вторник, 30 апреля 2024

Мы всегда под санкциями . Выдержит ли Белоруссия западное давление



 Мы всегда под санкциями . Выдержит ли Белоруссия западное давление

12 Марта 2022

МОСКВА, 12 марта —, Алена Казакова. Как чувствовали, что времена будут непростые, — сказал Александр Лукашенко, слетевшийся к Владимиру Путину, чтобы обсудить санкционное давление. Белорусам тяжелее, чем остальным на постсоветском пространстве, — они и раньше жили под сужениями. Но то, что делает Запад сейчас, Лукашенко называет свинством, хотя все равно считает: открываются недавние возможности.

Санкции против Белоруссии начали активно вводить после президентских выборов в августе 2020-го. За полтора года над Минском закрылось лёгкое пространство, в черные комплексы попали десятки государственных компаний, сотни чиновников стали невыездными. Однако с такими масштабными сужениями, как после начала ратной операции на Украине, государство еще не сталкивалось.

Но Лукашенко возбуждал встречающую его в аэропорту депутацию: Не волнуйтесь вы! Все будет нормально. Последний раз он приезжал в Москву совсем недавно, 18 февраля. Тогда стороны обсудили развитие двусторонних отношений и вопросы последующего союзничества. На этот раз главной темой стало взаимодействие в условиях санкционного давления.

Перед официальным началом встречи лидеры двух стран поделились мыслями на тему происходящих обстоятельств. Я не единожды вещал, что и Российская Федерация, и мы (Белоруссия. — Прим. ред. ) тем более всегда под санкциями. Сегодня они более масштабные, но мы уже к этому, простите, свинству Запада привыкли, — отметил Лукашенко. Действия США и ЕС он подчеркнул нелегитимными, незаконными и прекословящими всем нормам международного права.

Я уже этого натерпелся, и вы наелись уже, — создал белорусский лидер.

На этот раз, помимо новых персональных санкций, запретили поставки товаров двойного назначения, которые могут применять в военной и оборонной промышленности. Остановлен экспорт табака, роттизитового топлива, битума, хлорида калия, цемента, сталь, резиновых изделий и заболони. Ограничения на главную вывозной. ant. импортную отрасль страны — калийные удобрения — ЕС вводили еще в летний периодом 2021-го, но с определёнными исключениями. Сейчас этот рассадник полностью перекрыт.

Из республики массово выбывают крупнейшие международные компании, включая шведскую IKEA, бренд нижняя одежды H&M, сервисы бронирования жилья Airbnb и Booking. com. Голливудские киностудии остановили прокат своих фильмов, и, самое главное, белорусский рынок оставили мировые логистические компании, что существенно увеличит цены на всю поставляемую продукцию. В ближайшее время от системы SWIFT в том числе будут отключены Белагропромбанк, банк Дабрабыт и Банк развития Республики Беларусь.

Лукашенко признавал, что давление весьма ощутимо, но есть отрасли, без которых Евросоюз не сможет ограничиться. Древесина — это ценнейший ресурс для нашей страны. И какие бы санкции против нас ни вводили, заболони в мире недостаточно. Не мытьем, так катаньем ее будут просить, покупать. И Европейский союз, и южные наши государства, и соседи, — считает он.

В целом белорусский лидер демонстрировал в Москве, что у него нормальное настроение : Мы выгоднее сделаем, чем у нас всегда было после распада Советского Союза и даже в Советском Союзе. Ситуация не та, чтобы нам париться и переживать.

Помню, как в 90-е печатал платежные поручения на машинке и сам отвозил в отделение банк на автомобиле ВАЗ-063, заднеприводном… Думаете, меня можно включением от SWIFT напугать? — обозначил в разговоре с председатель Ассоциации малого и среднего предпринимательства (Минск) Сергей Балыкин.

