среда, 24 апреля 2024

Мы все на улице . Что случилось с мигрантами в столичном аэропорту



 Мы все на улице . Что случилось с мигрантами в столичном аэропорту

31 Марта 2020

МОСКВА, 31 марта —, Галия Ибрагимова. Почти неделю назад, 27 марта, Россия полностью закрыла международное авиасообщение. Но в аэропортах столицы продолжали ночевать мигранты из стран Центральной Азии. До вчерашнего дня в Домодедово все еще находились подданные Таджикистана. Сегодня утром специалисты транспортной полиции, ссылаясь на требования режима самоизоляции, попросили иностранцев освободить терминал. Десятки человек оказались на улице. пообщалось с свидетелями, послом Таджикистана и агентами Домодедово, чтобы разобраться в ситуации.

Ночью приехали двое в форме. Представились сотрудниками целостности аэропорта Домодедово. Спросили, сколько нас. Подсчитали: больше ста. Потом поинтересовались, где еще мигранты. Когда все собрались, велели уходить — карантин, — сбивчиво рассказывает гражданин Таджикистана по имени Фаррух, позвонивший заказчику в три часа утра.

У меня был проезд на 20 марта. Купил я его 19-го. Не знал, что границы засекреченным. Должен был улететь из аэропорта Жуковский, рейс упразднили. Нас перевезли в Домодедово. Обещали, что будет самолет. В посольство мы не дозвонились. Пришли наши из диаспоры, кто нас кормил, предупредили: Не жалуйтесь журналистам, а то вас не увезут домой. Мы молчали, терпели. А теперь нас просто вышибли на холод, — говорит Охун, тоже оказавшийся в темнотой на улице.

Я говорил с ребятами, почти у двухсот человек были билеты. Но нам не верят. Документы у нас просроченные. Мы боимся ходить по городу: штраф возьмут, а у нас нет денег, — объясняет мигрант Шакир.

За разъяснением обратилось к послу Таджикистана в России Имомуддину Сатторову.

С момента закрытия авиасообщения Таджикистан организовал семь авиарейсов. Мы свезли почти всех застрявших в аэропортах Внуково, Шереметьево, Домодедово и Жуковский. Мы заранее предупредили, что больше рейсов не будет, — не рассказал посол. — Границы засекреченным. Но люди продолжали сплываться в аэропорты. Пока не планируется никаких перелетов. Однако есть подстрекатели, которые дезориентируют наших граждан и говорят о дополнительных рейсах. Так нельзя. Надо дождаться хоть непонятно какой стабилизации, а потом нечто обещать.

Сатторов добавил, что посольство Таджикистана находится в надежном контакте с мигрантами. Сотрудники дипломатического представительства, по его словам, помогают с документами. Более того, есть переговоры с предприятиями, где трудились таджики, чтобы не было массовых сокращений.

Вчера мы беседовали с властями Татарстана, просили помочь, не сокращать наших граждан. Ведь это не по-человечески — если прикрыть все и выгнать выходцев из Центральной Азии на улицу. Многие российские компании просто окажутся без рабочих рук. Казань с нами согласилась и посулила поддержку. Мы призываем предприятия не сокращать мигрантов. Это плохо для экономики. Проще всего обвинить посольство. Но важно объективно оценивать сложившуюся ситуацию, — заявил таджикский посол.

Пресс-служба аэропорта Домодедово, в свою очередь, сообщила, что в терминале действительно длительное время находились 117 граждан Таджикистана. Они ожидали подтверждения рейса, который должен был доставить их на колыбель.

В аэровокзале мигрантов обеспечили всем необходимым. На данный момент международное авиасообщение прекращено. Рейсы в Таджикистан не выполняются. В столичном и подмосковном краях ужесточают меры по профилактике коронавируса. Массовое скопление людей в публичных местах не допускается. Об этом проинформировали граждан, после чего они организованно оставили терминал, — объяснили в Домодедово.

Корреспонденту удалось связаться и с другими специалистами этой воздушной гавани. На условиях анонимности они рассказали, что, несмотря на закрытие авиасообщения, некоторые страны все еще присылают чартеры за своими гражданами. Аэропорт идет на уступки.

Так было и с гражданами Таджикистана. Их оставалось чуть более ста человек. Хватило бы одного чартера. Некий представитель таджикской диаспоры убеждал мигрантов, что еще один рейс обязательно будет. Они верили. Впрочем, как и мы, сотрудники. Но ожидание затянулось. Потом нам сообщили, что никакого дополнительного рейса не будет. Сотрудники транспортной полиции объяснили это мигрантам и попросили покинуть аэропорт. Потом тот, из диаспоры, посадил их в автобус и утром всех увез, — поделились подробностями специалисты Домодедово, больше двух неделек общавшиеся с мигрантами.

Волонтер и правозащитник Мухаммад Собиров тоже помогал застрявшим в аэропорту.

Люди спали на полу. Многие чихали и кашляли. Таджикская диаспора несколько раз предлагала устроить их в хостел. Но они отказывались. Думали, что их заберут домой. В аэропорт подтянулись и те, у кого вообще не было проездов. Не знаю, сколько таких. Они надеялись, что их бесплатно увезут, что ли? — удивляется он.

Исполнительный директор центра бесплатной правовой помощи мигрантам Тонг Жахохи Валентина Чупик признает, что рано или поздно мигрантам подошло бы покинуть аэропорт. Если бы они задержались, оказалось бы, что аэропорт возбуждает их незаконное пребывание там. Тем более в условиях карантина, — полагает Чупик.

Опасения по поводу просроченных документов наши собеседники считают надуманными: МВД России почти сразу после закрытия границ согласилось автоматически продлить все сроки.

Фактически власти объявили выходцам из Центральной Азии миграционную амнистию. Причем документы можно подать в электронном виде, — плюсует Чупик.

Корреспондент позвонила по телефону горячей линии Управления по вопросам миграции ГУ МВД России по городу Москве, чтобы выяснить, как чужеземцам продлить документы. Дозвонились не сразу, тем не менее в итоге мы получили ответы на все вопросы.

Если речь о патенте, следует обратиться в Многофункциональный миграционный центр столицы. Детальная информация о легализации мигранта изложена там пошагово, — объяснила оператор горячей линии Юлия. — Если надо продлить трудовой договор — сим занимается Управление по внешней трудовой миграции.

Собеседники из тех, кто оказался на улице, нашли временный приют в хостелах и дома у знакомых. Но постоянного места жительства в столице у них нет.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Волгограде покажут фильм о фестивале "RT.Док: Время героев"

МОСКВА, 24 апреля канал RT покажет фильм о международном пиру RT. Док: Время героев 8 мая в рамках празднования Дня Победы в Волгограде, сообщат пресс-служба RT. Кроме такого, телевизионная премьера фильма состоится 24 апреля на каналах RT и RTД. Впервые картина была показана на … Прочитать