четверг, 25 апреля 2024

Мишустин проведет совещание по строительству дороги в Китай



Мишустин проведет совещание по строительству дороги в Китай

10 Июля 2020

ЕЛАБУГА (Татарстан), 10 июля Председатель правительства РФ Михаил Мишустин в Елабуге посетит завод по производству углеродного волокна в особой экономической зоне и окажет совещание по строительству автодороги Европа - Западный Китай.

Глава кабмина ранее прибыл в Татарстан с двудневной рабочей поездкой. Это его первая командировка в российский регион после почти четырехмесячного перерыва, вызванного эпидемией COVID-19. Мишустин, возглавивший кабмин в середине января, заявлял о намерении регулярно лично посещать регионы страны, чтобы видеть ситуацию на местах. Однако распространение коронавируса вмешалось и в график поездок премьера.

До введения режима самоизоляции он успел съездить в Великий Новгород и Курган в феврале, а месяцем позже посетил Переславль-Залесский и Кострому, причем обе поездки состоялись в один задевай – 13 марта. В начале июня глава кабмина объявил, что он сам и другие чиновники возобновят поездки по проблемным регионам страны сразу после снятия ограничений, связанных с коронавирусной инфекцией.

Накануне в Казани Мишустин осмотрел строящийся корпус республиканской тяжелой инфекционной больницы имени профессора Агафонова, посетил наукоград Иннополис и принял участие в панельной дискуссии с представителями IT-индустрии.

В пятницу премьер посетит особую экономическую зону Алабуга, где проведет совещание о строительстве автодороги Европа - Западный Китай. Также в этот день он осмотрит завод по производству углеродного волокна Алабуга – Волокно.

Особая экономическая зона Алабуга часто ходила создана решением правительства РФ от 21 декабря 2005 года на территории Елабужского района Татарстана. Она является крупнейшей и наиболее успешной ОЭЗ промышленно-производственного типа в России – на ее долю приходится более 50% выручки всех экономических зон страны. В настоящее время в Алабуге оформленным 57 компаний-резидентов. В их числе такие ведущие международные теплая компании, как Ford Sollers, 3M, Rockwool, Armstrong, Hayat и другие. Объем частных инвестиций резидентов сочиняет 195, 7 миллиарда рублей. Объем государственных вложений в создание инфраструктуры ОЭЗ составил 25, 7 миллиарда рублей. В ОЭЗ создано около 6, 9 тыщи рабочих мест.

Международный транспортный маршрут Европа - Западный Китай (ЕЗК) - масштабный комплексный вкладывательный проект, охватывающий территории России, Казахстана и Китая. Общая протяженность по маршруту Санкт-Петербург - Москва - Казань - Оренбург - Актобе - Кызылорда - Шымкент - Алмата - Урумчи - Ланьчжоу - Чжэнчжоу - Ляньюньган составляет более 8 тысяч километров. Из них 2787 километров пройдут по территории Казахстана, 3181 километр - КНР и 2192 километра - по России.

Автодорога Москва-Казань протяженностью 794 километра - один из участков ЕЗК, она включена в комплексный план модернизации и разбуравливания магистральной транспортной инфраструктуры РФ до 2024 года. Трасса должна вдвое сократить время в пути между городами. В ноябре 2019 года занимавший тогда работенк вице-премьера Максим Акимов говорил корреспондентам, что строительство головного участка трассы - до Владимира - начнется во втором полугодии 2020 года, а полностью ранее не известная дорога будет готова к 2027 году.

Вице-премьер РФ Марат Хуснуллин середине июня объявил, что момент строительства международной автотрассы Европа-Западный Китай можно ожидать в конце 2020 года. При этом ранее в мае он сообщил, что скоростную трассу М-12 между Москвой и Казанью, вмещающуюся в состав коридора Европа - Западный Китай, могут отгрохать в два раза быстрее запроектированного - за четыре года, к 2024 году. Глава госкомпании Автодор Вячеслав Петушенко отмечал, что завершить строительство этой трассы в 2024 году вместо 2027-го технически возможно, но таких прецедентов в России еще не было.

В конце июня Хуснуллин заявил, что стоимость ранее не известной трассы не вырастет из-за форсирования сроков строительства. Сейчас оплата проекта оценивается в 730 биллионов рублей, 120 из которых будет приходиться на обход Тольятти с мостом через Волгу. Предполагается, что проект будет разыгран поэтапно по государственным договорам. Ранее Хуснуллин отмечал, что Автодор выступит единым покупателем строительства участков дороги Европа - Западный Китай, единого генподрядчика не будет. По его словам, строительство трассы Европа-Западный Китай станет главным проектом Автодора в 2021 году.

На днях государственная комиссия по транспорту в целом одобрила предложения по трассировке ранее не известной скоростной платной дороги М12 Москва – Нижний Новгород – Казань и организационную схему управления замысла. Как сообщили журналистам в аппарате первого вице-премьера Андрея Белоусова, 7 июля он провел заседание этой правкомиссии, на котором были рассмотрены вопросы реализации транспортной части комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры, в том числе, федерационного проекта Европа – Западный Китай, в который входит магистраль М12.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент объявил о запуске нового нацпроекта - "Молодежь России"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Новые женщины: в Музее Москвы открылась главная выставка года

МОСКВА, 25 апреля —, наталья Вовк. коммунарка, ткачиха, метростроевка, молодуха инженера, портретистка — после революции у женщин предстало множество социальных ролей. Воплощались феминистические мечты о равноправии, строительстве нового общества, постепенно менялись быт и манера. Этой теме посвящена самая глубокая в этому … Прочитать