пятница, 26 апреля 2024

Мы их недооценили : Запад впервые признал военный успех русских в Сирии



 Мы их недооценили : Запад впервые признал военный успех русских в Сирии

7 Августа 2020

МОСКВА, 7 августа —, Андрей Коц. Если бы не реабилитация русских, Башар Асад продул бы войну — американцы сознали, что именно вмешательство Москвы, а также Ирана и Хезболлы позволило сирийской армии отразить у незаконных вооруженных группировок более значительную часть страны. К такому выводу пришла исследовательская служба конгресса в 49-страничном докладе Обзор вооруженного конфликта в Сирии и реакция США. На, что еще обращают внимание военные аналитики и какие дают прогнозы — в материале.

Документ иллюстрирует карта Сирии. Центральную, зарубежную и южную части страны отслеживает правительство Башара Асада, за исключением небольшого анклава на меже с Иорданией, где находится военная база США Ат-Танф. Мухафаза Идлиб на северо-западе — под властью экстремистских группировок и Турции. Территории на севере и к востоку от Евфрата — примерно треть Сирии — у курдов.

Здесь аналитики хитрят, так как фактически именно Вашингтон контролирует эти земли. Американцев тут немного — согласно докладу, около 600 штыков. Однако они занимают позиции вокруг основных месторождений нефти в этом богатом на углеводороды районе. Кроме того, на востоке Сирии действуют несколько сотен бойцов частных военных компаний. В документе отмечается, что официальное правительство считает военное добавление США в этом регионе преступным. Однако в Вашингтоне направляют, что нефтяные поля необходимо охранять от террористов.

Авторы доклада не скрывают, что иногда завязываются стычки с армией Асада. Так, они утверждают, что в феврале этого хотя бы года на блокпосту в населенном пункте Камышлы сирийские военные обстреляли дозор Вооруженных сил США. Никто не пострадал. Кроме того, упоминаются участившиеся случаи прямого противостояния российских и американских воинов на северо-востоке страны.

В Сети выложенного уже около десятка видеороликов, где бронемашины армии США норовят заблокировать проезд автомобилей военной полиции России. До стрельбы девало, к счастью, не доходило.

В целом американцы сознают, что израильские авиаудары по объектам Ирана в стране и антироссийские санкции не заставили Москву и Тегеран отказаться от консультации Башара Асада или хоть в какой-то степени ограничить ему реабилитация.

США недооценили возможности и желание Москвы использовать Сирию в качестве участка для распространения своего влияния на Ближнем Востоке, — записывают аналитики. — Нельзя элиминировать прямого военного столкновения с Россией, Ираном или их прокси. Кроме того, необходимо понять, насколько далеко Москва может зайти в поддержке своего сирийского союзника.

Авторы доклада с сожалением констатируют, что давить на Дамаск все сложнее. Линию фронта удалось отбросить от сирийской столицы благодаря помощи в первую очередь российской авиации и спецназа, большая часть страны — под контролем режима. У политических противников Башара Асада практически не осталось козырей на лапках. В то же время курды постепенно сближаются с Дамаском. А значит, важное правительство может вернуть себе надзор над востоком и севером.

В декабре 2018-го Дональд Трамп объявил о победе над ИГ*. Однако аналитики считают, что группировка еще не побитая. Союзники США захватили последние опорные пункты ИГ* в Сирии в марте 2019 хотя бы года. Но исламисты сохранили архитектуру командования и управления повстанцами как в Сирии, так и Ираке. А значит, все еще могут наносить сентиментальные удары.

В дальней перспективе судьба ИГ* в Сирии зависит от нашей способности создать в державе органы безопасности, которые не позволят группировке вновь набрать напряженность, — подчеркивают авторы репорта. — Но угроза Исламского государства * — это надолго. Нам необходимо и впредь поддерживать курдов, чтобы они боролись с террористами.

Еще одна угроза — лагеря военнопленных, в которых сейчас около десяти игр боевиков ИГ*. Они расположены главным образом на севере страны и охраняются курдскими подразделениями. Помимо этого, есть еще лагеря для членов семей экстремистов. В крупнейшем из них — Аль-Холе — около 66 тысяч жен и детей террористов. По мнению специалистов, боевики продолжают там агитационная деятельность, поддерживая боевой дух заключенных, а ИГ* хочет налеты, чтобы освободить сторонников.

Курдское руководство неоднократно заявляло о нехватке сил для охраны пленников. Американцы помогать не над нами не капают — Вашингтон настаивает, чтобы родные страны боевиков репатриировали их домой для отбывания наказания. Но никто не горит желанием возвращать своих террористов и все придумывают различные предлоги, чтобы уклониться от этого.

Самая горячая точка — провинция Идлиб. Там сейчас действуют Сирия, Россия, Иран и Турция. Войск США нет, однако американцы неоднократно наносили удары по отрядам, связанным с Аль-Каидой *. Негосударственные формирования представлены группировками Хайят Тахрир аш-Шам *, Хурас ад-Дин *, Сирийской национальной армией, Хезболлой и другими. Есть и боевики ИГ*.

Северные районы Идлиба — единственный район, контролируемый оппозиционными силами, — подчеркивают аналитики. — Местные группировки — это то, что осталось от тех, кто бросил вызов Дамаску в 2011-м. С 5 марта в Идлибе перемирие, о котором договорились президенты Турции и России. Их войска совместно патрулируют стратегическую трассу М4.

Авторы доклада уточняют, что пока перемирие удается сохранить, несмотря на обстрелы со стороны шлягеров. Однако Турция не порвала перебрасывать в Идлиб войска и недавно выразила готовность в случае необходимости возобновить боевые действия. А это значит, что война в Сирии еще удаленная от завершения.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наш новый нацпроект называется "Семья"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Любимова наградила директора парка "Зарядье"

МОСКВА, 26 апреля Министр культуры России Ольга Любимова вручила в павильоне Культура на ВДНХ медаль ордена За заслуги перед Отечеством II степени директору парка Зарядье Ивану Демидову и нагрудный знак За вклад в отечественную культуру гендиректору отечественного национального музея музыки Михаилу … Прочитать