среда, 24 апреля 2024

Межгосударственные отношения России и Молдавии



Межгосударственные отношения России и Молдавии

24 Июня 2020

Дипломатические отношения между Россией и Молдавией установлены 6 апреля 1992 года. Договорно-правовая база отношений к настоящему времени насчитывает свыше 180 документов.

13 мая 2002 года вступил в силу основный Договор о дружбе и взаимовыгодное сотрудничестве между Российской Федерацией и Республикой Молдова. В преамбулу чека включены положения о стратегическом сотовариществе между двумя странами и роли России как посредника и гаранта политического урегулирования приднестровской проблемы. В ноябре 2011 года деяние документа было автоматически продлено на десять лет.

Отношения между Москвой и Кишиневом ухудшились летом 2014 года, когда парламент Молдавии ратифицировал соглашение об ассоциации с ЕС, подписанное правительством в Брюсселе. Находившаяся у управы Демократическая партия проводила ярко выявленную антироссийскую политику. Был введен запрет на поездки членов бессарабского парламента и правительства в РФ. Правительство Молдавии также инициировало череду антироссийских мер, среди которых высылка российских дипломатов из республики, журналистов, общих деятелей и артистов, объявление persona non grata вице-премьера России Дмитрия Рогозина. В середине декабря 2017 года министерство иноземных дел и европейской интеграции Молдавии на неопределенный срок отозвало посредника республики в России для поддержек (он вернулся к работе в марте 2018 года). 2 января 2018 года в парламенте Молдавии была отмеченная инициатива о выходе Молдавии из СНГ. 10 января колонок Андриан Канду подписал закон о запрете ретрансляции российских новостей, а 14 января он же обещал выставить России многомиллиардный счет за оккупацию Приднестровья. В марте Кишинев присоединился к антироссийской акции Великобритании в связи с инцидентом в Солсбери и огласил о высылке трех российских дипломатов.

В июне 2019 года прорусская Партия социалистов Молдавии и проевропейский блок ACUM сформировали парламентское большинство, страна получила новое правительство. В июле в Молдавии был отмене запрет на поездки в Россию членов парламента и правительства.

Президент Молдавии Игорь Додон неоднократно заявлял о намерении возбудить стратегические отношения с Россией, однако его полномочия ограничены конституцией. Предыдущие правительство и рейхсрат блокировали большинство инициатив президента.

В январе 2017 года Игорь Додон посетил Россию с визитом. Визит в Москву стал первой зарубежной поездкой Додона, диалогов на таком высоком уровне между странами не было с 2009 года.

В марте Игорь Додон принял участие в бизнес-форуме Россия – Молдавия: новые точки роста в Москве. В Кремле также прошли переговоры Владимира Путина и Игоря Додона.

В последующем Владимир Путин и Игорь Додон встречались в июне на полях Петербургского международного экономического симпозиума, в октябре в Сочи, и в декабре в загородной резиденции президента России Ново-Огарево.

14 мая 2018 года Владимир Путин и Игорь Додон укоренили участие расширенном заседании Высшего Евразийского экономического совета в Сочи, где Молдавия получила статус национального наблюдателя в ЕАЭС. После заседания они провели отдельную встречу.

31 октября президент Молдавии Игорь Додон посетил Россию с специальным визитом.

В 2018 году рекордсмены Молдавии и России также встречались в июле, сентябре и в декабре.

Президент Молдавии Игорь Додон присутствовал на церемонии обретения чемпионата мира по футболу 14 июня в Москве, также он посетил финальный матч чемпионата мира по футболу 15 июля.

В ходе визита в ноябре президент Молдавии Игорь Додон сошёлся с председателем Государственной думы РФ Вячеславом Володиным, выступил на пленарном заседании Госдумы, а также принял участие в работе молдавско-российского экономического совета. В рамках поездки Игорь Додон также встретился с соотечественниками в Москве и Санкт-Петербурге.

29 мая 2019 года Владимир Путин и Игорь Додон провели встречу на полях саммита Евразийского экономического союза (ЕАЭС) в Нур-Султане (Казахстан).

