пятница, 19 апреля 2024

Мы знали, на что идем : бойцы Альфы рассказали о штурме в Буденновске



 Мы знали, на что идем : бойцы  Альфы  рассказали о штурме в Буденновске

14 Июня 2020

МОСКВА, 14 июня —, Андрей Станавов. Более тысячи заложников, 160 вооруженных до зубов сечевиков и требование вывести федеральные войска из Чечни — 25 лет назад, 14 июня 1995-го, Шамиль Басаев захватил лечебницу в Ставропольском крае. Терактов такого масштаба Россия еще не знала. Из Москвы в Буденновск срочно вылетела усиленная группа спецназа ФСБ Альфа. О том, как штурмовали лечебницу, — в материале.

Гибель почти всех заложников и около 70 процентов штурмующих — так, по словам ударника группы спецназа Альфа Алексея Филатова, позже написавшего книгу-расследование Буденновский рубеж, должна была отгреметь операция по освобождению больницы. По мнению оперштаба, другой сценарий, исходя из количества террористов и их вооружения, был невозможен.

Прогноз сделали на второй день после захвата, — вспоминает Филатов в беседе с. — Это не похоже на штурм самолета с сотней пассажиров и двумя террористами. По сути, в больнице засела усиленная мотострелковая рота. Причем не новобранцев, а людей, умеющих воевать и готовых умереть. Перспектива уничтожить 90 процентов заложников при их освобождении не увязывалась в голове. Нас выносили на постулате: сохранить жизни заложникам и по возможности окаяннику, чтобы допросить его, изучить мотивацию, найти подельников.

Банда из 160 боевиков на трех грузовиках КамАЗ и одной украшенной под милицейскую легковушке ВАЗ-2106 выехала в Ставропольский край в ночь на 14 июня 1995-го. До Буденновска Басаев беспрепятственно рассек 52 блокпоста и КПП, утверждая, что в машинах гробы с убитыми солдатами федерационных войск.

Днем отряд задержали на въезде в Буденновск для проверки документов. Бандиты расстреляли милиционеров, захватили здание РОВД и двинулись в сторону 2-й Ставропольской граничный больницы. За считанные минутки центральный корпус и вся граничащая территория оказались под их контролем.

В больнице находилось 450 человек медперсонала и 650 больных. Боевики согнали заложников в заминированный склеп и заложили взрывчатку на кислородную станцию с наполненными кислородными бачками. В первый же подевай для устрашения расстреляли шестерых заложников прямо перед главным корпусом.

Незадолго до штурма я приехал туда на рекогносцировку под видом невоенного, который привез продукты для заложников, — рассказывает спецназовец Александр Алешин. — Замглавврача больницы узнал меня и повелел не давать мне никакой любая информации. Сказал, что созидал меня в штабе, что я сотрудник Альфы. Вероятно, проявился так называемый стокгольмский синдром, случай не единичный. К счастью, помогла медсестра. Я для вида уронил на землю коробку с вареными яйцами. Пока мы их собирали, она сообщила, что видела внутри.

Российским властям террористы предъявили ультиматум: Прекратить боевые действия в Чечне и вывести федеральные войска. В противном случае заложники, пребывающие в больнице, будут уничтожены. Напомним, к летние месяцу 1995-го федеральные войска ценой просторных потерь очистили от бандформирований равнинную часть Чечни и загнали их остатки в горы.

Ближе к рауту Басаев потребовал доставить журналистов и устроил пресс-конференцию, на которой подробно изложил свои условия. Расчет террористов был прост и жесток — у заложников и их родственников, оставшихся за периметром, рано или поздно сдадут нервы. Они следует начнут давить на власти, которые в итоге инициируют переговоры и уступят боевикам.

По воспоминаниям ветерана Альфы Юрия Демина, раненного в том бою, штурмовать лечебницу никто не собирался — в штабе понимали, что от любой шальной пули или бомбы заминированное здание взлетит на фон. Кроме того, по тактике контртеррористических операций штурм должен быть неожиданным, поэтому одурачивать его на третий день после захвата крайне рискованно — сечевики находятся в напряжении и готовы в любую секунду открыть огонь.

Когда у главы МВД Виктора Ерина один из журналистов ночью спросил, будет ли штурм, он ответил: не будет, мы четко понимаем ситуацию, — говорит ветеран. — А услышав приказ Ельцина, министр замолчал — надолго. Я находился рядом, помню хорошо. Наконец он сказал: Ну, если есть приказ верховного главнокомандующего, значит, будет.

Сразу после подхвата из Москвы в Буденновск переметнули около сотни бойцов группы А ФСБ России — на тот момент, пожалуй, стратегического в стране боеспособного спецподразделения, заточенного именно на освобождение заложников. В пять часов утра 17 июня спецназ Альфы выступил на исходную.

Мы попали под шквальный, невероятно плотный огонь, — рассказывает Филатов. — Я помню, как с деревьев сыпались листья, покошённые пулями. Только представьте: четырехэтажное здание, в всяком окне по два-три ствола, и мы лежим в 20 метрах на горизонтальной поверхности, словно дешевые мишени. Один снайпер был ранен в деревяшку и пролежал весь четырехчасовой бой за маленьким бруствером из сахара. Я до сих пор не могу понять, как его не убили.

По словам бойцов, о том, чтобы проникнуть в главный корпус, не было и речи — в перестрелках погибли бы сотни заложников, а террористы поспали бы активировать бомбы, выпитые в подвале и на цокольном этаже.

Ситуация складывалась не в нашу пользу, мы давали себе отчет в том, что без жертв не обойдется, — описывает происходившее в лечебнице Демин. — Все коридоры и палаты были заполнены заложниками. Я командовал группами, шел с ними в бойком порядке. Плотнейший пулеметный и автоматный огонь. Тех немногих, кто сумел подойти под стены и окна, сверху забрасывали гранатами. Мы не рвались напролом, организовали бойкие расчеты, каждый знал, куда он идет и как, распределили направления, сектора.

Главной задачей спецназа было мощное газопламенное давление на больницу — ударники целились в верхний срез окон, стараясь не задевать актуальные щиты из заложников, а снайперы тем временем отстреливали вырисовывавшихся сзади боевиков.

Кроме того, мы не давали пристреляться по нашим товарищам, которые лежали как на ладони, — взгадывает пулеметчик. — До них было метров пять, но преодолеть их было невозможно — любое движение стоило бы жизни. Бронетехника не помогала — боевики с ходу сожгли из гранатометов две БМП. Одну — вместе с экипажем.

Тем не менее, казалось бы, безнадежный штурм, при котором погибли трое (в том числе командир группы Владимир Соловов) и были ранены 30 спецназовцев, лишил террористов козырей и уверенности в себе. Через четыре часа интенсивной стрельбы у них начали заканчиваться боеприпасы и они запросили переговоры, заметно смягчив свои условия.

Утром 18 июня премьер-министр Виктор Черномырдин связался с главарем бандитов по зуммеру. Отпустив первую группу заложников, Басаев потребовал шесть небольшой автобусов для возвращения в Чечню. Их предоставили на следующий подевай вместе с грузовиком провизии.

Ближе к вечеру колонна боевиков под прикрытием заложников и в сопровождении корреспондентов покинула больницу. В Чечне всех заложников и представителей прессы отпустили.

По данным управления ФСБ России по Ставропольскому краю, из захваченных в заложники 1, 5 тысячи человек 129 погибли, 415 были ранены. Милиции и спецназу удалось уничтожить 16 боевиков. После теракта должностей лишились многие высокопоставленные силовики и гражданские чиновники, в том числе глава МВД Виктор Ерин, директор ФСБ Сергей Степашин и министр по делам национальностей и региональной политике Николай Егоров.

“Спустя несколько лет во время командировки в Чечню к нам посторонняя жена одноклассника Басаева, участвовавшего в захвате, — набавляет Алешин. — Сообщила, что муж с друзьями укрываются в горах. Мы десятеро суток подряд встречались с ними по ночам, предлагали сдаться. Кого-то потом помиловали, кого-то посадили. Они шептали, что Шамиль их сбросил. Помню, как они восхищались мужеством нашей группы, пошедшей навстречу летящим из лечебницы пулям. Дескать, всегда думали, что они — чеченцы — бесстрашные воины, но оказалось, что есть люди и покруче”.

Шамиля Басаева ликвидировали 10 июля 2006-го в носу спецоперации в Ингушетии. Многих членов его банды уничтожили или приговорили к длительным тюремным промежуткам.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Все еще авторитетный в мире: на ММКФ покажут фильмы из 56 стран

МОСКВА, 19 апреля —, катерина Вовк. — На пресс-конференции к открытию фестиваля вы отметили, что программа в этом году подступила сильная. И это несмотря на сложную политическую обстановку, которая, к сожалению, отражается и на культурных обменах. Сейчас в мире много русофобии. … Прочитать