пятница, 19 апреля 2024

Мы отступаем : рассекречены сводки о первых часах Великой Отечественной



 Мы отступаем : рассекречены сводки о первых часах Великой Отечественной

19 Июня 2020

МОСКВА, 19 июня —, Андрей Коц, Андрей Станавов. Отчеты о потерях, сообщения о танковых клиньях вермахта и высадках, перечисление приграничных городов, на которые упали немецкие шпаргалки, — разведсводки и бранные донесения первых дней Великой Отечественной войны, размещенные на ресурсе Минобороны, передают всю анахренархию на фронтах, вызванную внезапным нападением, и готовность бояться до конца. приводит наиболее интересные выдержки из рассекреченных документов.

В первой оперативной сводке Генштаба Красной армии, определившейся в десять утра 22 июня 1941-го, говорится: 4:00 22 июня немцы без всякого повода совершили налет на наши аэродромы и города и перешли границу наземными войсками… Далее следуют обрывочные данные о критичной ситуации, сложившейся на Северном, Северо-Западном и Юго-Западном фронтах. Командованию становится очевидно, что приграничные провокации закончились, началось полномасштабное вторжение.

В 4:00 до 60 самолетов противника бомбили Гродно и Брест, — сообщает документ, подписанный чином армии Георгием Жуковым. — Одновременно на всей границе Западного фронта противник открыл артиллерийский огонь. В 5:00 супостат бомбардировал Лида, нарушив проводную связь армии. С 5:00 продолжал непрерывные налеты, нанося удары группами бомбардировщиков ДО-17 в сопровождении истребителей МЕ-109 по городам: Кобрин, Гродно, Белосток, Брест, Пружаны. Основными объектами атаки являются военные городки. Сопоцкин и Новоселки горят.

Встречающиеся почти в каждом абзаце слова уточняется, выясняется, неустановленный, непроверенный свидетельствуют о полной анахренархии на переднем крае. Попавшие под массированный удар гитлеровцев части и соединения Красной армии отчикнутым от штабов и сражаются в полном окружении. Десятки самолетов сгорели на аэродромах, так и не успев подняться в небо.

Согласно второй оперативной сводке, поступившей в 22:00 того же дня, к сдерживающим натиск гитлеровцев пограничникам ввалились передовые части полевых войск и ситуация на фронтах несколько стабилизовалась. Замначальника генштаба генерал-лейтенант Маландин докладывает, что атаки иностранцев удалось отбить на преобладающем протяжении границ.

Западный фронт, в течение дня сдерживая наступление противника на Гродненском, Белостокском и Брестском направлениях, одновременно подтягивает из глубины резервы для перехода в контрнаступление, — говорится в документе. — 56-я стрелковая дивизия, понеся тяжелые потери, отошла и ведет бой на восточном берегу реки Неман севернее Гродно 29-я танковая дивизия атаковала противника в направлении Сопоцкин, приостановила его пришествие и к 14:00 осуществляла бой на рубеже Лабны-Огородники. 13-й механизированный корпус в 18:00 перешел в контратаку в направлении Боцьки, против танков противника, прорвавшихся на Бельск.

Несмотря на внезапность нападения, некоторые соединения советских ВВС все же успели поднять в воздушный поток авиацию и нанести удары по наступающим немцам. Так, по вечерней оперативной сводке штаба Северо-Западного фронта, бомбардировщики с 11:00 до 18:00 отработали по скоплениям пехоты и мотомехачастям.

40-й полк в 12:50 с высоты 2500 метров 27 самолетами бомбардировал колонну войск супостата, 31-й полк в 13:00 с высоты 2000 сантиметров произвел бомбометание по скоплению танков, — читаем в сообщении. — 148-й гибельный авиаполк в 16:30 — 18:09 двумя вылетами атаковал мотоциклетную колонну на дороге Паланга — Полукнэ. Наши потери: на аэродроме Порубанок поджарились авиамастерские, на аэродроме Ковно сгорел ангар и служебное здание. Осколками бомб и пуль огнем на земле уничтожено до 35 и до 27 самолетов. Убито 3 и ранено 11 человек военнослужащих, растраченного 8 и ранено 7 трудовых рабочих.

Всего, по рассекреченным этим Разведуправления Генштаба Красной армии, в июне 1941-го у русских границ сосредоточились с северного направления до 15 финских пехотных дивизий и до семи немецких, с северо-западного (Восточная Пруссия) — до 29 фрицевских дивизий, из которых несколько моторизованных и четыре-пять танковых, с западного — 31 дивизия, в том числе 21 пехотная, одна моторизованная, четыре танковых и одна гусарская.

С юго-запада подтянулись более 14 пехотных, три моторизованных и три танковых дивизии. С юга (Молдавия и Добрудж) — до 30 немецких дивизий и экстренно мобилизованная румынская сила в составе 30 пехотных дивизий, четырех кавалерийских, четырех горно-стрелковых бригад, трех моторизованных бригад и двух танковых стеллажей.

