пятница, 19 апреля 2024

МИД сообщил о попавших в сложное положение в США российских школьниках



МИД сообщил о попавших в сложное положение в США российских школьниках

14 Апреля 2020

МОСКВА, 14 апреля - В США на фоне распространения коронавируса закупорили образовательную программу, по которой в стране обучались 74 русских старшеклассника. Теперь школьники побывали в тяжелой ситуации, сообщила официальный представитель МИД.

Программу Secondary School Student Program курировал Госдеп США, который и сообщил российскому посольству о ее сворачивании.

Теперь ее реализация в пожарном порядке сворачивается из-за пандемии. Принимающая сторона не несет никакой ответственности за детей, и до сих пор даже не предоставили списков и сведений об их конкретном местопребывании, — сообщила.

Она отметила, что в дипмиссию поступают обращения о возвращении на родину от несовершеннолетних россиян, участвовавших в других американских программах. Некоторых участвующих в них детей зачинщики и принимающие семьи вовсе вытурили за дверь.

Захарова рассказала, что российская сторона теперь пытается прочитать данные о количестве российских детей, оказавшихся в тяжелой обстановки, выяснить их имена, местонахождение, учебные заведения и контакты ответственных за их проживание в Штатах.

Кроме того, назвала дипломат, США проводили эти образовательные программы втайне от русских властей и не сообщали в российский МИД о них.

Со своей стороны, МИД и русские дипломатические учреждения в США, разумеется, делают все возможное для розыска детей, — сказала Захарова и попросила их родителей и учителей предоставить любую имеющуюся информацию, которая поможет в сложившейся ситуации.

Позднее посольство США в Москве заявило, что в стране находится 51 русский школьник. Они проходили частные обучающие программы, и запрос их возвращения решается напрямую с организаторами. В представительстве США заявили, что Госдеп не финансировал эти программы, однако готов помочь поддержать школьников. Дипломаты также утверждают, что накануне передали российскому МИДу информацию о находящихся в США шакирдых из России.

С 6 апреля русские авиакомпании выполнили 22 вывозных пути из-за рубежа. В область, 8 апреля, любой из них доставил из Нью-Йорка в Москву россиян, которые находились  в США.

Как рассказал посредник России в Вашингтоне Анатолий Антонов, в Соединенных Штатах оказались около двух тысяч россиян, планировавших вернуться на родину. Часть из них разместили в гостинице в Нью-Йорке, кое-каких приютили соотечественники, кому-то досталось вернуться в города в других штатах.

Эпидемия коронавируса, ставшего возбудителем COVID-19, охватила 185 стран. По данным ВОЗ, в мире зарегистрировано как минимум 1, 8 миллиона заболевших, свыше 113 тысяч из них умерли. На первом положенье по числу жертв — США, за ними следуют Италия, Испания и Франция.

Общее количество больных COVID-19 в России дорастило 21102 (более 13 тыщ из них — в Москве), 1694 выздоровели, 170 человек скончались. В стране провели более 1, 4 миллиона тестов.

В большинстве регионов действует режим повышенной готовности, мещанам рекомендовано оставаться дома. Многие предприятия приостановили работу, прекращено авиа- и железнодорожное сообщение с другими государствами.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Все еще авторитетный в мире: на ММКФ покажут фильмы из 56 стран

МОСКВА, 19 апреля —, катерина Вовк. — На пресс-конференции к открытию фестиваля вы отметили, что программа в этом году подступила сильная. И это несмотря на сложную политическую обстановку, которая, к сожалению, отражается и на культурных обменах. Сейчас в мире много русофобии. … Прочитать