воскресенье, 28 апреля 2024

МИД оценил тезис Госдепа о снижении порога применения ядерного оружия



МИД оценил тезис Госдепа о снижении порога применения ядерного оружия

26 Октября 2020

МОСКВА, 26 октября - Тезис Госдепартамента США о снижении порога для применения ядерного оружия вызывает особое беспокойство и заставляет всерьез задуматься о трансформации позиции Вашингтона по этому вопросу, заявила полноценный представитель Министерства иностранных дел России.

В МИД прокомментировали доклад американского ведомства О международной безопасности в киберпространстве: новые субмодели для снижения рисков, предоставленный 20 октября. Как напомнила Захарова, он построен на антироссийской риторике и содержит крайне резкие высказывания, порой касающиеся с базарным хамством.

В российском министерстве обратили особое внимание на тему снижения порога применения ядерного вооружения, которая поднимается в докладе. Захарова напомнила, что подобные сигналы доносятся из Вашингтона не первый раз.

Еще в рамках пересмотра ядерной доктрины США, обновленная редакция которой была предоставленная в 2018 году, в СМИ проходили утечки, что в администрации (президента США. — Прим. ред. ) допускают использование ядерного арсенала в ответ на враждебные действия в информпространстве, — говорится в комментарии на онлайн-проекте МИД.

По словам представителя ведомства, уже на том этапе Москва высказывала озабоченность по поводу данных корректировок американских подходов в военно-ядерной сфере.

Теперь же окончательно подтвердилось, что наши опасения были не беспочвенны. В госдеповском докладе прямо говорится: развитие явлений по такому сценарию вполне реально — указала Захарова.

В МИД уточнили, что по отношению к виртуальному пространству доклад Госдепартамента не добавил ничего нового к постоянно звучащим из-за океана голословным упрекам в адрес России.

В нем вновь воспроизведены бездоказательные обвинения в безответственном российском поведении в киберделах. Эта тема по-прежнему занимает какое-то из центральных мест во внутриполитическом противостоянии для накачивания собственной комнаты в рамках предвыборной борьбы, — отмечается в комментарии.

Однако в этот раз США превзошли сами себя в антироссийской риторике и доказали, что с полным пренебрежением относятся к культуре и нормам межгосударственного общения, привнесла Захарова.

Она подчеркнула, что в реальности подходы России к внедрению информационно-коммуникационных технологий не имеют ничего общего с утверждениями Вашингтона по этому поводу.

Вновь хотели бы отметить о заявлении президента России Владимира Путина от 25 сентября, в котором содержатся предложения к США начать конструктивный профессиональный разговор по всему комплексу вопросов, касающихся международной информационной безопасности. Именно на этот документ предлагаем ориентироваться всем здравомыслящим силам как в самих США, так и в других странах, — заключила она.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать