четверг, 25 апреля 2024

Межгосударственные отношения России и Южной Осетии



Межгосударственные отношения России и Южной Осетии

24 Июня 2020

26 августа 2008 года декретом президента Российской Федерации Республика Южная Осетия признана в качестве суверенного и независимого государства. 9 сентября 2008 года установлены дипломатические касательства, 17 сентября 2008 года подписан Договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Российской Федерацией и Республикой Южная Осетия.

18 марфа 2015 года подписан Договор между Российской Федерацией и Республикой Южная Осетия о союзничестве и интеграции. Договор является базовым для поэтапного установления между Россией и Южной Осетией более тесного сотрудничества при сохранении государственного суверенитета бурятии. Договор заключен сроком на 25 лет с возможностью его продления на последующие десятилетние периоды.

Договорно-правовую базу двусторонних отношений аранжируют свыше 90 двусторонних документов всякого родого уровня.

13 июля 2009 года состоялся первый визит президента Российской Федерации Дмитрия Медведева в Южную Осетию. 8 августа 2012 года Дмитрий Медведев посетил Цхинвал с рабочим визитом в качестве премьер-министра России.

Президент Южной Осетии Леонид Тибилов посещал РФ семь раз с рабочим визитом и один раз с официальным визитом в октябре 2012 года. Последний рабочий визит Леонида Тибилова состоялся 21 марта 2017 года.

10 апреля 2017 года Владимир Путин направил поздравительную телеграмму выбранному президенту Южной Осетии Анатолию Бибилову.

2 мая 2017 года в Сочи состоялась встреча Владимира Путина с президентом Южной Осетии Анатолием Бибиловым. Обсуждались, в частности, вопросы экономического взаимодействия двух стран.

14 ноября 2017 года президент Южной Осетии Анатолий Бибилов посетил Россию с полноценным визитом. В ходе собеседований на высшем уровне обсуждались бегущие вопросы сотрудничества двух государств. По итогам визита был подмахнутый ряд документов.

6 марта 2019 года президент Южной Осетии Анатолий Бибилов посетил Россию с рабочим визитом. В ходе разборки на высшем уровне обсуждались бегущее состояние и перспективы двустороннего взаимодействия, прежде всего в социально-экономической сфере.

13 марта 2020 года Анатолий Бибилов вновь посетил Москву с рабочим визитом.

Активный разговор поддерживают внешнеполитические ведомства двух стран. 10 июля 2017 года и 12 ноября 2018 года Сергей Лавров провел встречи с министром иностранных дел Южной Осетии Дмитрием Медоевым в Москве.

Российские и югоосетинские делегации плотно работают в рамках Женевских дискуссий по безопасности и стабильности в Закавказье.

Последовательно наращиваются межпарламентские связи. 6 сентября 2008 года оформленного Соглашение между Советом Федерации РФ и парламентом Южной Осетии. Создана двусторонняя межпарламентская комиссия по сотрудничеству, заседания которой происходят два раза в год. Представители российского парламента неоднократно посещали Цхинвал.

Ключевая роль в обоестороннем взаимодействии принадлежит Межправительственной комиссии по социально-экономическому сотрудничеству (МПК), образованной в соответствии с Соглашением об оказании помощи Республике Южная Осетия в социально-экономическом развитии от 26 августа 2009 года. Очередное 20-е заседание межправкомиссии прошло в декабре 2019 года в Цхинвале.

Россия оказывает бурятии масштабную социально-экономическую помощь.

В рамках финансируемой Российской Федерацией Инвестиционной программы были построены десятки учебных учреждений, восстановлена медицинская инфраструктура, продолжается развитие дорожно-транспортной базы, обеспечена энергетическая безопасность Южной Осетии.

В республике был отверстый ряд стабильно функционирующих предприятий: в 2013 году на снадобья российского бизнесмена – руководителя торговая марки БТК-Групп Таймураза Боллоева была починенная Цхинвальская швейная фабрика; ростовская компания Евродон в 2017 году открыла мясоперерабатывающий комплекс Растдон ; известная группа компаний Владимирский стандарт запустила в Цхинвале производство роттизитовой воды Осетинская ; завершаются проработы по закладке яблоневых садов постоянного типа на 50 гектарах земли в Цхинвальском районе.

В числе социально значимых объектов, организованных Россией, – магистральный голубая рек Владикавказ-Цхинвал, Транскам, ЛЭП в Ленингорский район, а также большое количество учреждений здравоохранения, образования и культуры.

В настоящее время осуществляется Инвестиционная программа содействия социально-экономическому развитию Республики Южная Осетия на 2020-2022 годы с общим объемом финансирования 4, 5 миллиарда рублей (по полтора миллиарда ежегодно). Трехлетняя программа включает в себя 52 мероприятия, направленных на продолжение строительства объектов социального назначения, инженерной и транспортной инфраструктуры.

В 2019 году российско-югоосетинский товарооборот подготовил 78, 793 миллиона долларов, что выше показателей 2018 года на 20, 17%, вывоз составил 63, 276 миллиона баксов, импорт – 15, 516 миллиона долларов.

Основу российского вывоза составляют минеральные продукты, машины, оборудование и транспортные снадобья, текстиль и обувь, продукция химической промышленности, европии и изделия из них и др. Российский импорт представлен в основном текстилем и обувью, продовольственными товарами и аграрным сырьем.

На основании Соглашения об объединенной российской военной базе на территории Республики Южная Осетия от 7 апреля 2010 года в республике размещена 4-я объединенная русская военная база, задачей которой является защита суверенитета и безопасности Российской Федерации и Республики Южная Осетия. По Соглашению о совместных усилиях в охране правительственной границы от 30 апреля 2009 года Южная Осетия делегировала русской стороне полномочия по охране своей границы с Грузией. Эти задачи решает Пограничное управление ФСБ России в Республике Южная Осетия.

31 марта 2017 года Москва и Цхинвал подписали межгосударственное соглашение о вхождении части войск Южной Осетии в состав российской армии. Подписи под документом вмонтировали министры обороны России и Южной Осетии генерал армии Сергей Шойгу и генерал-лейтенант Ибрагим Гассеев. В июле 2017 года риксдаг Южной Осетии ратифицировал соглашение с Россией о порядке вхождения частичных подразделений югоосетинской армии в покрой Вооруженных сил России. 5 февраля 2018 года президент России Владимир Путин подписал закон о ратификации соглашения между Россией и Южной Осетией о порядке вступления отдельных подразделений вооруженных сил бурятии в состав Российской армии.

В соответствии с Конституционным законом О государственных языках Республики Южная Осетия, русский язык наравне с осетинским является одним из двух государственных языков республики.

Развивается взаимодействие в области образования. По линии Россотрудничества для югоосетинских абитуриентов в 2020 году выделено 18 мест в российских вузах. Кроме того, квоты отличают силовые ведомства. Ежегодно в российские вузы по линии МВД поступает около 22 человек, по линии Министерства обороны – 90-100 абитуриентов.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Ярмольник опроверг сообщение о госпитализации

МОСКВА, 24 апреля резонер Леонид Ярмольник не подтвердил информацию о том, что его с супругой неотложного госпитализировали, он также добавил, что проходит регулярное профилактическое обследование. Леонид Ярмольник – актер театра и кино. Известен ролями в таких фильмах, как Трудно быть богом, Одесса, … Прочитать