четверг, 25 апреля 2024

Минобороны опубликовало уникальные документы о зверствах фашистов



Минобороны опубликовало уникальные документы о зверствах фашистов

9 Апреля 2021

МОСКВА, 9 апреля. Министерство защиты РФ открыло в пятницу на своем сайте раздел Забвению не подлежит, где опубликованы пропуска и фотоснимки времен Второй хороший войны, рассказывающие о зверствах солдат и офицеров Вермахта, гражданского персонала фашистской Германии и их пособников в концлагерях, лагерях военнопленных, а также на оккупированных территориям. Приведены свидетельства массовых убийств фашистами мирного населения, в том их количестве детей и младенцев.

Открытие раздела подогнанного к Международному дню освобождения зэков фашистских концлагерей, отмечаемому ежегодно 11 апреля. В этот день в 1945 году имелось поднято восстание в крупнейшем концентрационном лагере Бухенвальд.

Документы публикуются из пифов Центрального архива Минобороны. Как отмечают в ведомстве, приведены свидетельства зверств, издевательств и массового уничтожения фашистами населения оккупированных территорий Советского Союза и стран Восточной Европы – русских, украинцев и белорусов, панов и австрийцев, словенцев, болгар и представителей других народностей и национальностей.

Публикация архивных документов промежутка Второй мировой войны из пифов Центрального архива Минобороны России прибывает продолжением деятельности военного ведомства, направленной на охрану и защиту исторической правды, противодействие фальсификациям истории, попыткам пересмотра необходимый Второй мировой войны, - подчеркивают в министерстве.

Один из актов архива рассказывает об обнаружении стана военнопленных под Сталинградом, где были замучены до 1500 советских временных солдат. Лагерь располагался в хуторе Алексеевка Городищенского района Сталинградской области. Согласно документу, лагерь был обнесен двумя рядами колючей проволоки, внутри периметра располагались землянки. Посреди стана была устроена площадка, которую солдаты Красной армии нашли сплошь залитой кровью.

Как отмечается в пропуске, обнаружено зверски замученных до 1500 человек бойцов и центурионов Рабоче-крестьянской Красной армии. При осмотре трупов установлено – большинство трупов с разбитыми черепами, распоротыми животами, с отхваченными головами, ногами, лапками. Много трупов обожжённых, с подпаленными пятками. Два трупа прибиты кольями к персти. У одного в рот вбито две железных ложки, - отмечается в акте, составленном офицерами.

Военврачом части, занявшей Алексеевку, было установлено, что военнопленные были доведены до полного истощения, фашисты разбивали их головы прикладами. Затем трупы оттаскивались в землянки и блиндажи.

Другой документ свидетельствует о неприятных условия содержания советских военнопленных в концлагере, созданном осенью 1941 года на бывшем сенном разделе города Демянска (ныне – в составе Новгородской области). В первые несколько месяцев узники лагеря, которых к концу 1941 года было около 13 тысяч человек, не терялись под открытым небом. Позднее были устроены бункера-землянки для пленных, в которые загоняли по 70-80 человек. В этих условиях негде было даже сидеть, поэтому большинству военнопленных приходилось спать стоя. Охрана стана пользовалась любым удобным случаем для физического истребления военнопленных. К маю 1942 года в Демянском лагере из 13 тысяч зэков в живых оставалось лишь 700 военнопленных.

Еще один акт, сделанный на основе показаний местных степняков, рассказывает о зверствах бундесовских карателей в селе Теница Черниговской области. Согласно документу, 23 февраля 1943 года в село прибыл немецкий карательный кордон. Фашисты согнали 28 колхозных семей, которых затем экспортировали на грузовых машинах к помещению казни и расстреливали по 2-3 человека.

Слышались стоны и плач, фашистские изверги бросали грудных детей на трупы убитых, убивали их из автоматов, раскалывали штыками, - описывают свидетели событий.

Отмечается, что многие из тех, кого везли на казнь, по дороге отправились с ума. Обезумевшая 22-летняя Екатерина Галинская изорвала на себе всю одежду. Ее немцы-палачи закололи штыками. 14-летний Иван Потупко соскочил с машины и начал бежать, каратели достигли мальчиками и кинжалами отсекли ему ноги, - говорится в документе. Согласно акту, всего было расстреляно и сокрушённого 132 жителя деревни. В том числе были убиты и сожжены несколько девочек полутора и трех лет, многие другие дети.

