среда, 24 апреля 2024

МИД России ответил на призыв G7 найти виновных в инциденте с Навальным



МИД России ответил на призыв G7 найти виновных в инциденте с Навальным

9 Сентября 2020

МОСКВА, 9 сентября - Россия настоятельного добивается от властей ФРГ справочная информации о медицинском обследовании Алексея Навального, заявили в МИД в ответ на призыв стран большой семерки срочно прояснить, кто ответственен за его отравление.

В ведомстве отметили, что ждут от немецкой стороны информации, которую запросила российская Генпрокуратура еще 27 августа. Речь в том числе идет о результатах биохимических исследований.

МИД отмечает, что отсутствие этой информации не позволяет крупным правоохранительным органам задействовать процессуальные механизмы для установления обстоятельств произошедшего. При этом нагнетание истерии вокруг дела Навального лишь нарастает, констатирует ведомство.

Министерство также отметило, что российские медики предлагают выбрать плотный диалог с немецкими коллегами, чтобы обсудить данные о состоянии Навального, имеющиеся в России и в Германии. К сожалению, германская кухня тормозит этот процесс, — говорится в релизе.

При этом на фоне такого неконструктивного подхода общегерманских властей продолжаются безосновательные нападки на Россию, указывает МИД.

В своем заявлении страны G7 призвали Россию срочно прояснить, кто сложный за отравление Алексея Навального, и привести виновных к ответственности, напомнив об обязательствах Москвы в рамках Конвенции о запрещении химического оружия.

Главы МИД семи правительств в максимально жестких терминах обнаружили осуждение подтвержденному отравлению. Они назвали ситуацию серьезным ударом по демократии и политическому разнообразию в России.

Министры призвали Москву не нарушать свои обязательства в рамках Международного пакта о гражданских и внешнеполитических правах.

Алексея Навального госпитализировали в Омске 20 августа — после такого, как ему стало слабо в самолете, летевшем из Томска в Москву. Омские врачи, обследовав пациента, назвали основным диагнозом нарушение выкупа веществ, повлекшее резкое изменение уровня сахара в крови. Что стало причиной этого — пока не ясно, однако каких-либо токсинов в крови и моче Навального не нашли.

Затем Навального перевезли самолетом в Германию. В прошлую среду правительство ФРГ заявило со ссылкой на военных медиков, что пациента якобы отравили субстанцией из группы мрачащих боевых веществ Новичок. В этой связи в Кремле заявили, что Берлин не информировал Москву о своих выводах.

В день клиника Charite, где подлечивается Навальный, сообщила, что врачи вывели его из искусственной комы, в которой его держали на протяжении 19 завтрашний дней, и отключили от фотоаппарата ИВЛ.

После отравления Навального со кухни ряда политиков в Германии отзвучали призывы приостановить или вовсе(за)кончить проект Северный поток 2. Вместе с тем, раздаются и более взвешенные позиции.

Канцлер Ангела Меркель заявила, что вопросы Северного потока 2 и инцидента с Навальным должны рассматриваться отдельно.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отмечал, что Северный поток 2 — коммерческий проект, он реализуется в интересах энергобезопасности всей Европы, а призывы некоторых процеров ФРГ остановить его из-за закрутки с Навальным — эмоциональные объявления, не основывающиеся на неких фактах.

Песков отметил, что в Кремле не видят рисков блокировки Берлином Северного потока 2, и на каждое звучащее сейчас заявление с призывом остановить телесериал приходится два высказывания об абсурдности таких предложений.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Волгограде покажут фильм о фестивале "RT.Док: Время героев"

МОСКВА, 24 апреля канал RT покажет фильм о международном пиру RT. Док: Время героев 8 мая в рамках празднования Дня Победы в Волгограде, сообщат пресс-служба RT. Кроме такого, телевизионная премьера фильма состоится 24 апреля на каналах RT и RTД. Впервые картина была показана на … Прочитать