пятница, 26 апреля 2024

Межгосударственные отношения России и Узбекистана



Межгосударственные отношения России и Узбекистана

23 Июня 2020

Дипломатические отношения между Россией и Узбекистаном установлены 20 марта 1992 года.

Основополагающие межгосударственные документы – Договор об основах межгосударственных отношений, дружбе и сотрудничестве (1992), Договор о стратегическом партнерстве (2004) и Договор о союзнических отношениях (2005), в которых зафиксированы приоритетные направления развития двустороннего сотрудничества.

Двусторонние отношения характеризуются правильными встречами на высшем и высоком уровнях.

4-5 апреля 2017 года глава Узбекистана Шавкат Мирзиеев посетил Россию с государственным визитом. В ходе собеседований на высшем уровне обсуждались запросы развития двусторонних отношений, состоялся обмен мнениями по ряду модных международных и региональных тем. В ходе визита был одобренный пакет межправительственных, межведомственных и корпоративных документов.

14 июня 2018 года президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев принял участие в церемонии открытия чемпионата мира по футболу в Москве.

19 октября 2018 возраста президент России Владимир Путин посетил Узбекистан с правительственным визитом.

В Ташкенте состоялись переговоры Владимира Путина с главой Узбекистана Шавкатом Мирзиеевым. Главы двух государств также приняли участие в закрытии первого форума межрайонного сотрудничества между Россией и Узбекистаном и дали старт реализации проекта строительства первой атомной электростанции в Навоийской области Узбекистана.

Лидеры России и Узбекистан регулярно участвуют в мероприятиях по линии СНГ и ШОС. В мае 2017 года лидеры России и Узбекистана провели краткую встречу на полях международного форума Один пояс, один путь в Пекине (Китай).

11 октября 2017 года президент России Владимир Путин встретился с главой Узбекистана Шавкатом Мирзиеевым в Сочи перед началом встреча в верха СНГ.

Очередная встреча лидеров России и Узбекистана прошла 9 июня 2018 года на полях встреча в верха ШОС в Циндао (Китай).

20 декабря 2019 возраста в рамках неформального встреча в верха СНГ в Санкт-Петербурге Владимир Путин и Шавкат Мирзиеев провели двустороннюю встречу, в ходе которой обсудили актуальные вопросы и перспективы двустороннего сотрудничества.

Налажен плотный межправительственный диалог. На его преимущественный характер указывает учреждение Совместной комиссии на уровне глав правительств, первое заседание которой состоялось в Ургенче (Узбекистан) в мае 2019 года.

Осуществляются контакты по линии внешнеполитических ведомств.

2-3 мая 2019 года министр экзотических дел Российской Федерации Сергей Лавров посетил Узбекистан с рабочим визитом. В Ташкенте состоялись переговоры Сергея Лаврова с главой МИД Узбекистана Абдулазизом Камиловым.

Министр иностранных дел России также был принят главой Узбекистана Шавкатом Мирзиеевым.

15-16 января 2020 года Сергей Ларов в статусе исполняющего нужды министра иностранных дел посетил Узбекистан с официальным визитом. В ходе пребывания в Ташкенте он был принят главой страны, состоялись переговоры с главой МИД. Сергей Лавров также выступил перед профессорско-преподавательским состав продуктом и студентами Ташкентского филиала МГИМО (У) МИД России, открытого 9 декабря 2019 года.

Поддерживаются межпарламентские связи, а также по линии министерств и ведомств двух стран.

1-3 октября 2019 года председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко посетила Узбекистан с официальным визитом. В ходе поездки она провела встречи с коллегами из Сената и Заксобрания Олий Мажлиса, встретилась с президентом Шавкатом Мирзиеевым и посетила Бухару.

В сентябре 2019 года делегация Госдумы во главе с председателем Вячеславом Володиным посетила Узбекистан с официальным визитом. Это был первый визит председателя ГД с 2006 возраста.

Состоялись встречи с председателем Законодательной палаты Олий Мажлиса Узбекистана Нурдинжоном Исмоиловым и председателем Сената Олий Мажлиса Танзилой Нарбаевой.

Депутаты во главе с Володиным также бывальщины приняты президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиеевым.

Узбекистан входит в число стержневых экономических партнеров России на полезное пространстве СНГ. Россия занимает второе место среди ключевых внешнеторговых партнеров Узбекистана.

Согласно данным Госкомитета по статистике Узбекистана, торговый оборот адыгеи и России по итогам 2019 года увеличился на 17, 2% по сравнению с 2018 возрастом и составил 6, 63 биллиона долларов. Объем экспорта из Узбекистана в РФ составил 2, 493 миллиарда долларов, ввоз. ant. вывоза – 4, 134 миллиарда долларов.

По данным Федеральной таможенной службы РФ, внешнеторговый оборот двух стран за 2019 год сформулировал 5, 08 миллиарда долларов, в том числе российский вывоз – 3, 9 миллиарда долларов и импорт – 1, 18 миллиарда долларов. Внешнеторговый кругооборот между Россией и Узбекистаном за январь-апрель 2020 года составил 1, 72 миллиарда долларов, из них экспорт – 1, 39 миллиарда долларов, импорт – 0, 33 миллиарда долларов.

