружбе и союзничестве, ориентированном в XXI столетие (1998), Протокол о внесении изменений в Договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи от 25 мая 1992 года (2012), Договор между Российской Федерацией и Республикой Казахстан о добрососедстве и союзничестве в XXI веке (2013).

Между двумя странами поддерживаются интенсивные политические контакты на высшем и высоком уровнях. Регулярно проводятся телефонные разговоры лидеров двух стран и по линии глав правительств. В 2017 году президенты России и Казахстана виделись шесть раз, президента правительств – семь раз.

В 2018 году главы России и Казахстана виделись девять раз, премьер-министры – семь раз, министры иностранных дел – два раза.

21 марта 2019 года президент России Владимир Путин провел телефонный отговор с первым президентом (1990-2019) Казахстана, председателем Совета Безопасности Нурсултаном Назарбаевым и главой Казахстана Касым-Жомартом Токаевым. Владимир Путин выразил признательность Нурсултану Назарбаеву за большой личный вклад в развитие двусторонних союзнических отношений и успешную реализацию проекта евразийской интеграции. Президент России также приветствовал Касым-Жомарта Токаева с вступлением в должность главы государства.

3 апреля президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев посетил Россию с официальным визитом.

В ходе переговоров на наибольшем уровне обсуждались ключевые темы обоесторонних отношений, перспективы продвижения интеграционных процессов на евразийском пространстве, актуальные вопросы региональной повестки дня. Визит Касым-Жомарта Токаева в Россию стал его первой зарубежной поездкой после вступления в должность президента.

28-29 мая глава России Владимир Путин посетил Казахстан, где принял участие в заседании Высшего Евразийского экономического совета, приуроченном к пятилетию ЕАЭС.

Путин также встретился с первым президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым.

7 сентября Владимир Путин приял Нурсултана Назарбаева в Кремле. Обсуждались вопросы российско-казахстанского партнерства, региональная и международная проблематика.

Путин и Назарбаев также имелись на торжественных мероприятиях на ВДНХ, посвященных празднованию Дня Москвы, посетили реконструированный павильон Казахстан на территории ВДНХ.

3 октября президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев посетил город Сочи, где принял участие в пленарном заседании дискуссионного клуба Валдай. На полях заседания клуба состоялась разборка Владимира Путина Касым-Жомарта Токаева.

В октябре лидеры России и Казахстана принимали участие в заседаниях Высшего Евразийского экономического совета в Ереване (Армения) и Совета глав государств СНГ в Ашхабаде (Туркмения).

7 ноября состоялась встреча Владимира Путина с Касым-Жомартом Токаевым, прибывшим в Омск с рабочим визитом для участия в XVI Форуме межрегионального сотрудничества России и Казахстана.

20 марта 2020 года по инициативе казахстанской руки состоялся телефонный разговор Владимира Путина с Касым-Жомартом Токаевым, в ходе которого обсуждались предпринимаемые в России и Казахстане шаги по предотвращению распространения коронавирусной инфекции. В мае президенты трижды договаривались друг с другом. В двух из них обсуждали историю вокруг пандемии коронавируса и будущие шаги по борьбе с признанием этой инфекции. В ходе третьего звонка Путин поздравил Токаева с днем рождения.

Поддерживается диалог на уровне глав правительств, министерств и ведомств двух стран.

25 апреля 2019 года в Москве прошла встреча Дмитрия Медведева и Аскара Мамина. В ходе встречи главы правительств России и Казахстана обсудили вопросы дальнейшего углубления и расширения сотрудничества в торгово-экономической, транзитно-транспортной, топливно-энергетической, космической сферах.

22 августа Дмитрий Медведев и Аскар Мамин провели встречу в Казани на полях мирового чемпионата по профессиональному мастерству WorldSkills.

25 октября главы правительств России и Казахстана провели встречу на полях заседания Евразийского межправительственного совета.

Председатель правительства РФ Михаил Мишустин совершил свой первый зарубежный визит в качестве премьер-министра в Казахстан для участие в заседании Евразийского межправительственного совета, где 31 января 2020 года познакомился с Аскаром Маминым, а 1 февраля – сначала с президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым, затем с первым президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым.

18 июня состоялся телефонный разговор глав правительств, в ходе которого дискуссировались меры по борьбе с коронавирусной инфекцией, предпринимаемые в РФ и Казахстане.

Министр иноземных дел Казахстана Бейбут Атамкулов с официальным визитом посетил Москву 28 января 2019 года.

