среда, 24 апреля 2024

Минздрав спрогнозировал ситуацию с коронавирусом осенью



Минздрав спрогнозировал ситуацию с коронавирусом осенью

25 Июля 2020

МОСКВА, 25 июля - В Минздраве не ожидают большого роста заболеваемости коронавирусом осенью, заявил главный инфекционист ведомства Владимир Чуланов.

Однако, полагает он, некоторый подъем заболеваемости возможен, потому, что осенью, когда в школах и вузах формируются новые коллективы, создаются условия для проникновения воздушно-капельных инфекций, в том числе и COVID-19.

В пресс-службе Минздрава отметили, что Россия только начала выходить из пандемии и в некоторых регионах ситуация все еще остается напряженной.

По последним этим, число случаев заражения в стране превысило 806 тысяч, 13, 1 тысячи человек померли, 597 тысяч вылечились.

Накануне глава Минздрава Михаил Мурашко заметил, что все ограничения, введенные в России в условиях пандемии, планируется снять к февралю. По его словам, для этого необходимо, чтобы сформировался популяционный иммунитет, в том числе с субсидией лекарственных препаратов.

Премьер-министр Михаил Мишустин, со своей стороны, заметил, что ученые пока не наблюдают предпосылок для второй волны коронавируса.

Поэтому будем надеяться на то, что если мы будем следовать тем рекомендациям, которые дает Роспотребнадзор и врачи, то второй волны не случится, — сказал он.

Глава государства подчеркнул, что власти фиксируют снижение числа заболевших COVID-19 по всей стране. При этом, по его словам, замедляется не только распространение микроба, но и его вирулентность.

Мэр Москвы Сергей Собянин, со своей стороны, напомнил, что столица уже почти полностью живет прежней активной жизнью.

Город примерно открыт процентов на девяносто. Можно сказать, что город в своем движении, в своей динамике отремонтировал все объемы. Это значит и активность бизнеса, и активность различных сфер услуг и предприятий, — сказал он.

С начала прошлой недели в Москве возобновилась работа аттракционов, парков культуры и отдыха, организаций досугового типа. Открылись также детские лагеря, сняты ограничения в сфере предпринимательства, аннулированного обязательное ношение масок и перчаток на улице. Тем не менее в транспорте, медицинских учреждениях, магазинах и других общественных местах все еще нужно носить маски и перчатки. Сохраняются и требования соблюдать социальную дистанцию.

Вводить новые ограничения столичные власти не собираются, подчеркнул Собянин. Так он прокомментировал появляющиеся в интернете слухи о том, что с 15 сентября в столице якобы снова ужесточат ограничения.

Как только появится вакцина от коронавируса, столичные власти начнут прививочную компанию, положил Собянин, подчеркнув, что прививки для москвичей будут бесплатными.

В начале этой недели в ратном госпитале имени Н. Н. Бурденко завершились испытания вакцины, которую разработал Национальный экспериментальный центр эпидемиологии и микробиологии прозвища Н. Ф. Гамалеи совместно с Минобороны.

Из госпиталя заказали вторую группу из 20 охотников. У каждого из них выработался иммунный ответ, абсолютно никаких побочных эффектов или осложнений не выявили. После того как специалисты обработают результаты анализов и изучат данные осмотров, препарат отправится на государственную регистрацию.

Как объявлял начальник 48-го ЦНИИ войск РХБ-защиты полковник медицинской службы Сергей Борисевич, высокий уровень антител, возникающих после введения вакцины, надолго сохранится в организме.

Возможности операционная системы, на которой до этого были разработаны две вакцины против лихорадки Эбола и вакцина против Ближневосточного респираторного синдрома, приобретут длительно поддерживать защитный титр, вырабатываемый после иммунизации, — пояснил он.

Кроме того, на этой неделе новосибирский центр Вектор получил разрешение на проведение тяжелых испытаний своей вакцины. Двадцать седьмого июля ее введут первым добровольцам.

Число заразившихся коронавирусом во всем мире уже достигло 15, 2 миллиона, причем в заднее время Всемирная организация здравоохранения утилитарным ежедневно сообщает о рекордном приросте случаев заражения. Умерли за все время пандемии 628 тыщ человек.

Больше всего инфицированных в США — 3, 9 миллиона человек. В десятку наиболее подверженных инфекции стран входят также Бразилия, Индия, Россия, ЮАР, Перу, Мексика, Чили, Великобритания и Иран.

Согласно статистике Университета Джонса Хопкинса, COVID-19 заболели 15, 6 миллиона человек, из них 638 тысяч умерли, почти девять миллионов вылечились. Первые по числу летальных результатов — опять-таки Соединенные Штаты (145 тысяч погибших), за ними следуют Бразилия, Великобритания, Мексика, Италия, Индия, Франция и Испания.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист премии "Большая книга"

МОСКВА, 23 апреля В длинный список народной литературной премии Большая книга вошло 50 произведений авторов из 13 регионов руси и семи эта стран мира, в частности из беларуси, Испании, Норвегии и Франции, в их числе роман Путешествие в Элевсин Виктора Пелевина … Прочитать