четверг, 28 марта 2024

МИД заявил, что ЕС не смог устроить России публичную порку



МИД заявил, что ЕС не смог устроить России  публичную порку

9 Февраля 2021

МОСКВА, 8 февраля - Евросоюз планировал устроить России публичную порку в ходе визита в Москву его представителя по внешней политике и политике безопасности Жозепа Борреля, но это не получилось, заявила официальный представитель МИД в эфире радиостанции Вести FM.

Так она прокомментировала высказывания Борреля во время визита в Россию и после него. В Москве Боррель говорил, что Россия и Евросоюз могут помогать и добиваться хороших результатов в некоторых сферах, а Брюссель, по его словам, выступает за диалог, несмотря на сложности в отношениях. По возвращении из России он написал в блоге, что Россия все больше отдаляется от ЕС, так как воспринимает демократические ценности как экзистенциальную угрозу.

Она также прокомментировала высылку российских политиков из Швеции, Германии и Польши. По словам специалиста МИД, этот необоснованный и недружеский шаг стал продолжением тех действий, которые Запад устраивает в отношении России и какие Москва квалифицирует как вмешательство во внутренние дела.

При этом заявления Запада о том, что высылка российских дипломатов — это зеркальная мера, не выдерживают никакой критики, отметила Захарова. Она напомнила, что Россия объявила трех сотрудников европейских дипрессивных миссий персонами нон грата после того, как их поймали с поличным, причем доставила все доказательства их участия в несогласованных акциях.

Когда на протяжении нескольких лет коллективный Запад проводил акции по высылке российских сотрудников загранучреждений, никаких материалов нам не передавали. Когда мы аргументировали свои решения, мы гарантировали фактуру, фактические материалы. Мы сказали, что это не политический жест, а обоснованное, с наличием рисков на руках решение, — сказала представитель МИД.

Она также вонзила внимание на очень важный момент : многие аналитики, журналисты, публицисты говорят о том, что в действиях политиков не было ничего такого. Но, по ее словам, дело в том, что это надо рассматривать не как отдельное явление, а как комплекс политических акций общинного Запада в отношении России.

Пятого февраля Россия объявила персонами нон излишка дипломатов трех европейских стран: сотрудников посольства Германии в Москве, а также генконсульств Швеции и Польши в Санкт-Петербурге. Поводом стало их участие в несогласованных акциях 23 января. В ответ министерства иностранных дел Германии, Польши и Швеции три дня спустя объявили персонами нон грата по одному знаменитому дипломату.

Как подчеркнули в Кремле, высылка европейских дипломатов продемонстрировала, что Москва не намерена терпеть подобных действий со стороны дипрессивных представителей других стран.

После визита в Москву Боррель не исключил, что на встрече глав МИД ЕС, какая запланирована на 22 февраля, может быть принято решение о расширении санкций против России из-за нарушений прав человека.

По мнению доцента кафедры европейского права МГИМО Николая Топорнина, эти новые возможные санкции будут точечными.

Но это не окажет серьезного воздействия на Россию или на фон двусторонних отношений, считает Топорнин. Больше волнует генеральный подход сторон, уточнил он.

Об этом Боррель и говорил —, что мы остаёмся на перекрестке, где важно понять, каким курсом выступать дальше. По его мнению, Россия занимается самодистанцированием Его визит в Москву произвел на него крайне негативное влияние. По мнению Борреля, Россия не хочет выстраивать полезные отношения с Европой, и из этого они теперь будут исходить, — полагает зубр. То есть, по его мнению, следует ожидать нового ухудшения отношений между Россией и ЕС.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Путин заявил, что у России нет недружественных стран

ТОРЖОК (Тверская область), 27 марта У России нет недружественных стран, есть недружественные накипи этих стран, заявил президент РФ Владимир Путин. Президент РФ прикинул, что в европейской культуре есть много хорошего, однако в современной жизни этих стран присутствует и много проблем. Он добавил, … Прочитать