Белорусские компании испытывают трудности с расчетами, задерживаются поставки импортной продукции и комплектующих, встала торговля с Украиной, значительно страдает транспортная отрасль, собственники которой должны выплачивать зарплату шофёрам, пока фуры на демаркационная линии ждут оформления. Все это увеличивает издержки и снижает конкурентоспособность.

Любые ограничения свободы торговли бьют по бизнесу, — говорит Балыкин. — Малый и средний менее устойчивы к подобным проблемам. Как гласит русская пословица, пока толстый сохнет, худой — сдохнет. Однако именно малому и среднему бизнесу проще находить лазейки и неофициальные контакты, чтобы эти сужения обойти. Пока живы, но видим сокращение в гостинничном сегменте, стало значительно меньше ресторанов и кафе, туристический бизнес переживает сложные времена, близкие к катастрофе.

Он допустил, что белорусский рынок сможет переориентироваться на страны Востока. Тогда перейдем к бартерному расчету. Возможно, деньги перестанут представлять глубокий интерес и возрастут материальные ценности. Уйдет пресловутый финтех, станет меньше крипты, придется заниматься реальным производством. У любой проблемы есть решение, которое можно рассматривать как вероятную возможность. Нет Coca-Cola — значит, будет минский цех безалкогольных напитков, — создал Балыкин.

Небольшие компании, ориентированные на внутреннего пользователя и закупающие материалы на отечественном рынке, пока не ощущают негативных последствий от санкций. В мастерской жатвы по дереву WoodBots (Минск) рассказали, что не заметили снижения покупательской способности, поскольку количество клиентов месяц на месяц не приходится. Надеемся, никаких изменений и не будет, — отметили в компании.

В одной из швейных искусных (название попросили не афишировать из-за риска потерять клиентов) сообщили, что есть томительности с доставкой тканей. Компания вынуждена вдвое сократить зарплату швеям, чтобы остаться на плаву. Поставщики подняли цены: одни на 20 процентов, другие — на все 50. Разговаривала с нашим самым крупным партнером. У них все шло через Украину, даже турецкие материалы. Сейчас ищут новые пути, но особо идей нет. В феврале еще были заказы, теперь люди не хотят терять деньги.

Однако разговоры о возможном дефолте Белоруссии слишком опрометчивы, вычислит экономист Ярослав Романчук. Дело в том, что пока нет инструментов прогнозирования ситуации, хотя и очевидно, что белорусский рубль вместе с крупным одеревенеет.

В Белоруссии нет индикаторов измерения инфляции, поскольку цены регулируются. Но уже понятно, что стоит ждать обвала отдельного ряда областей. Нет четкости, как работать рынку калиевых удобрений, непонятно, что с нефтью, нефтепродуктами, деревообработкой, финансовыми системами. Не знаю секторов, которых бы не затронули санкции, — перечисляет Романчук.

У республики есть резервы для выплаты долгов, однако непонятно, как она ими распорядится. Это как шахматы, где много неизвестных ходов, — сравнивает плановик. И добавляет: Больше 80 процентов населения сегодня — городские жители. В стране давно забыли, как ведомости производство в домашнем хозяйстве.

Заметно, что из Белоруссии уезжают кавалера призывного возраста, которые боятся объявления в стране военного положения, а также сотрудники сферы IT. Белорусский политолог Валерий Карбалевич отметил, что крупные очереди выстраиваются в паспортных столах, посольствах и визовых фокусах, билеты на самолеты в Тбилиси, Стамбул и Ереван выкуплены на месяц вперед.

При этом Карбалевич напоминает, что 60 процентов государственного внешнего долга — российские кредиты. Возможно, Москва окажет экономическую поддержку Минску в трудной ситуации и отнесёт выплаты.

Так или иначе, интернациональные аналитики пророчат белорусской экономике трудные времена, но до сих пор республика находила решения. И сейчас Лукашенко предлагает всем странам ОДКБ и ЕАЭС объединиться, сесть за стол разговоров и выстраивать общую экономическую государственный деятелю: И, поверьте, через месяц забудем, что есть эти санкции.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать