суббота, 20 апреля 2024

Мы бесправны . Как приемные дети через суд пытаются открыть тайну усыновления



 Мы бесправны . Как приемные дети через суд пытаются открыть тайну усыновления

29 Октября 2018

МОСКВА, 29 октября , Анастасия Гнединская. Ольга Ледешкова родилась в Челябинске в семье заместителя директора Дворца культуры и инженера. Точнее, в этом она была уверена на протяжении многих лет. В двадцать узнала, что ее удочерили. В тридцать пять , что у нее редкое наследственное заболевание. Теперь, чтобы уточнить анамнез и развитие болезни, Ольге нужно найти биологических родителей. Но суд открывать тайну усыновления не спешит. Двадцать девятого октября состоится очередное заседание по ее делу, которое может стать прецедентным для России еще никому из усыновленных не удалось в судебном порядке постичь данные кровных родственников.

Таких, как Ольга, пытающихся отыскать свои корни, тыщи. Пока юридическая практика не на их стороне. Даже имея сведения о биологических папах, найти их можно только благодаря удаче или незаконным путем.

В паспорте Ольги Ледешковой в графе дата рождения указано: 1 июля 1980 года. На самом деле появилась на свет она на две недельки раньше 15 июня. И назвали ее не Ольгой, а Светланой. При удочерении приемные родители переделали девочке не только имя, но и дату рождения. Так делают многие усыновители.

До определенного момента Ольга не подозревала, что неродная. Но звоночки были. Например, однажды мама купила ей подвеску в виде близнецов, хотя по гороскопу девочка вроде как была Раком. Я очень удивилась. Мама сказала, что кулонов в виде циклопа в магазине просто не было, а подвеска ей очень понравилась, вспоминает она. Сейчас я понимаю: мама помнила мою реальную дату рождения, хотела купить кулон с моим родным знаком зодиака.

Оля все время вглядывалась в черты своих родителей и видела, что не похожа на них. Она зеленоглазая, у них обоих глаза темно-коричневые. Однако даже когда в школе на анатомии проходили партии крови и Оля осознала, что ее с родительскими не сходится, решила, что просто плохо усвоила материал.

Лишь однажды закралось подозрение: тогда одноклассница спросила у Оли, в курсе ли она, что удочеренная. Как получилось, этой девочке мою семейную тайну раскрыла ее мама, а той знакомая, которая работала в администрации города. Я, готового, сразу передала этот диалог маме. Она пошла к той подруге. Из-за калитки доносились крики. Потом мама вышла, обняла меня, сказала, чтобы я не забивала голову глупостями, что они с папой мои опытные родители.

Но к двадцати годам, когда и у самой Ольги появился первый ребенок, глупости о происхождении стали ее возбуждать все больше. И она решила уточнить у мамы, в каком роддоме появилась на свет. Выяснив, вписала туда запрос. Ответ ее озадачил: 1 июля 1980 года родов в этой больнице вообще не было.

Я показала эту справку маме. Она очень расстроилась. Собрала вещи и уехала от нас. После мы очень вечного с ней не разговаривали. Она даже к телефону не подходила. Но потом все забылось и успокоилось. Сейчас отношения с мамой очень хорошие, делится подробностями Ледешкова.

С того дня начались ее поиски кровных родителей, тот или другие длятся уже больше десяти лет.


Болезнь в помощь

Первым делом Ольга направила запрос в областной архив, однако там заверили, что информации нет. Затем написала в ЗАГС ответили, что сведения об усыновлении могут раскрыть только по запросу адоптаторов. Но ни мама Ольги, ни папа на тот момент в поисках помочь не соглашались. Она даже пошла на хитрость и сделала вид, что потеряла свидетельство о рождении. Думала, вдруг они выдадут мне новое, в котором будут мои опытные данные. Но мне просто сделали дубликат прежнего, признается Ледешкова.

Дело содвинулось с мертвой точки только после того, как приемный монах Ольги согласился ей помочь: как усыновитель он написал запрос в ЗАГС. Папе выдали дубликат свидетельства об удочерении, в котором было указано, что родилась я 15 июня, что фамилия у меня была Платонова, имя Светлана, отчество Павловна. На данном все ни данных кровной матери, ни отца в документе нет, объясняет жительница Челябинска.

Обнародовать отправную актовую запись о рождении, где указана информация о биологических родителях, в том числе их Ф. И. О. , ЗАГС может только по решению суда. Но председательствующие руководствуются 155-й статьей УК, которая предупреждает об уголовной ответственности за разглашение затаенны усыновления.

Все изменилось, в тот самый день, когда Ольга сделала генетическое исследование, показавшее, что она является носителем редкого наследственного заболевания. Теперь ей нужно во что бы то ни стало получить биологических родителей, чтобы постичь анамнез и вероятность передачи болезненности детям у Ледешковой их трое.