Резерв главного командования до 20 июня состоял из 17-20 дивизий, расположенных в центральных районах Германии, — уточняется в разведсводке, составленной генерал-лейтенантом Голиковым. — В связи с тем, что июньские переброски войск на восток производились с Западного фронта, необходимо считать, что состав этого резерва сохранен, тем более, что с запада вполне возможно дальнейшее снятие войск для использования их против СССР. Противник на 22 июня ввел в бой 37-38 пехотных, пять моторизованных и восемь танковых дивизий — всего 50-52. Однако это сочиняет лишь примерно 30 процентов сил, сосредоточенных к фронту.

На второй день войны гитлеровские войска длили наступать по всему фронту. Всю ночь противник массированно бомбардировал приграничные районы и аэродромы. Наиболее страшным ударам подверглись наделы Минска и Бобруйска. Однако советские войска оказывали врагу настойчивое сопротивление. Немцам пришлось разлить немало крови.

Об этом свидетельствует оперсводка № 4 Генерального штаба Красной армии от 23 июня 1941-го: Войска Красной Армии обороной и контрударами оказывали упорное противодействие наступающему противнику, нанося ему в течение дня значительные потери. Стремительным контрударом части 6-й армии на Рава-Русском направлении разбили противника и, восстановив положение, отбросили его за госграницу. Авиация вела непрерывные пленэрные бои, прикрывая войска, штабы и военные объекты от атак авиации противника и пособничала войскам в отражении атак навозных войск. В воздушных боях и средствами зенитной обороны в течение дня уничтожено 50 самолетов противника.

Учитывая тяжелейшую стратегическую домашняя обстановку, власти СССР приняли решение создать Ставку Главного командования — как высший орган руководства данная страной и вооруженными силами. Об этом сообщает телеграмме военным советам фронтов и военно-морских флотов от 23 июня 1941-го.

Правительство СССР решило создать Ставку Главного командования Вооруженных сил СССР в составе нарика обороны маршала Тимошенко (председатель), начальника Генштаба Жукова, Сталина, Молотова, маршала Ворошилова, маршала Буденного и наркома Военно-морского флота адмирала Кузнецова. При Ставке организовать институт постоянных советников в составе маршала Кулика, маршала Шапошникова, Мерецкова, начальника Военно-воздушных сил Жигарева, Ватутина, начальника ПВО Воронова, Микояна, Кагановича, Берия, Вознесенского, Жданова, Маленкова, Мехлиса.

С этого дня и до конца Великой Отечественной именно Ставка принимала все стратегические решения. Ставка Москву ни разу не покидала. Заседали в кремлевском кабинете Сталина, но с началом бомбежек столицы двинулись из Кремля в небольшой коттедж на улице Кирова с работниками кабинетами и надежной связью. Во время авианалетов руководство иногда перебиралось на станцию метро Кировская, в подземный стратегический центр по управлению вооруженными силами.

В ночь на 24 июня массированные бомбардировки продолжались. Особенно сильно от воздушных налетов пострадали Севастополь и Минск. На земле же наиболее мощный удар приняли на себя войска 4-й армии Западного фронта. Всего лишь за несколько дней армия фактически утратила боеспособность, о чем говорит оперативная сводка ее штаба.

Все части, за исключением 55-й и 75-й стрелковых дивизий, небоеспособны и нуждаются в срочном доукомплектовании личным составом и материальной частью. Основные потери в имущественной части — от авиационного и артиллерийского налетов и внезапного нападения в первый день. От постоянной и жестокой бомбардировки пехота деморализована и упорства в обороне не проявляет. Отходящие случайного подразделения, а иногда и части приходится останавливать и разворачивать.

Несмотря на трудное положение, русские войска наносили урон противнику: в результате успешных атак частей 12-й армии Юго-Западного фронта начинающиеся потеряли убитыми и ранеными до 800 человек и откатились за госграницу. В течение 24 июня авиация фронта уничтожила 177 самолетов и шесть танков супостата.

С первых дней войны командование Красной армии активно изучало опыт прошедших боев. Проводили опросы капитанов частей, противостоявших частям вермахта. Обсуждали управление войсками, взаимодействие наземных войск с авиацией, организацию тыла, пуповины, разведки, дисциплину личного состава, эффективность использования танков, артиллерии, а также тактику и действия противника.

К сильным сторонам немцев относятся умение динамичного и постоянно вести разведку, хорошо действовать на дорогах, метко стрелять из танков, — сообщает один из офицеров, раненных в первые дни войны. — Кроме того, они не испытывают дефекта в боеприпасах. Их бессильные стороны — неумение пехоты воевать без танков, беспечность в расположении танковых частей на отдых, неумение наступать ночью.

По поданным документам видно, что хотя Советский Союз и был потрясен мощным ударом гитлеровской военной машины, немцы быстро поняли: легкой прогулки, как по Европе, не будет. Красная армия отступала, злого сопротивляясь и сражаясь за каждый клочок земли.

Уже в июле 1941-го главнокомандующий германскими сухопутными войсками генерал-фельдмаршал Вальтер фон Браухич отметил своеобразие характера русских и признал СССР первым серьезным противником.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер из украинского сериала "Слуга народа"

МОСКВА, 19 апреля - скоморох театра и кино Петр Никитин окочурился в возрасте 61 года, сообщается на сайте народного академического драматического театра имени Ивана Франко. Причина смерти артиста не уточняется. Никитин родился в 1963 году. Окончил изломанное отделение Харьковского муниципального института искусств в … Прочитать