вторник, 16 апреля 2024

Мирослав Лазански: давление Запада на Сербию толкает ее к России и Китаю



Мирослав Лазански: давление Запада на Сербию толкает ее к России и Китаю

14 Апреля 2021



– Господин посол, какова повестка предстоящих российско-сербских переговоров? Какие соглашения планируются к подписанию?

– У нас уже есть соглашение с РФ о стратегическом партнерстве. Его подписали несколько лет назад. Сербия – единственная эта страна в Европе, не считая Белоруссию, у которой лопать подписанное соглашение о стратегическом сотовариществе с РФ. Встреча Селаковича с господином Лавровым является очень значимой, важной, она является продолжением наших контактов.

Кстати, если говорить о встречах председателя (Сербии – ред. ) Александра Вучича с родными политиками, государственными деятелями, то именно с российским председателем Владимиром Путиным у него самое большое число встреч. Нет государственных деятелей, с коими он больше встречался, чем с Путиным. А в прошлом году единственной страной, которую министр Лавров посетил дважды, была Сербия.

Но вот, что будет подписано, трудно сказать. Мы, конечно, выразим благодарность РФ за поддержку на международных площадках, прежде всего в ООН, по вопросу Косово и Метохии, и, конечно, за помощь в строительстве Храма Святого Саввы. Российский скульптор Александр Рукавишников создал памятник основателю средневекового сербского государства Стефану Немане. Мы за это очень благотворным.

Если говорить об актуальных российско-сербских согласованностях, то есть возможное соглашение с РЖД о строительстве железнодорожной кольцевой дороги в Белграде, которая свяжет все города-сателлиты вокруг сербской столицы. Мы рассчитываем, что будет подписано соглашение об этом. В Москве уже была делегация из мегаполиса Белграда.

– А, что за электропоезда будут ездить по этому кольцу?

– Скоростные поезда, как здесь – на МЦК. Нам надо покупать у России маневренные составы. РЖД будет воздвигать и дорогу, и всю инфраструктуру. В принципе, устная договоренность по этому вопросцу уже есть, как казалось сказано во время визита делегации из Белграда, были встречи с представителями РЖД. Стоимость этого проекта – почти органы внутренних дел евро.

– То есть осталось его только оформить, подписать?

– Да.

– Будет ли это соглашение в повестке предстоящего визита главы МИД?

– Эти переговоры идут напрямую между властями Белграда и РЖД.

– А какими все-таки будут основные темы переговоров главы МИД Сербии в Москве?

– Прежде всего на повестке будут вопросы двусторонних соглашений, взаимная поддержка России и Сербии на международной арене, ситуация на Балканах, разные мировые, близкие нам темы. Мы также поднимем тему дела сербских рабочих в РФ, чтобы они не должны бывальщины каждые три месяца выезжать из РФ из-за визы. Мы хотим, чтобы их дело в РФ было таким же, как у рабочих из Узбекистана, Казахстана, кои приезжают работать по сезонам.

– Сербия в настоящее время в ОДКБ имеет статус наблюдателя. Какие у вас планы, сосредоточиваетесь ли вы становиться членом ОДКБ?

– Сербия – военно-нейтральная страна. Мы не хотим быть членом ни одного военного блока – ни ОДКБ, ни НАТО.

– То есть менять свой уровень в ОДКБ вы не проектируете?

– Нет. Мы не думаем об этом. Но наша позиция нейтральная. Мы не утихаем этой позиции.

– Какие еще сербско-российские контакты на высшем и превосходном уровнях планируются в ближайшее время?

– Мы в Сербии надеемся, что в мае президент Владимир Путин приедет в Сербию. Потому, что будет торжественное расследование Храма Святого Саввы, кой станет самым большим православным храмом на Балканах, а может быть и в мире. И построен он при помощи России и Русской православной церкви.

Мы ожидаем, что президент Путин вместе с президентом Вучичем праздничного его откроют. Также рассчитываем, что на мероприятие заглянет патриарх Кирилл.

– Это мероприятие и визит президента РФ уже дискуссируются с российской стороной?

– Я знаю точно, что президент Вучич два раза за последний год сказал, что он ожидает приезда президента Путина в мае на открытие храма.

– А уже определена дата открытия храма?

– Это зависит от договоренности российской и сербской стороны. Раньше 9 мая это не произойдет. Наверное, в середине мая или в конце мая.