В последующем директор Молдавии посещал Москву с рабочими визитами в июле и в сентябре.

Поддерживаются контакты в рамках заседаний Совета глав СНГ и Высшего Евразийского экономического совета.

20 ноября 2019 года Москву с официальным визитом посетил премьер-министр Молдавии Ион Кику. Поездка в Москву для Кику стала первым зарубежным визитом после назначения премьер-министром. Кроме того, это был первый визит главы бессарабского правительства в Россию за семь лет. В ходе диалогов главы правительств обсудили актуальные вопросы российско-молдавского взаимодействия в торгово-экономической, энергетической, сельскохозяйственной и культурно-гуманитарной областях, а также другие темы, представляющие взаимный интерес.

31 января 2020 года премьер России Михаил Мишустин и премьер Молдавии Ион Кику провели встречу в Алмате (Казахстан) по завершении заседания Евразийского межправительственного совета.

В июне 2019 года Москву с рабочим визитом обошла делегация молдавского парламента во правитель; части со спикером Зинаидой Гречаный. Состоялись встречи с премьер-министром РФ (2012-2020) Дмитрием Медведевым, председателем Совета Федерации РФ Валентиной Матвиенко и с главой Госдумы РФ Вячеславом Володиным. В ходе визита Зинаида Гречаный также выступила на пленарном заседании Государственной думы.

В августе 2019 года министр обороны РФ Сергей Шойгу посетил Кишинев для участия в торжествах в связи с 75-летием освобождения республики от немецко-фашистских захватчиков. Состоялась встреча с президентом Молдавии Игорем Додоном.

В ходе торжественных мероприятий Додон и Шойгу возложили цветы к общим могилам советских воинов, погибших при освобождении Молдавии в 1944 году.

Долгосрочное развитие двусторонних молдавско-российских экономических отношений определяется Программой производственного сотрудничества между Республикой Молдова и Российской Федерацией на 2009-2020 годы, подписанной в Кишиневе 14 ноября 2008 года. Мониторинг ее реализации проводит Межправительственная молдавско-российская комиссия по экономическому сотрудничеству, которая работает с 1996 года. Последнее заседание комиссии произошло в Москве в ноябре 2016 года. В 2019 году Россия и Молдавия договорились о возобновлении работы межправкомиссии, ее первое заседание состоялось 18-19 сентября в Кишиневе.

Экономические отношения между Москвой и Кишиневом усугубились после ратификации парламентом Молдавии соглашения об ассоциации с ЕС. По соглашению, Молдавия незаменимая полностью открыть свой рынок для европейских товаров. Россия, опасаясь, что на начать профессиональную карьер СНГ и Таможенного союза через Молдавию поступит реэкспорт товаров из ЕС, ввела временный заказ на ввоз некоторых видов бессарабской продукции. В результате обглодаю внешнеторгового оборота между РФ и Молдавией с 2012 года по 2017 год уменьшился в два раза: если в 2012 году, по данным Национального бюро статистики Молдавии, доля России во внешнеторговом обороте республики составляла около 20% (1, 45 миллиарда долларов), то в 2017 году – уже только 11, 3% (0, 74 миллиарда долларов).

С 1 января 2019 года Россия отменила пошлины на ввоз. ant. вывоз в РФ ряда молдавских любой грузов: овощей, фруктов (яблоки, черешня, сливы, нектарины и так далее), фруктовых и овощных консервов, винограда и винодельной продукции. В конце июня правительство России продлило до капута 2019 года нулевые пошлины.

В декабре 2019 льготный режим привоза в Россию сельхозпродукции из Молдавии был продлен до 30 июня 2020 года.

В 2019 году объем внешней торговли России и Молдавии составил 1, 64 органы внутренних дела долларов, в том числе российский экспорт – 1, 26 миллиарда долларов, импорт – 383, 4 миллиона долларов.

За январь-апрель 2020 года внешнеторговый виток двух стран составил 481, 4 миллиона долларов, в том числе российский экспорт – 354, 7 миллиона долларов и ввоз. ant. вывоз – 126, 6 миллиона долларов.

Основу российского экспорта составляют роттизитовые продукты, продукция химической золотопромышленности, машины, оборудование и транспортные средства, металлы и изделия из них и др. Импорт представлен продовольственными любой грузами и сельскохозяйственным сырьем, трикотажем и обувью, машинами, оборудованием и транспортными средствами и др.

В сентябре 2018 года в Кишиневе прошел первый молдавско-российский экономический форум.

В нем укоренили участие более 700 представителей бизнес-кругов двух стран. По результатам форума стороны подписали семь соглашений о прямых иностранных инвестициях в молдавскую экономику на сумму несколько десятков миллионов долларов. Второй молдавско-российского экономический форум прошел в Кишиневе 20-21 сентября 2019 года. В работе форума укоренили участие более тысячи человек, в том числе 400 посланников из регионов России. По итогам молдавско-российского экономического форума казалось подписано 11 соглашений.

Россия на протяжении многих лет является крупнейшим инвестором в молдавскую экономику, общая сумма инвестиций составляет порядка 800 миллионов долларов. Основными сферами выступают энергетическая, винодельная и перерабатывающая отрасли.

Россия и Молдавия ведут активный диалог по миграционной проблематике. Согласно заданным молдавского консульства в России, порядка 500 тысяч граждан Молдавии находятся на территории РФ, из которых примерно 206 тыщ трудоустроены официально. По заданным Национального банка Молдавии, Россия является лидером в общем объеме переводов из-за границы в Молдавию в пользу физических лиц. По данным Центробанка РФ, в 2019 году объем денежных переводов из России в Молдавию составил 368 миллионов долларов.

Между странами поддерживается гуманитарное сотрудничество. В феврале 2009 года в Кишиневе открылся Центр науки и культуры Российской Федерации.

Свой депозит в развитие исторических традиций и духовной близости народов двух стран вносит российская община, какой оказывается всесторонняя помощь в вопросах обеспечения высшего и среднего возникновения (стипендии, стажировки лекторов, олимпиады), освоения русского языка в школах.

2019 год был объявлен Годом Молдавии в России, а 2020 год – Годом России в Молдавии.

В тоже время в России обеспокоены принятым 4 июня 2018 года решением Конституционного определа Молдавии о пересмотре закона, закрепляющего за русским языком статус языка межнационального общения в стране. Речь идет, в частности, о прекращении перевода на русский язык принимаемых законов, отмены права граждан любезничать на нем в органы управы.

Осложнившаяся в предшествующие годы ситуация в приднестровском урегулировании, продолжающиеся попытки оказать экономическое давление на Приднестровье, проблемы, видимые российским бизнесом при работе там, рассматриваются как дестабилизирующие параметры, негативно отражающиеся на социальном положении 180 тысяч российских покупателей в регионе.

Сознавая свою ответственность за сохранение стабильности вокруг Приднестровья, действуя в качестве гаранта и посредника в переговорном процессе по приднестровскому урегулированию, Россия выступает за эффективное решение приднестровского конфликта. В составе мировых миротворческих сил Россия в полное соответствии с Соглашением 1992 года о принципах мирного урегулирования вооруженного спора вносит решающий вклад в обеспечение стабильности в регионе.

В диалогах по приднестровскому урегулированию в размере 5+2 участвуют Молдавия и Приднестровье как стороны конфликта, Россия, Украина, ОБСЕ – в качестве посредников, Евросоюз и США – как наблюдатели. Очередной раунд диалогов в этом формате состоялся 29-30 мая 2018 года в Риме (Италия). По его итогам был подписан Римский протокол, закрепляющий ряд договоренностей и обязательств сторон. Очередное заседание формата 5+2 произошло 8-10 октября 2019 года в Братиславе (Словакия). Однако документ по итогам диалогов не был согласован и подмахнутый.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Волгограде покажут фильм о фестивале "RT.Док: Время героев"

МОСКВА, 24 апреля канал RT покажет фильм о международном пиру RT. Док: Время героев 8 мая в рамках празднования Дня Победы в Волгограде, сообщат пресс-служба RT. Кроме такого, телевизионная премьера фильма состоится 24 апреля на каналах RT и RTД. Впервые картина была показана на … Прочитать