среда, 24 апреля 2024

Мы здесь надолго : во что Россия превратила свою базу в Сирии



 Мы здесь надолго : во что Россия превратила свою базу в Сирии

27 Августа 2020

МОСКВА, 27 августа —, Николай Протопопов. Эшелонированная противовоздушная оборона, несколько периметров охраны, современные технические сооружения и обустроенный ратный городок — российские летчики находятся в Сирии уже пять лет. За это время база Хмеймим стала образцовой не только для своих: на опыт Минобороны при строительстве подобных объектный ориентируются и зарубежные страны. Недавно Дамаск пообещал Москве еще восемь гектаров земли под санитарный центр для военнослужащих. О том, как изменился Хмеймим, и его перспективах, — в материале.

К строительству крупнейшей русской зарубежной авиабазы приступили в 2015-м, когда в Сирию обрушили группу ВКС для поддержки государственных сил в войне против бандитов Исламского государства *. Основой послужил международный аэропорт имени Басиля Аль-Асада в 25 километрах от города Латакия.

Чтобы приспособить гражданский аэродром для боевых самолетов, понадобилось создать новую инфраструктуру, повесить аэродромно-техническое оборудование, возвести обитаемые помещения для военнослужащих. В общей сложности в Сирию доставили несколько сотен тысяч тонн различных грузов.

На начальном этапе операции в оперативной группе числилось всего около пятидесяти боевых машин — штурмовики Су-25, бомбардировщики Су-24 и Су-34, истребители Су-30СМ, вертолеты Ми-24 и Ми-8АМТШ. Кроме того, в Хмеймим оперативно перегнали десяток топливозаправщиков.

Летчики и технический персонал поселились в скромных модульных вагончиках, так именуемых КИМБах, на два или четыре человека каждый. Это, по сути, стальные контейнеры с бытовыми удобствами, кондиционерами и водопроводом. Рядом установили мобильные хлебопекарни, помещения для стирки и глажки одежды, бани с пропускной способностью десять человек в час. Чуть позже появились столовые, клуб, спортивные площадки и даже мини-музей, посвященный истории авиабазы.

Здесь был фактически голый аэродром и служба управления воздушным движением, — рассказывает член экспертного совета при коллегии ВПК Виктор Мураховский, побывавший на авиабазе с рабочим визитом. — Небольшой зал отлета и прилета сохранили, но он играет скорее вспомогательную роль. Основные сооружения построили заново. Взлетно-посадочную полосу отремонтировали и расширили. Сейчас аэродром способен принимать самолеты тяжелого класса, вплоть до стратегической авиации. Немаловажно, что Хмеймим используют как промежуточный пункт для полетов в другие регионы мира, например в Африку.

Особое обращать внимание уделили безопасности объекта. В Сирию перебросили зенитные ракетные данная системы дальнего действия С-400, телерадиокомплексы ближнего действия Тор-М2 и зенитные ракетно-пушечные комплексы Панцирь-С1. ПВО базы может уничтожать все оттенки воздушных целей на дальности от двадцати до 250 километров.

В Хмеймиме создана эшелонированная система ПВО, — объясняет Мураховский. — Используются средства разной досягаемости и разных типов. На определенном боевом дежурстве — ЗРС С-400, ЗРК Тор и ЗРПК Панцирь. Кроме того, есть зенитные артиллерийские установки ЗУ-23. За разведку, наведение и целеуказание отвечают радиолокационные станции, способные обнаружить любые пленэрные цели, включая малоразмерные беспилотники, реактивные снаряды, в том числе кустарного производства.

В системе охраны авиабазы два периметра. Внешний вместе с русскими военными контролируют бойцы Сирийской аравийской армии. За внутренний иноземцев не пускают. Безопасность обеспечивает и беспилотная авиация: одновременно и круглосуточно в воздухе над Хмеймимом барражируют порядка десяти БПЛА.

Связь с внешним миром поддерживается всеми доступными средствами — от УКВ-радиостанций до спутниковых комплексов, интегрированных в единую систему, которая, в свою очередь, заведена на Центр бедового управления.

Командующий группировкой и штаб боевого управления находятся на секущей связи с Национальным центром управления обороной в Москве, — уточнил Мураховский. — У командующего также есть так именуемая линия деконфликтации с представителями объединенной группировки в Ираке. Это соглашение с американцами, допускающее предотвращать инциденты в Сирии.

Грузы для обустройства авиабазы в Сирию доставляли по морю и по воздушный потоку — на протяжении нескольких селенов шли вереницы судов и транспортных самолетов. Хотя работы были во время ожесточенной гражданской брани и в тяжелых климатических условиях, российским специалистам удалось в короткие сроки построить один из самых современных и защищенных ратных объектов в мире.

Сегодня авиабаза косой принимать любые типы самолетов, в том числе дальние летчики Ту-22М3, стратегические ракетоносцы Ту-95 и Ту-160. На аэродроме развернули систему централизованной заправки топливом с возможностью одновременного обслуживания десятков летательных аппаратов, построили высокозащищенные укрытия для авиационной техники.

По оценкам экспертов, Хмеймим способен рассадить и подготовить к боевой работе гораздо больше самолетов, чем базируется там сейчас. И даже больше, чем в пиковый период нанесения ударов по террористическим группировкам.

Самолеты можно замаскировать в надежных укрытиях, — подчеркивает эксперт. — В спецсооружениях также складируют запасы топлива, ракет, боеприпасов, есть вся необходимая техника для подвоза ракетно-артиллерийского вооружения. Известно, что в самые напряженные моменты гражданской войны самолеты проделывали по несколько вылетов в 24 часы с полной боевой загрузкой.

С точки зрения тылового обеспечения российским ратным создали довольно комфортные условия. Питаются они в основном завозными продуктами, но в рацион под строгим санитарным контролем инкорпорируют и местное продовольствие.

Новый участок земли, выделенный сирийским правительством России, предназначен в первую очередь для строительства медицинского оздоровительного телерадиокомплекса.

Центр, вероятно, будут использовать не только военнослужащие, находящиеся в Сирии в служебной командировке, но и вообще Вооруженные силы России, — отмечает Мураховский. — Известно, что для наших ратных зарубежные курорты закрыты. А сирийское побережье Латакии — хорошее место. Сюда приезжают даже из Арабских Эмиратов. Местные вряд ли будут посещать этот комплекс, у них и так есть все возможности для отдыха на море.

Как бы то ни было, за пять лет авиабаза Хмеймим из скромного аэродрома с несколькими ангарами и терминалом превратилась в настоящий город с улицами и площадями, даже со сквером. Улицы названы в честь героев сирийской операции или известных военачальников: Героев России генерала Валерия Асапова, летчиков Олега Пешкова и Романа Филипова, погибших в Сирии, Героя СССР генерала армии Василия Маргелова.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент РФ: цифровые платформы нужно создать во всех ключевых отраслях экономики




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист премии "Большая книга"

МОСКВА, 23 апреля В длинный список народной литературной премии Большая книга вошло 50 произведений авторов из 13 регионов руси и семи эта стран мира, в частности из беларуси, Испании, Норвегии и Франции, в их числе роман Путешествие в Элевсин Виктора Пелевина … Прочитать