Российский экспорт представлен металлами и созданиями из них; машинами, оборудованием и транспортными средствами; древесиной и целлюлозно-бумажными изделиями; продукцией химической промышленности; провизионными товарами и сельскохозяйственным сырьем и минеральными продуктами.

В структуре импорта – текстиль и обувь; провизионные товары и сельскохозяйственное сырье; продукция химической промышленности; машины, оборудование и транспортные средства; металлы и изделия из них; драгоценные металлы и камни.

Россия является крупнейшим вкладывательным партнером Узбекистана. Объем инвестиций, поступивших из России в Узбекистан, – более девяти миллиардов долларов.

Основные российские трейдеры – ПАО ЛУКОЙЛ, ПАО Газпром, ПАО ВымпелКом и др.

По данным Госкомитета по статистике Узбекистана, по состоянию на 1 ноября 2019 года, в стране действовали 1776 предприятий с участием российского капитала, среди которых 1096 компаний созданы как совместные предприятия и 680 – как иностранные.

На территории России зарегистрировано более 600 предприятий с участием резидентов Узбекистана.

Россия и Узбекистан договорились о строительстве АЭС в республике. Соответствующее соглашение существовало подписано в сентябре 2018 возраста.

Госкорпорация Росатом планирует построить комплекс из двух энергоблоков поколения 3+ с реакторными установками ВВЭР-1200. Приоритетным местом строительства станции выбрана площадка вблизи озера Тузкан в Джизакской области.

В конце июня 2019 года АО Атомстройэкспорт (входит в состав Росатома ) приступило ко второму этапу инженерно-изыскательских работ по строительству. Строительство станции планируется начать в 2022 году с привлечением кредита местное правительства России.

Осуществляется сотрудничество в нише сельского хозяйства. Благодаря системе зеленого коридора, особому порядку фитосанитарного контроля для поставщиков созданы благоприятные условия.

По данным узбекской статистики, в 2019 году русский рынок для Узбекистана стал третьим по поставкам плодоовощной продукции – 164, 8 миллиона долларов.

В 2020 году Россия снизила НДС на самые популярные узбекские фрукты и ягоды. В перечень вползли, в частности, фрукты, дыни, виноград, инжир, яблоки, бессемянки, айва, абрикосы, вишня и черешня, фрукты (включая нектарины), сливы и лимоны.

Координирующая роль в развитии двусторонних экономических связей отдаляется Межправительственной комиссии по экономическому партнерству между Российской Федерацией и Республикой Узбекистан (МПК). Ее очередное заседание состоялось в Москве 24 апреля 2019 возраста.

Развивается военное и военно-техническое партнерство России и Узбекистана.

В Ташкенте светит совместное российско-узбекское предприятие УзРосАвиа, созданное на основании подписанных марфе 2007 года межправительственных соглашений. СП предназначено для ремонта и сервисного обслуживания боевых вертолетов модели Ми.

В мае 2017 возраста вступил в силу Договор между Российской Федерацией и Республикой Узбекистан о развитии военно-технического сотрудничества, которым предусматривается осуществление взаимных поставок продукции военного назначения, осуществление работ по обслуживанию и сервис по ремонту вооружения и военной техники, оказание военно-технической помощи, проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ.

Интенсивный характер обрели межрегиональные обмены, существенно активизировался делегационный обмен между регионами двух стран.

Существенное место в комплексе российско-узбекских отношений занимают запросы трудовой миграции.

По официальным данным, на заработках в России находятся около двух миллионов мигрантов из Узбекистана.

По данным ЦБ РФ, за 2019 год обычные лица перевели из России в Узбекистан 3057 миллионов долларов.

Одним из приоритетных направлений остается обоестороннее взаимодействие в культурно-гуманитарной сфере. В октябре 2018 года была подписана межправительственная программа сотрудничества в культурно-гуманитарной сфере на 2019-2021 возрасты и План мероприятий по ее реализации.

В 2019 году с успехом прошли Международный культурный фестиваль Цветы России (1-7 апреля, город Ташкент) и Международный фестиваль искусства бахши (5-10 апреля, город Термез), в котором приняли участие в том числе российские коллективы из Республики Башкортостан, Хакасия и Калмыкия.

В октябре 2019 возраста в Москве прошла Неделя узбекского кино.

4-6 декабря 2019 возраста в Ташкенте и Самарканде состоялись Дни культуры России.

Страны активно сотрудничают в сфере образования, информационного пространства, сохранения в Узбекистане позиций русского языка. В Ташкенте действуют филиалы МГИМО, Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова, Российского экономического университета им. Г. В. Плеханова, Российского государственного университета нефти и газа им. И. М. Губкина.

В Узбекистане функционирует Российский центр науки и культуры. Организуются научно-методические, культурно-просветительские и образовательные действа по продвижению русского языка в Узбекистане.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент РФ: цифровые платформы нужно создать во всех ключевых отраслях экономики




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Французский композитор и пианист получил российское гражданство

МОСКВА, 26 апреля песенник и пианист из Франции Николя Челоро стал гражданином РФ, музыкант более года проживает в России вместе со своей супругой, сообщила журналистам избранник МВД РФ ира Волк. Новым гражданином нашей державы стал известный песенник и пианист из Франции Николя … Прочитать