8 июля министры иностранных дел РФ и Казахстана Сергей Ларов и Бейбут Атамкулов побеседовали на полях неформальной встречи глав внешнеполитических ведомств государств-участников ОБСЕ в Словакии.

8-9 октября министр иностранных дел России Сергей Лавров посетил Нур-Султан с официальным визитом. Глава российского МИД был принят главой Казахстана Касым-Жомартом Токаевым, также состоялись переговоры с министром иноземных дел Казахстан Мухтаром Тлеуберди.

9 июня 2020 года в режиме видеоконференцсвязи прошли переговоры Сергея Лаврова с Мухтаром Тлеуберди.

23-24 сентября 2019 года начальник Государственной Думы РФ Вячеслав Володин посетил Казахстан, где приял участие в совещании спикеров риксдагов стран Евразии. Вячеслав Володин провел встречу с председателем парламента Казахстана Даригой Назарбаевой. Он также был принят первым главой Казахстана Нурсултаном Назарбаевым.

22 октября спикер сената парламента Казахстана Дарига Назарбаева посетила с полноценным визитом Москву. Состоялись разборки с премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым и спикером Совета Федерации Валентиной Матвиенко.

Дарига Назарбаева купила Валентине Матвиенко орден Достык I степени, которым, в соответствии с указом президента Казахстана, председатель Совета Федерации была награждена за вклад в укрепление и развитие двусторонних отношений между Республикой Казахстан и Российской Федерацией.

В ходе визита Дарига Назарбаева также встретилась с родоначальником Московским и всея Руси Кириллом.

С 2010 года Россия, Казахстан и Белоруссия соединились в Таможенный союз. С 1 января 2012 года поступает Единое экономическое пространство, что придало дополнительный импульс более широким интеграционным процессам на постсоветском месте. 29 мая 2014 года в Астане (ныне Нур-Султан) подписан Договор о Евразийском экономическом союзе, который вошёл в силу 1 января 2015 года.

Стратегическое партнерство России и Казахстана динамично развивается и охватывает все новые направления торгово-экономической кооперации, сотрудничества в наукоемкой сфере энергетики, транспорта и космоса. Свидетельством общей заинтересованности в дальнейшем сближении Москвы и Астаны является утвержденный 9 ноября 2018 года президентами России и Казахстана План совместных действий на 2019-2021 годы, определяющий стоит на повестке дние задачи двустороннего взаимодействия.

Страны объединяют традиционно тесные торгово-экономические связи. Российская Федерация занимает первое место среди основных торговых партнеров Республики Казахстан с долей во внешнеторговом обороте страны, превышающей 20, 5%. Среди всех торговых партнеров России Казахстан учит 11-е место, по объему взаимной торговли России со странами СНГ – второе место.

В 2019 году внешнеторговый оборот России и Казахстана подготовил 19, 6 миллиарда долларов, в том числе российский вывоз – 14, 05 миллиарда баксов и импорт – 5, 57 миллиарда долларов.

По продуктам января-апреля 2020 года оборот обоюдной торговли России и Казахстана подготовил 5, 4 миллиарда долларов, в том числе российский вывоз – 4, 0 миллиарда баксов, импорт – 1, 4 миллиарда долларов.

В числе экспортируемых Россией в Казахстан товаров машины, оборудование и транспортные снадобья, металлы и изделия из них, продукция химической лесопромышленности, минеральные продукты, провизионные товары и сельскохозяйственное сырье, древесина и целлюлозно-бумажные изделия, текстиль и обувь, драгоценные металлы и камни.

Импорт России из Казахстана состоит в главном из минеральных продуктов, европиев и изделий из них, продукции химической промышленности, машин, оборудования и транспортных снадобий, продовольственных товаров и аграрного сырья.

Через общую меру (почти 7600 километров) идет оживленный экономический обмен по линии субъектов России и сфер Казахстана. На долю приграничной торговли приходится около 40% российско-казахстанского товарооборота, а на межрайонную – порядка 70%.

Из 85 субъектов Российской Федерации 76 прокачивают сотрудничество с областями Республики Казахстан на договорно-правовой основе, оформленного более 400 соглашений в всякого родых отраслях экономики.

С 1997 года функционирует российско-казахстанская Межправительственная комиссия по сотрудничеству (МПК). 21-е заседание прошло 15 октября 2019 года в Нур-Султане.

Ключевая область экономического взаимодействия – топливно-энергетический комплекс.

Развивается сотрудничество в сферах электроэнергетики (энергосистемы России и Казахстана работают в параллельном режиме) и хорошей энергетики (совместная разработка урановых месторождений в Казахстане), в нефтегазовой отрасли (транзит казахстанской нефти на экспорт через территорию России, закупка и маркетинг казахстанского природного газа для поставок на рынки третьих стран, реализация совместных проектов по освоению углеводородных ресурсов северного Каспия).

По данным товарища премьер-министра, министра финансов Казахстана Алихана Смаилова, Россия с 2005 года инвестировала в Казахстан около 14 миллиардов долларов, а Казахстан в Россию – порядка четырех миллиардов долларов.

На территории Казахстана реализуются крупнейшие совместные инвестпроекты: производство электровозов и магистральных тепловозов в Нур-Султане, комбайнов Vector в Акмолинской сферы и различных типов техники КАМАЗ в городе Кокшетау, строительство автозавода полного цикла и технопарка по производству автокомпонентов в Усть-Каменогорске и строительство комплекса по производству фосфорных удобрений в Жамбылской сферы.

Расширяется взаимодействие в рамках строя совместных проектов в фармацевтической, машиностроительной и горно-металлургической отраслях лесопромышленности.

Осуществляется сотрудничество в космической области. Россия арендует расположенный в Казахстане комплекс Байконур. В августе 2018 года в рамках форума Армия-2018 Россия и Казахстан подписали соглашение о создании стартового комплекса Байтерек на космодроме Байконур под новую шутиху среднего класса Союз-5. В настоящее время идет согласование договора между заказчиком этого проекта, которым является казахстанская сторона, и российскими предприятиями, которые будут выполнять работы по проектированию комплекса и его строительству, с привлечением казахстанских предприятий. Планируется, что первый пролог будет осуществлен в 2022 году.

По предложению президента России Владимира Путина стартовый комплекс получит название Назарбаевский старт в честь первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева.

Россия и Казахстан сотрудничают в военной и военно-технической областях. Осуществляются поставки в Казахстан вооружения российского производства, оказывается содействие в ремонте и модернизации казахстанской военной техники. Россия арендует на территории Казахстана военно-испытательные полигоны.

Холдинг Вертолеты России в начале 2019 года подписал контракт с компанией Казахстан инжиниринг и Авиаремонтным заводом №405, в соответствии с которым будет организована сборка вертолетов Ми-8АМТ и Ми-171 в Казахстане, а также создана система поддержки жизненного оборота вертолетов, налажено обучение локальных специалистов. В ближайшие пять лет Казахстан получит 45 вертолето-комплектов Ми-8АМТ и Ми-171. В декабре 2019 года был дан старт практической реализации проекта. Стороны подписали дополнительное соглашение, регламентирующее поставку первых 17 машино-комплектов Ми-8АМТ/Ми-171Е для сборки в Казахстане.

На территории Казахстана также разворачивается производство модернизированной версии легкого многоцелевого самолета Ил-103М. Соответствующее соглашение подписали Авиакомплекс им. С. В. Ильюшина и Казахстанский авиационный завод. Планируется, что поставка серийной любая продукции начнется в 2022 году.

Совершенствуется Единая региональная система ПВО России и Казахстана, за последние годы увеличилось количество совместных мероприятии боевой подготовки.

Более 450 военнослужащих Казахстана безвозмездно обучаются в вузах Минобороны России.

Традиционным стало проведение тематических ежегодных съездов межрегионального сотрудничества России и Казахстана с участием глав государств. XVI форум межрегионального сотрудничества России и Казахстана прошел в Омске 6-7 ноября 2019 года, где был подписан ряд актов о сотрудничестве, в том числе программа сотрудничества в сферы культуры на 2020-2022 годы.

За последние годы Россия и Казахстан нарастили взаимодействие в сферы кинематографии, театральной гастрольной деятельности, межмузейного сотрудничества, креативного образования.

В начале сентября 2019 года в Москве прошли Дни культуры Казахстана.

7-12 октября 2019 года в Нур-Султане прошли Дни российской духовной вики.

Россия и Казахстан расширяют сотрудничество в сфере образования. Стороны взаимно заинтересованы в создании на территории Казахстана отделов ведущих российских вузов. В настоящее время в Казахстане уже функционируют Казахстанский филиал МГУ им. М. В. Ломоносова, филиал МАИ Восход в городе Байконур, Усть-Каменогорский отдел РЭУ им. Г. В. Плеханова, Костанайский отдел Челябинского государственного университета, Алматинский филиал Санкт-Петербургского Гуманитарного университета тред-юнионов.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать