вторник, 16 апреля 2024

МИД не будет уговаривать ОБСЕ наблюдать за выборами в Госдуму



МИД не будет уговаривать ОБСЕ наблюдать за выборами в Госдуму

22 Августа 2021

МОСКВА, 22 августа Россия не будет уговаривать БДИПЧ ОБСЕ наставить наблюдателей Бюро на предстоящие в сентябре в России выборы, Москвы выполнила все свои обещания в рамках ОБСЕ и интернациональных организаций, сказал заместитель министра иностранных дел РФ Александр Грушко.

Россия на ведет никаких консультаций с Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ по участию наблюдателей от Бюро в выборах в сентябре в РФ, если БДИПЧ поймет, что приняла неправильное решение не направлять наблюдателей, то милости просим, сказал заместитель министра иностранных дел РФ Александр Грушко.

Нет, по имуществу на сегодня никаких консультаций не ведется. БДИПЧ решило не направлять в Россию своих агентов, если в бюро одумаются и поймут, что это решение ошибочное, то милости просим, - сказал Грушко.

Россия не опасается, что без сертификации со стороны БДИПЧ ОБЧЕ предстоящие выборы в сентябре будут менее легитимны для Запада, их легитимность определяется выбором самого российского народа, сказал преемник министра иностранных дел РФ Александр Грушко.

Легитимность выборов определяется выбором самого российского народа. Что же касается такого политизированного отношения к мониторингу выборов, то ни для кого не секрет, что это инструмент давления на отдельные страны. Мы в этой реальности давно живем, - сказал Грушко в интервью газете Коммерсант, отвечая на вопрос, нет ли у РФ опасений, что без сертификации БДИПЧ для стран Запада выборы будут менее легитимными.

По его словам, поэтому Россия в течение многих лет в рамках ОБСЕ добиваемся перевода деятельности БДИПЧ на согласованную основу, которая исключала бы деление государств на учителей и учеников, королевств с устоявшимися демократическими традициями и неустоявшимися.

Вряд ли можно соглашаться с тем, что БДИПЧ вообще не отправляет наблюдателей на предпочтени в отдельные государства, в то время как в другие страны направляется массовый десант. Деятельность любой организации должна базироваться на уважении принципа суверенного равенства государств, - подчеркнул Грушко. Он добавил, что отступление от этого принципа, допускаемое БДИПЧ, подрывает авторитет этого института.

Заместитель министра иностранных дел Грушко, говоря о завершенности Москвы прислушаться к выводам БДИПЧ ОБСЕ по итогам предстоящих предпочтеней в Госдуму, сказал, что нельзя всерьез воспринимать отчет людей, которых не будет на выборах, это было бы абсурдно.

Как мы можем всерьез воспринимать отчет от людей, которых здесь не было? Это было бы абсурдно. Это же будет документ из жанра: Работу такого-то компилятора не читал, но вот, что имею сказать по этому поводу…. Иными словами, значение этого доклада будет новое. , - сказал Грушко в интервью газете Коммерсант, отвечая на вопрос, способная ли Россия будет прислушаться к выводам и рекомендациям БДИПЧ ОБСЕ по итогам выборов в Госдуму.

При этом он напомнил, что у России длительная история сотрудничества с БДИПЧ, а в свое время Россия принимала самые большие наблюдательные миссии бюро.

Россия надеется, что представители многих интернациональных организаций приедут наблюдать за предпочтенями в Россию в сентябре и международное наблюдение состоится, сказал замглавы МИД РФ Александр Грушко.

По словам Грушко, Россия приветствует конструктивное взаимодействие с БДИПЧ ОБСЕ, однако вызывает вопрос, как можеть быть, что на выборы президента США в ноябре 2020 года по ситуации пандемии COVID-19 Бюро направило 47 наблюдателей, а в Россию требуют направить 500.

Впрочем, на БДИПЧ свет клином не сошелся. К нам, как мы надеемся, приедут агенты многих международных и общественных организаций, и как таковое интернациональное наблюдение в РФ состоится. , - сказал Грушко в интервью газете Коммерсант.

По его словам, он не может заранее спрогнозировать, какими будут выводы наблюдателей от СНГ, ОДКБ и ШОС в случае их наблюдений за выборами.

Ранее ОБСЕ подчеркнула, что наблюдатели от организации, в том числе по линии БДИПЧ, не будут следить за ходом голосования на парламентских выборах в России, поскольку РФ ограничила число наблюдателей на фоне эпидемиологической ситуации. Замдиректора департамента информации и печати МИД РФ Александр Бикантов подчеркнул, что Россия сожалеет в связи с этим решением. По его словам, БДИПЧ ОБСЕ самоустранилось от участия в наблюдении за выборами в РФ и их дальнейшие оценки в целом вряд ли будут заслуживать внимания и приниматься в расчет.

Председатель ЦИК Элла Памфилова заявила, что огорчена решением БДИПЧ ОБСЕ.

Голосование на выборах в Госдуму и на иных выборах в единый день голосования пройдет в этом году с 17 по 19 сентября. Госдума избирается на пять лет по смешанной выборной системе: 225 депутатов избираются по партийным спискам, еще 225 – по одномандатным окружностям в один тур.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Автор "Слова пацана" считает, что продолжения сериала пока ждать не стоит

МОСКВА, 15 апреля творец книги Слово пацана, по коей был снят популярный одноименный сериал, Роберт Гараев доложил, что создатели проекта пока не деликатничали к нему с предложением продолжить работу над вторым сезоном. Гараев напомнил, что успех, которого добились создатели сериала, может напугать … Прочитать