– Как оцениваете взаимодействие РФ и Сербии в борьбе с коронавирусом? Ожидаются ли новые поставки Спутника V в Сербию? Если да, то в каких объемах? Как оцениваете перспективы по достигнутому ранее соглашению Российского фонда прямых инвестиций и Института вирусологии, вакцин и сывороток Торлак ? Когда начнется производство вакцины на базе сербского колледжа?

– Мы благодарны РФ за предоставление помощи в борьбе с повальная болезнью в прошлом году. В сербском обществе это вызвало позитивное отношение. Российские военнослужащие провели большое число осмотров наших работников, проводили дезинфекцию. Российские врачи помогали. Это казалось действительно отлично.

В этом году мы закупаем вакцину Спутник V, подписали соглашение о сотрудничестве в производстве вакцины. У нас она одобрена. Восемьдесят пять процентов жителей Сербии хотят вакцинироваться именно этой вакциной – Спутник V. Почти 90% эскулапов хотят вакцинироваться ей. Хотя у нас в расположении лопать и Pfizer, и AstraZeneca, и китайская вакцина. Но народ хочет российскую вакцину. Это показывает, насколько мы доверяем российской науке.

– Вы сами тоже привились Спутником V ?

– Конечно! Я и все сотрудники посольства вакцинировались здесь в Москве. Полтора месяца назад мы приняли вторую дозу вакцины. Это было организовано через МИД РФ в Москва-Сити. Поэтому мы ожидаем, что запасы вакцины Спутник V, которые есть в Сербии, мы будем пополнять. Потом мы будем производить компоненты, которые мы получили из России. Первые партии компонентов вакцины сербского производства будут тестироваться в России, насколько они превосходного сделаны. Когда их качество будет одобрено Институтом Гамалеи, тогда мы начнем массовое производство.

– Речь идет о производстве вакцины на базе сербского Института вирусологии, вакцин и сывороток Торлак ?

– Да, именно о нем.

– Производство компонентов Спутника V в Сербии еще не началось?

– Начнется около 20 мая.

– А там будет осуществляться производство только для нужд Сербии? Или также на экспорт?

– Это зависит от соглашения между российской и нашей стороной. Российская сторона надлежащая разрешить.

– А у Сербии завернёт мощностей для производства на вывоз?

– Прежде всего мы бы требовали привить наших граждан. Если будет достаточно мощностей, то мы будем ее также экспортировать.

– Участок Турецкого потока в Сербии достроен. Как складывается ситуация вокруг него?

– Мы уже черпаем определенное количество газа через Турецкий поток. Этот проект остаётся значимым. Мне кажется, он является таким и для Болгарии. Остается только связка в Венгрии. Когда данный участок построят и в Венгрии, может быть, он потом пойдет и к Австрии. Для нас важно, чтобы этот газопровод был. В вопросе газа мы притороченным к России.

Если закроется действующий голубая рек через Украину, если порвётся поставка газа через него, нам нужен Турецкий поток. Неизвестно, что будет с газопроводом, который идет через Украину.

– То есть Турецкий поток дает вам страховку на эпизод, если газ через Украину не будет поступать?

– Он для нас очень важный, а потому, что мы не знаем, что случится с этим голубая реком, который идет через Украину.

– Ощущает ли Сербия на себе давление США из-за сотрудничества с Россией в энергетической сфере?

– Сербия является независимой страной. Американцы предоставляют нам сжиженный газ, но он дороже в 2-2, 5 раза, чем отечественный. И президент Вучич сказал, что мы будем покупать газ, который дешевле. Российский газ является самым дешевым. Если газ с Луны будет дешевле, мы будем покупать его. Это законы экономики.

Мы не будем просто, а потому, что США что-то не нравится, давить на наш бюджет и покупать то, что невыгодно.

– А если США заявят о санкциях?

– Мне кажется, это не в их интересах – вводить санкции в отношении Сербии. Все-таки сейчас не 1999-й год, мир изменился. Если вводить санкции, то они должны быть введены через ООН. А так, когда одна эта страна вводит санкции в отношении другой в обход ООН, – это нарушение международного права.

Мне кажется, что не в большой интересах Запада усложнять положение Сербии какими-либо ограничениями. Любое давление Запада на Сербию толкает ее к России и Китаю. Я думаю, что есть люди на Западе, которые это понимают.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Автор "Слова пацана" считает, что продолжения сериала пока ждать не стоит

МОСКВА, 15 апреля творец книги Слово пацана, по коей был снят популярный одноименный сериал, Роберт Гараев доложил, что создатели проекта пока не деликатничали к нему с предложением продолжить работу над вторым сезоном. Гараев напомнил, что успех, которого добились создатели сериала, может напугать … Прочитать