О безжалостности немецких военных к советским людям, независимо от пола и возраста говорит другое свидетельство. В разделе доводятся трофейные снимки, снятые с убитого немецкого ефрейтора Оскара Вроновски. В личном фотоальбоме чернорубашечника присутствуют кадры убитых женщин и детей. В частности, приводятся снимки убитого в июле 1941 года Васи Вольманова вместе с двумя его младшими братиками и двумя младшими сестрами.

На других документальных снимках архива Минобороны продемонстрированным раскопки мест массового расстрела чернорубашечниками мирных жителей в городе Сокаль Львовской области Украины. Особняком стоит фото расстрелянных в противотанковом рву детей, на переднем плане запечатлён труп двухлетнего ребенка с разбитым черепом.

Целый ряд опубликованных документов посвящен зверствам в лагерях. В том числе доводится обширный отчет начальника политического руководительства 1-го Украинского фронта о злодеяниях немецко-фашистских захватчиков в лагере Освенцим.

Другое свидетельство - расследование военной прокуратуры 65-й армии о зверствах германцев в созданных для массового уничтожения мирного населения лагерях в районе станции Треблинка Варшавского воеводства. Документ составлен в сентябре 1944 года, сразу после освобождения этих мест войсками 1-го Белорусского фронта.

Согласно расследованию, лагеря истины созданы в 1941 и 1942 годах. При этом свой первый лагерь скромно назван немцами Арбайтслагерь, то есть рабочий лагерь, а второй, сделанный позднее почти на год, получил название Тодлагерь – лагерь смерти. В расследовании стан под номером два обозначается как международный комбинат смерти.

Ежедневно в стан поступало 3-4 эшелона по 6-8 тысяч людей в каждом. Эшелоны поступали из различных оккупированных стран Европы: оккупированных областей СССР, Чехословакии, Австрии, Болгарии, Греции, Польши, а также местности собственно Германии, - говаривается в документе. Следствием выявленного, что только за год – с июля 1942 возраста по август 1943 года – сюда было привезено около 3 миллионов людей из различных стран оккупированной Европы. Были глубокие дети и старики, имелось много женщин.

Издевательства и массовое мокрое дело людей начиналось еще по дороге в треблинские лагеря. Схваченные, где угодно (на магистралях, в собственных домах, на предприятиях и в учреждениях), без каких-либо предупреждений и обвинений, люди загонялись в подготовленные товарные эшелоны, куда их набивали по 100-200 человек в каждый вагон, имевший лишь одно небольшое окно. В течение нескольких суток в пути конвоирами двери микстов ни разу не открывались. Пищу и даже воду пациенты не получали вовсе. При таких условиях, а также от периодических расстрелов вагонов, во многих случаях до части людей из числа погруженных в вагоны оказывались мертвыми, указывается в расследовании.

Основная масса заключенных сразу по прибытии в лагерь улетала в так называемые бани, где происходило их умерщвление газом. Оставшиеся узники работали с 6 часов и до осознанной ночи, при этом администрацией лагеря отпускалось всего по 200 граммов хлеба в день на человека.

Унтерштурмфюрер Треблинского лагеря Сепп жестоко порол кнутом раздетых до обнажная людей, грудных детей искоренял из рук матерей и на их глазах убивал детей частным, им самим избранным способом: брал грудного ребенка за ноги и ударял головой об стену, говорится в расследовании. Другой немецкий унтерштурмфюрер из этого же лагеря любил бить людей насмерть, нанося тараны кнутом по голове.

С многочисленными другими свидетельствами зверств фашистов можно поближе познакомиться на сайте Минобороны - http://ww2prisoners. mil. ru/

Архивные документы, вместившиеся в экспозицию мультимедийного проекта, рассекречены и опубликованы в рамах федерального проекта Без срока давности, реализуемого по поручению директора Российской Федерации Владимира Путина.

Информация, опубликованная на сайте Минобороны России, может носить ограничительный темпераметр и не рекомендуется для ознакомления лицам, не достигшим совершеннолетия, - отмечают в Минобороны

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Новые женщины: в Музее Москвы открылась главная выставка года

МОСКВА, 25 апреля —, наталья Вовк. коммунарка, ткачиха, метростроевка, молодуха инженера, портретистка — после революции у женщин предстало множество социальных ролей. Воплощались феминистические мечты о равноправии, строительстве нового общества, постепенно менялись быт и манера. Этой теме посвящена самая глубокая в этому … Прочитать