Во всех судах нам отказывали. Мы с адвокатом дошли до Верховного. Там в августе этого года унесли беспрецедентное решение возродить мое дело на пересмотр в суд первой инстанции. Двадцать девятого октября мою ситуацию вторичного рассмотрят в Златоустовском горсуде. Если там примут во внимание справки о наследственном заболевании, которые я собрала, сотрудников ЗАГСа обяжут сообщить мне известные моей кровной матери, разъясняет Ольга. Дальше планирую пойти в опеку (у них обычно бывает свой архив), а затем в паспортный стол.


Чтобы разобраться в законах, стала юристом

Жительница Санкт-Петербурга Ольга Шестакова с восемнадцати лет знала, что она приемная дочь. Об этом ей рассказал дедушка сразу после смотреть в гробы приемной матери. Но начать поиски биологических родителей она стукнула только семнадцать лет спустя, в 2017 году.

Как и предыдущей героине, на первом периоде ей помог приемный отец. Он на правах усыновителя вписал запрос в ЗАГС с просьбой выдать дубликат документа об удочерении. Так Ольга узнала, что до двух лет нянчила фамилию Иванова, а отчество Наумовна.

Но дальше непробиваемая юридическая стена. Ольга утверждает: легальным путем узнать данные кровных родителей сейчас невозможно. Закон просто не позволяет этого сделать.

Статья 139 Семейного закона требует сохранять в тайне от усыновленного ребенка данные о существовании его биологических родителей. Кроме того, существует 155-я представленная информация УК, которая предупреждает об уголовной ответственности лиц, выболтавших тайну усыновления против воли адоптаторов. Но даже если, как в моем случае, согласие есть, в законе не прописано, что ЗАГС обязан выдать такие данные. И этим активно пользуются.

Абсурд ситуации еще и в том, что тайной происхождение является только для тех детей, кого взяли на воспитание в семью. Детдомовским после совершеннолетия отличают все необходимые данные о кровных родителях.

Чтобы разобраться в хитросплетениях адатов, Ольга пошла учиться на юридический факультет: Теперь рекомендую взрослых усыновленных, пошагово истолковываю им, с чего начать поиски, куда лучше обратиться.

Вместе с настоящим отчеством и фамилией Шестакова узнала, что приемочные родители сделали ее младше на пять месяцев. Сейчас свою реальную дату рождения она пытается вернуть через суд.

Во-первых, в моем случае дату изменили незаконно: сделать это можно только в возрасте до года, а мне было уже два. Кроме того, получается, что я на полгода позже выйду на пенсию, а это, согласитесь, нарушает мои права. Да и мне в принципе кажется, что дату рождения менять нельзя. Речь даже не о нарушении прав тех, кто верит в астрологию. Просто это грозит сложной психологической дилеммой. Я появилась на свет 14 апреля, но до 35 лет день рождения праздновала в сентябре как указано в паспорте. В 36 я впервые отметила правильную дату появления на свет. Разве это не абсурд? Как мне быть дальше? Праздновать дату, указанную в паспорте? Я не могу. Проигнорировать? Но в этот задевай тебя поздравляют коллеги, тебе приходят эсэмэски с акциями от магазинов.


Помогли доброжелатели

Найти свою биологическую мать Ольге помогли добрые люди. Каждый этап поисков петербурженка снимала на видео, ролики выкладывала в Сеть. В итоге ей с незнакомого адреса прислали подлинники документов об удочерении.

Через несколько дней она написала матери письмо. Вложила в него пять своих фотографий, оставила номер телефона. Та позвонила на следующий день, еще через неделю они встретились.

Вот, что Ольга сообщила о той встрече в соцсетях:

Мы обе выехали вовремя, обе с цветами. Мы пробыли вместе десять настенные часов и валились с ног от усталости. Мысли невозможно было собрать и выстроить логичный рассказ как мне, так и ей. Мы обе подпрыгивали от темы к теме, сбивались, забывали, о чем начинали говорить, рассказать 36 лет, которые безвозвратно ушли, невозможно за десять часов.

Ольга познакомила родную маму с мужем, детьми, дружками. Но общения так и не получилось. Через полтора месяца Ольга попросила кровную мамаша сдать тест ДНК это бы помогло ускорить процесс изменения даты рождения: Если бы мы доказали, что являемся матерью с дочкой и она подтверждает мою дату начала, суд прошел бы быстрее. Однако она отказалась. Сказала: У тебя вполне достаточного средств, чтобы купить ту дату рождения, которая тебе понравится. После этих слов я положила трубку. Больше мы не общались.

Ольга гласит, что ни о чем не жалеет. Теперь помощь взрослым усыновленным стала ее призванием. В ближайшее время она хочет выйти с инициативой вселить поправки в Семейный кодекс, которые бы разрешали судам отличать данные о кровных родителях: Люди должны иметь право постичь хотя бы что-то о своем происхождении. Сейчас же удаётся, что закон защищает права женщины, которая когда-то обрела решение отказаться от ребенка, но не права самого ребенка.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать